3 мин.

Мельдониевый клубок

Допинг сам по себе подразумевает ложь, обман. Разматывать клубок лжи всегда непросто, поэтому неудивительно, что в сообщениях последних трех месяцев все уже запутались, и попытки не то что поиска правды, а даже и систематизации приводят лишь к тому, что пытающийся разобраться в конце концов устает, машет рукой и занимается чем-нибудь более простым. Например, квантовой физикой.

Отчаянные попытки добросовестных журналистов расставить все хоть немного на свои места и попытаться найти истину мгновенно тонут в новой информации. Журналистам в ножки поклониться надо за их труд, да только есть опасение, что он напрасный.

Даже специалисты затрудняются выстроить целостную картину, потому что каждое заявление тянет за собой несколько официальных комментариев, опровержений, объяснений. А после – опровержений ранее сделанных опровержений, объяснения ранее сделанных заявлений, возражений на комментарии. Разбираясь в клубке, исследователи все время отстают, потому что информация прибывает и прибывает. И им невольно сочувствуешь – не разбираться они не могут, а разобраться они не смогут.

Нет сомнений в том, что решение о публикации переписки Григория Родченкова принималось непросто, обсуждений наверняка было немало, однако что-то же перевесило простые правила приличия. Наиболее вероятно, что рассказ о Родченкове как о, скажем так, человеке оригинального поведения, был попыткой разом вывести из мельдониевой эпопеи фигуру, которая привнесла в эту эпопею еще большую запутанность. Все было весьма непросто и неоднозначно и до его заявлений, теперь же – перемешалось напрочь.

Здесь самое неприятное то, что другого способа вывести Родченкова из обсуждения не нашли. Возможно, такого способа и нет, потому что убеждать обывателя в том, что Родченкову верить нельзя – это долго и бесперспективно. А один "слив" скабрезностей за его авторством сразу же покажет, с кем общество, прокуратуры и ВАДА имеют дело. Прием испытанный, отработанный уже не раз, и, к сожалению, действенный. Хлеба (читай – правды) здесь все равно не найдешь, так хоть зрелище пускай будет.

Небольшое отступление. Материал тоже назывался весьма любопытно: "Почему Родченкова уже не остановить".

А что, хотелось бы остановить?

Наши спортивные власти и, отчасти, пресса вынуждены так действовать еще и потому, что и со стороны обвинителей ведется точно такая же игра. Фильм за фильмом, статья за статьей вываливают на общество самосвалы информации разной степени достоверности, и общество силится все это поглотить. Ему некуда деваться, это слишком важная тема для многих людей из мира спорта, не только для самих спортсменов. Для врачей, тренеров, президентов клубов или федераций, спонсоров, агентов. Наконец, болельщиков.

Этот клубок прирастает новыми нитками чуть ли не каждый день. Разбирались с Шараповой – сообщили о конькобежцах. Стали разбираться и с Шараповой, и с конькобежцами – сообщили о Ефимовой. Пока разбирались с ними, поочередно подоспели сообщения о представителях чуть ли не всех видов спорта – борьба, скелетон, гимнастика, хоккей, бокс. Каждое такое сообщение отбрасывало расследование назад, ко временам Шараповой, потому что у всех поголовно находили мельдоний, и потому что подавляющее большинство обвиненных – россияне.

И сторонние наблюдатели просто не могут это переварить, физически не способны. И на помощь приходит то, что проглотится гарантированно, то есть краткая выжимка. А поскольку однозначной сделать ее трудно, ведь даже позиция министра спорта меняется раз в день, то вместо нее успешно работает откровенная "желтизна". Дескать, не в себе, да еще и помешанный на сексе. Это любопытно, просто и понятно. А главное – что верить ему нельзя, и из игры в сознании обывателей он выводится гораздо быстрее, чем мельдоний из организма.

И клубок искусственно уменьшается, но и круг замыкается. Дальше будут еще сообщения о допинге, все новые и новые подробности, заявления, обвинения, оправдания, опровержения, комментарии, объяснения… А потом – еще фильм, это проще переварить, чем текст. А когда будет трудно уже и с фильмом - публикация чего-либо "бомбового".

Ну а если уж на Олимпиаду не поедем – ох, тут впору будет призадуматься и о телеканале "Допинг-ТВ". Работой сотрудники канала будут загружены, как ВАДА пробирками.

Кстати говоря, пока писался этот комментарий, пришло сообщение о том, что тяжелоатлет Алексей Ловчев, чемпион и рекордсмен мира, и еще три его российских коллеги по амплуа дисквалифицированы на сроки от четырех до восьми лет за употребление допинга. Нет, на этот раз не мельдония, а посерьезнее, но и не важно – чего именно, это слишком сложно даже сейчас, не говоря уж о дальнейшей перспективе. Заявления, объяснения…

Не забивайте себе этими сложностями голову. Займитесь лучше чем-нибудь более простым.

Квантовой физикой, например.