5 мин.

Рим без Миро

Мирослав, ты не против, если мы начнем издалека? Вот смотри, ты - лучший бомбардир в истории финальной части чемпионатов мира (16 голов). Лучший бомбардир в истории сборной Германии (71 гол). Единственный в истории четырехкратный подряд медалист чемпионатов мира.

Скажи, ты ведь знал, что твоя судьба сложится именно так? Нет, тут даже не в том дело, что твой отец был профессиональным футболистом и играл за "Осер", а мама защищала ворота сборной Польши по гандболу, нет. Просто ты однажды сказал, что с детства знал рецепт успеха: все нужно делать шаг за шагом, подниматься по лестнице ступенька за ступенькой, чтобы оказаться наверху, и что ты был готов к этому.

Судя по твоей карьере, ты действительно знал этот рецепт и следовал его выполнению. Вспомни "Кайзерслаутерн". Ты как взобрался на ступеньку под названием "50 голов и более за клуб", так с нее уже и не спускался. Потом "Вердер", "Бавария" – ты же за каждую свою команду забивал не менее 50 мячей!

Kaiser

А сборная? Ты, как взял медали ЧМ-2002, так и продолжал их брать в трех следующих чемпионатах. Пусть две бронзовые после первой серебряной, но это был маленький шаг назад для того, чтобы в 2014-м рвануться вперед и взять золото. Да и у кого повернется язык назвать бронзу чемпионата мира "шагом назад"? Так, всего лишь взятие небольшой дистанции для разбега и прыжка, верно ведь?

71 гол за сборную, Мирослав, да кто и когда теперь эту планку сможет взять? Из действующих игроков ближе всего к твоему результату Лукаш Подольски, но он в сборной уже 12 лет, а забил всего 48.  Остальная восьмерка лучших бомбардиров в истории сборной – уже давно закончившие играть форварды. Ты провел… Подожди, дай-ка посчитать… 137 матчей за Бундестим. Больше, 150, только у Лотара Маттеуса. Но он свои полторы сотни набрал аж за 20 лет, а ты-то уложился в 13.

Bundes

Если тебя спросить, какой из матчей был для тебя самым запоминающимся, ты, наверное, назовешь победный на чемпионате мира в Бразилии, да? А вот в России тебя не забудут из-за матча 10 октября 2009 года. Припоминаешь? Ты тогда забил единственный гол и фактически отправил россиян в стыки к Словении, в которых они и проиграли.

И наконец – Италия, "Лацио".

Помнишь любительскую команду под названием "Ауронцо ди Кадоре"? Конечно, помнишь, кто бы сомневался, это же был твой первый матч за "орлов". Ну и пусть тренировочный, пусть и против любительского клуба. Но ты наколотил в нем пять мячей! Ладно, ладно, вы 16:0 выиграли, эта игра не в счет, но что было дальше, в первую твою осень в Серии А? Гол "Милану" и 2:2 в итоге, гол и передача на "Артемио Франки", и твои "орлы" уносят в когтях три очка. А потом травма на тренировке сборной, но ты успел восстановиться к своему первому римскому дерби и забил в нем победный гол! Да что там подробности, они у тебя, конечно, навсегда остались в памяти, а если в общих чертах – еще голы и передачи, еще победный гол "фиалкам" в римской игре, а в следующем сезоне – опять гол в римском дерби и победа, а потом и пента-трик "Болонье" за 40 минут…

Bologna

И пошел, пошел, пошел! Смотри, ведь спустя два сезона ты уже делаешь дубль в ворота своей "любимой" "Фиорентины" и тем самым достигаешь отметки "50 голов за "Лацио"! Та самая ступенька, на которую ты забирался всегда. Да, ты точно знал этот рецепт с детства, трудно спорить.

Не удивляйся частому упоминанию "Фиорентины", тебе ведь последний матч за римлян играть против нее. Если забьешь, сделаешь свое знаменитое послеголевое сальто? Ты не всегда так празднуешь голы, только когда есть особенное настроение, но разве сегодня оно у тебя не особенное? Сделай сальто, пожалуйста. Даже если не забьешь, сделай после матча, чтобы финал твоей итальянской карьеры запомнился именно таким.

Кстати, ты ведь прошлой весной сомневался, что продолжишь карьеру в Риме, да? Но знаешь, оттого, что ты решил остаться еще на год, все только выиграли. И не расстраивайся от того, что в прошлом сезоне твои "орлы" были третьими, а в этом стали только восьмыми. Речь сейчас о тебе. "Лацио" был и останется, но тебя в нем, увы, уже не будет, поэтому очень здорово, что ты подарил итальянскому футболу еще один свой сезон.

Ты никогда не был замечен ни в каких громких скандалах, а ведь звездному нападающему в Италии избежать их непросто. Слушай, а ведь ты вообще очень спокойный парень, даже трудно вспомнить, когда ты красную-то получал! А, в 2010-м, в матче против сербов, вот когда. А желтых – всего 31 за последние пять лет?! Ну и ну! Впрочем, вполне логично ожидать такого результата от человека по имени Мирослав. Ты как-то обмолвился, что хотел бы стать тренером, и у тебя это наверняка получится, но если вдруг нет, то знай, что послом мира в ООН тебя точно возьмут. Даже если ты не расскажешь им, как арбитры в Германии и Италии меняли решения, вынесенные в пользу твоей команды, после твоих подсказок.

И знаешь… Вот после пентатрика 5 мая 2013 года в ворота "Болоньи" ты, помнится, сказал: "Я просто сделал все, что было в моих силах".

Power

Миро, Миро... Тебя любят еще и за то, что ты скромный парень, и потому безоговорочно верят тебе, да только статистика-то беспристрастна: всего за пять сезонов войти в десятку лучших бомбардиров в истории "Лацио" – такого результата не добивался никто из бело-голубых римлян. Хорошо-хорошо, пусть так, ты прав. Ты сделал все, что было в твоих силах. Но…

Мы изучаем твои цифры, смотрим видео с твоими голами. Радуемся твоим эмоциям после забитых мячей и рывков с результативными передачами. И только сейчас понимаем, сколько же у тебя было этих сил!

И спасибо тебе, Мирослав, за то, что большую их часть ты оставил в Риме.

Спасибо.

 

Оригинал статьи - на сайте Eurofootball.ru