7 мин.

Семь фобий 35-го тура Серии А

 «Рома» - «Наполи»

Пациенты: Сенат и римский народ

Диагноз: Тифозофобия (боязнь итальянских футбольных фанатов)

Выезд болельщиков южан в Рим – головная боль для города, поскольку такие нашествия  всегда сопровождаются стычками.

Последний громкий инцидент произошел в 2014 году перед финалом Кубка Италии, который проводился в столице, между «Фиорентиной» и «Наполи». Честную битву на футбольном поле предваряли грязные побоища со стрельбой на подступах к стадиону между фанатами гостей и атаковавшими их местными римлянами. Несколько неаполитанцев в тот вечер получили огнестрельные ранения. Начало игры было отложено почти на час, а Мареку Хамшику пришлось лично идти на трибуну в форме и бутсах и уговаривать горячих парней не срывать матч.

Грядущий приезд тифози с юга беспокоит местные власти настолько, что продажа билетов на гостевой сектор будет осуществляться только для болельщиков «Наполи», не проживающих в Кампании (Неаполь и окрестности). Тем не менее, неорганизованные поездки наверняка будут, и полиции Рима следует быть начеку.

Положение осложняется тем, что обеим командам крайне необходима победа – «партенопейцы» все еще имеют математические шансы на скудетто, а «Рома», в свою очередь, очень хочет потеснить их со второго места, чтобы попасть в групповой этап Лиги чемпионов.

Лечение: профилактическое. Властям – не допускать расползания вируса, калечащего людей. Равнодушным к футболу горожанам – не приближаться к больным без необходимости.

 

«Верона» - «Милан»

Пациент №1: «Верона»

Диагноз: Лузерофобия (боязнь стать худшей командой Серии А)

Подбор игроков отнюдь не плохой. Тренер по ходу сезона сменился. Усиление в зимнее трансферное окно было, пусть и незначительное. Небольшие конфликты случались, но какая команда без трений?

Вывод: простое неверие в себя. Шансы оттолкнуться от дна все еще есть, но разбрасываться ими нельзя, судьба команды уже не только в ее собственных руках. В 34-м туре «Вероне» здорово помог «Кьево», разгромив одного из конкурентов, «Фрозиноне», со счетом 5:1. Если уж «заклятые земляки» невольно содействуют, то грех не встрепенуться и самим.

Да вот беда: приезжает «Милан», разозленный домашней нулевой ничьей с еще одним аутсайдером, «Карпи». Плюс к тому одну из оставшихся игр придется провести с «Ювентусом», которому, не исключено, именно в матче с «Вероной»суждено будет оформить чемпионство.

Лечение: доза «озверина» в виде Луки Тони, отсидевшего воспитательный срок на скамейке запасных, в стартовом составе, а также турнирная ситуация как вызов: «Фрозиноне» и «Палермо» в этом же туре играют между собой.

Пациент №2: Марио Балотелли

Диагноз: Футурофобия (боязнь Марио того, что он уже не «Супер»)

Балотелли вновь попал в переделку. Собственно, он из нее и не выходил: оказавшись в «Милане», каялся, давал слово, что стал другим, явно по настоянию руководства клуба был выпускаем Синишей Михайловичем на поле, но показать, в чем именно он изменился, так и не смог.

«Милан» почти не скрывает в последнее время, что ждет окончания аренды, дабы сбросить со своей души этот камень. А тут еще пришло пренеприятнейшее для Марио известие: британская Daily Mail сообщила, что, по ее сведениям, «Ливерпуль» собирается выставить форварда на трансфер.

Если это действительно так, то неустойку от англичан Марио, конечно, получит, но что дальше? Много ли найдется клубов с именем, которым Бало был бы нужен? А команды второго эшелона вряд ли будут интересны самому форварду.

Примечательно, что новый тренер «Милана» Кристиан Брокки сразу же обозначил свое видение Марио как основного форварда в паре с Карлосом Баккой. Балотелли в ответ вместо благодарности выразил недовольство прогрессивными методами работы наставника и, по сообщениям итальянской прессы, стал стрелять из пневматического ружья по дрону Брокки, снимающему процесс тренировки. Скандал (если он был) замяли.

Словом, будущее в тумане, и это не может Марио не беспокоить.

Лечение: Немедленно принять что-нибудь бодрящее, можно даже мысленно, и воспользоваться предоставляемыми шансами. А именно - срочно забить хотя бы столько же мячей, сколько за последние два сезона в «Ливерпуле» и «Милане» (суммарно - два).

 

«Торино» - «Сассуоло»

Пациент: Болельщики «Торино»

Диагноз: Сплинофобия (боязнь уныния следующего сезона)

Джампьеро Вентура уже пятый сезон доставляет радость всем любителям итальянского футбола. И из Серии В команду вытащил, и в Лигу Европы ее втащил, и исполнители в команде присутствуют интересные – Макси Лопес, Джузеппе Вивес, Даниэле Базелли, Чиро Иммобиле, и сам коллектив в целом играет задорно, и другим очки исправно поставляет…

Все довольны. В том числе и Федерация футбола Италии, которая ищет замену уходящему после Чемпионата Европы Антонио Конте: слухи частенько включают Вентуру в шорт-лист кандидатов на роль будущего наставника «Скуадры адзурры».

Это «быков» сильно тревожит. «Торино» не богат, покупка звезд ему не по карману, значит, придется работать по-старому: растить кадры и выручать за них свои пять золотых. Более-менее подходящий по стилю тренер для «Торино», выстроенного Вентурой – Эусебио ди Франческо – на днях продлил контракт с «Сассуоло». Остальные специалисты старое и интересное, но не свое здание наверняка разрушат, а вот построят ли без усиления состава что-то более радостное – неизвестно.

Лечение: немедленная инъекция командной и болельщицкой поддержки тренеру, а также планирование руководством курса лечения команды препаратами, укрепляющими скелет основного состава для решения более серьезных задач в следующем сезоне.

 

«Фиорентина» - «Ювентус»

Пациент: Джанлуиджи Буффон

Диагноз: Куаттровиолофобия (боязнь пропустить четыре мяча во Флоренции)

Кажется, ничто не может испугать Великого и Ужасного Буффона. Но совсем недавно у него ощутимо екнуло в груди: мюнхенская «Бавария» напомнила ему об одном очень неприятном эпизоде в его карьере.

Два с половиной года назад «Фиорентина» дома усилиями Джузеппе Росси (хет-трик) и Хоакина Санчеса отгрузила «Ювентусу» четыре мяча. Это единственный за последние как минимум десять лет (!) случай, когда в чемпионате Буффон пропускал такое количество голов в одной игре.

Симптомы недомогания несколько усиливаются, когда Буффон смотрит на защитные порядки своей команды: выздоравливающий Джорджо Кьеллини сыграть во Флоренции, судя по всему, еще не сможет, а Клаудио Маркизио и вовсе выбыл до конца сезона.

Тем не менее, сильно беспокоиться Джиджи не стоит. Оборона у «Ювентуса» хороша даже без обоих травмированных, а в нападении у «Фиорентины» в этом календарном году есть проблемы. Хума Бабакар на больничном, Никола Калинич сбавил обороты времен прошлой осени, а Йосипа Иличича и Федерико Бернардески вряд ли хватит на четыре гола. Росси же - давно в «Леванте».

Лечение: наиболее вероятно, не потребуется. Само все пройдет за полтора часа. Для профилактики пациенту рекомендуется аутотренинг: раз в пять минут произносить про себя фразу «Скудетто – рядом».

 

«Фрозиноне» - «Палермо»

Пацинеты: «Фрозиноне» и «Палермо»

Диагноз: Гидрофобия-В (боязнь быть затянутым в Серию рангом ниже)

У обеих команд одинаковые симптомы: обессиленные погружения в пучину вылета чередуются с проблесками сознания и неожиданными всплытиями на протяжении всего сезона.

Очный матч 35-го тура в случае победы хозяев почти наверняка отправит «Палермо» на дно. Победа же сицилийцев даст им некоторые надежды на следующий сезон в Серии А, при этом утонет, скорее всего, «Фрозиноне»: другой выходец из Серии В, «Карпи», смотрится покрепче, хотя календарь у всех троих одинаково непростой. Одним достался «Наполи», другим -  «Фиорентина», а третьим через неделю и на «Ювентус Стэйдиум» ехать.

Лечение: ничья в этом матче не интересна никому, кроме «Карпи». Следовательно – обеим командам нужно барахтаться изо всех сил, по возможности оттолкнувшись в ближайшем туре от тонущего рядом соперника. Так можно не только спастись в критической ситуации, но и заодно перебороть боязнь воды и стать недурным пловцом.

 

«Интер» - «Удинезе»

Пациент: Роберто Манчини

Диагноз: игрофобия (боязнь грядущих туров чемпионата)

В каком-то смысле, конечно, этот сезон для миланцев можно считать прогрессом: в прошлом году восьмое место, в этом - место в пятерке (его «Интер» вряд ли упустит).

Но до «Ромы» с ее игрой уже не дотянуться. То есть - Лига Европы. Вряд ли это именно тот результат, на который президент черно-синих Эрик Тохир рассчитывал на второй год руководства командой Роберто Манчини.

Поначалу в этом сезоне все шло неплохо, а затем команда начала пробуксовывать и откатилась с лидирующих позиций. Одновременно прорвались наружу слухи о конфликте Манчини с Адемом Льяичем (или даже группой игроков), а потом, как это часто бывает в Италии, после поражения команда встала в позу, и из-за запрета на комментарии судейских решений объявила, что не желает больше общаться с прессой.

Через некоторое время все как-то наладилось, но «Ювентус» подобных проблем не знал, в «Наполи» блистал Игуаин, а в «Рому» пришел Лучано Спаллетти и начал наводить шорох. Когда черно-синие очнулись, выяснилось, что Лига чемпионов команде в следующем сезоне, похоже, не светит. Попытки зацепиться за третье место результата не дали, а итогом лихорадки марта-апреля стал проигрыш «Дженоа», который все свои задачи в сезоне уже решил.

Манчини есть о чем беспокоиться: Тохир вряд ли будет терпеть такое не слишком эффективное вложение средств. Даже его восточное терпение не бесконечно, когда дело касается денег. Для успешного продвижения бренда на азиатском рынке нужно участие в Лиге чемпионов.

И если для команды во многом все уже ясно, то ничего не ясно для тренера. График у «Интера» такой: «Удинезе», «Лацио», «Эмполи», «Сассуоло». Поражение в любом из этих матчей наверняка даст Тохиру лишний повод задуматься над дальнейшим пребыванием Манчини в «Интере», поэтому голубая мечта тренера – чтобы чемпионат состоял из 34 туров и закончился прямо сейчас.

Лечение: строго раз в неделю принимать таблетку «3 очка», не пропуская приемы, даже «через не могу». Или… немедленно организовать анабиоз всего чемпионата посредством локаута.