3 мин.

Красно-белое дежавю Романа Широкова

На просторах социальных сетей гуляет одно видео. Заинтересованный читатель может найти его по ключевым словам: «Банана-мама про Широкова Романа». Это та самая кричалка, в симпатии к которой однажды признался Артем Дзюба. Незамысловатая песенка фанатов московского «Спартака».

 Исполняется она на мотив легендарной «Bahama mama» от группы Boney M. Как и припев оригинальной песни, спартаковский ремейк содержит всего две строчки. Первую из них отгадать несложно. Содержание второй не могу пересказать в силу объективных причин. Таких как законы о запрете мата и оскорбления личности.

В этом видео болельщики красно-белых скандируют описанную выше речевку на матче «Зенита» и «Спартака» в Питере. Затем оператор приближает крупным планом главного героя ситуации, как бы намекая: Роман Николаевич фанатов «Спартака» прекрасно слышит. События происходят в мае уже далекого 2012-ого.

Спустя пару лет Широков подпишет контракт со «Спартаком» и в истории взаимоотношений футболиста с фанатами красно-белых будет начата новая страница.

Признаться, являюсь завсегдатаем трибуны B на «Открытие Арене». И за то время, что Роман провел в «Спартаке», я ни разу не слышал и слова оскорблений в его адрес. Безусловно, немалую роль в этом сыграл его чисто футбольный авторитет.

 Не секрет, что характер у Широкова довольно сложный. В памяти сразу всплывают события, имевшие место в эпоху его выступлений за «Зенит». Это и знаменитый случай в казанском аэропорту, и различные жесты в адрес трибун после забитых полузащитником голов.

Но об этом забудут. В истории питерского футбола Роман останется обладателем Кубка УЕФА, двукратным чемпионом России и, что самое главное, автором трех десятков голов в составе сине-бело-голубых. Добавьте к этому немалое количество голевых передач. Результат, для человека, начинавшего карьеру чистым опорным полузащитником, более, чем впечатляющий.

Широков становился лидером на поле во всех командах, за которые выступал, включая сборную страны . Не беру в расчет его молодые годы. Тогда будущему капитану сборной России часто бывало не до футбола.

 В «Спартаке» у воспитанника армейской футбольной школы получилась особая история. К сожалению, ее конец, по уже сложившейся для клуба традиции, вышел отнюдь не счастливым.

Но в октябре 2014-ого казалось, что все должно сложиться иначе. В дебютном матче за «Спартак» Широков вышел на поле по ходу второго тайма и стал автором ответного мяча в ворота «Локомотива». Этот гол так и остался единственным для Романа в красно-белой футболке.

Умышленно не стану рассуждать о том, почему Широкову не удалось раскрыть свой потенциал в «Спартаке». Довольно заезженная тема. Об этом всю зиму охотно спорили и эксперты, и болельщики. Для последних она потеряла актуальность с известием о том, что игрок заключил контракт с армейцами.

Сердце фаната очень ранимо. Переход в стан врага, пусть и с небольшой паузой - сродни предательству. Однако нисколько не сомневаюсь, что Роман своей игрой и отношением к футболу право такого перехода заслужил.

Из личных бесед знаю: многие болельщики полагают, что роман Широкова со «Спартаком» был неискренним и меркантильным. Дескать, человек пришел на старости футбольных лет срубить денег на хорошем контракте. Предположим, что это действительно так.

Тогда почему этому беспринципному альфонсу приходилось сбегать в «Краснодар» от тривиального футбола Мурата Якина? Почему теперь он не отказался от злосчастного пункта в контракте? Почему решил покинуть «Спартак»? Ведь мог еще полгода получать зарплату в офисе Федуна и ни о чем не беспокоиться.    

Широков поступил иначе. Игровая практика в преддверии последнего в его карьере Чемпионата Европы оказалась для футболиста важнее денег, которые платил ему Леонид Арнольдович. По некоторой информации, в «ЦСКА» полузащитник будет получать в четыре раза меньше.

Имею сильное предчувствие, что в ближайшие полгода Широков своей игрой не раз заставит с горечью вздохнуть болельщиков «Спартака». Но красно-синяя футболка - слишком серьезный раздражитель. Поэтому нисколько не удивлюсь, услышав в исполнении спартаковских фанатов на мартовском дерби знакомую песню.

Говорят, что все новое - это хорошо забытое старое. Обычно красно-белая трибуна посвящает «банану» московскому «Динамо». Но на этот раз в центре внимания будет другой персонаж. Им станет Роман Широков. Снова. 

p.s:

Собственно, то самое видео:

Бонус. На правах юмора. Слепил мемчик, можете завирусить