2 мин.

Пролог

Я вот как-то задумался о том, что ничего не коллекционирую. Есть футбольные карточки с ЧМ-94 и 98, но их я купил в Норвегии на распродаже ненужных родителям школьников вещей. Есть коллекция монет, ценность которой примерно равна вероятности непопадания Сычева в офсайд. Есть стопка футбольных шарфов из тех мест, в которых я бывал, но шарфы есть у всех, а единственным ценным экспонатом является именной шарф с матча Ди Си Юнайтед - Реал Мадрид. Это был Реал с все еще прямоногим Роббеном и свежекупленными Кака с Роналду.

Концентрация большого футбола в первом абзаце зашкаливает, хотя блог этот является его антагонистом. Я люблю футбол, он дарит кучу самых разнообразных эмоций, но одну от него трудно получить — ощущение избранности. На любом популярном виде спорта ты всегда будешь частью огромной толпы, даже если слушаешь репортаж, сидя в каком-нибудь норильском сугробе.

Я же коллекционирую матчи, на которых можно почувствовать себя Гарри Поттером. На многих соревнованиях я (вместе с тем, кого мне удавалось туда затащить) являлся единственным настоящим ценителем того, что происходит на спортивной площадке. Остальные зрители либо приходились родственниками участникам матча, либо отсутствовали. Бывало, что смотрящих было вполне себе неплохое количество, которым можно забить пару вагонов метро, но все они были местными жителями этого славного города московской области, среди которых я был единственным человеком с проездным этого самого метро.

Впрочем, есть и матчи, на которые приходят такие же умники, как ты. Это, например, матчи за звание чемпиона мира по шахматам, которые закончились не далее, как вчера. Но ведь и на таких матчах ты по-прежнему остаешься тем зрителем, который формирует зрительскую аудиторию и является ее лицом. Ты по-прежнему избранный, просто теперь еще и состоишь в клубе Горация Слизнорта.

Не стоит, при этом, неправильно понимать слово "ценитель". Во многих видах спорта я стал нормально разбираться только после посещения матчей. И это, на самом деле, еще одна грань интереса в кубе моего хобби.

Я ходил на матчи по бейсболу, керлингу, бильярду, регби, шахматам, мини-футболу, футболу в зоне ЛФК. И планирую этот список существенно расширить, добавив как минимум американский футбол, гандбол и водное поло. Да, кому-то эти виды спорта могут показаться вполне попсовыми, но это значит, что вы просто не смотрели их в Москве. В следующем посте я расскажу о шахматах, так как впечатления свежие, а потом о чем угодно (или о чем захотите).