6 мин.

Давайте поFANTASYруем

Итак, предлагаю ознакомиться с моим составом (рядом указана цена)

Теперь, постараюсь объяснить свой выбор. Хочу начать с того, что сейчас априори сложно угадать на кого будут рассчитывать тренеры в новом сезоне и кто как себя проявит. В данном случае мы по сути отображаем некие свои ожидания, а не объективную реальность. Поэтому первые несколько туров уйдут, так скажем, на оценку происходящего. Сейчас мы можем делать какие -то выводы лишь на основании товарищеских матчей, да и те, если честно, с долей неопределенности. Однако отталкиваться от чего-то же нужно. 

В этой связи я решил выбрать тех игроков, которые, на мой взгляд, однозначно будут в стартовом составе. Не знаю, как выглядит ваша стратегия в Fantasy, но для меня первостепенно, чтобы игрок имел постоянное место в основе. Хотя бы потому, что если он на поле с самого начала, шансов забить или отдать результативную передачу у него больше, причем независимо от амплуа. С другой стороны, шансов получить карточку или забить в свои ворота также достаточно, но это уже из области философии.

Что ж, теперь давайте пройдемся по персоналиям.

 

Вратари. 

При выборе стража ворот я оцениваю футболиста по соотношению цена - надёжность. То есть, начинаю смотреть с самых малорейтинговых и как только нахожу подходящую кандидатуру ставлю всостав. Подходящая кандидатура складывается из того, когда я уверен, что данный вратарь будет основным, а также оценивая защиту его команды.

Первый номер - Сальваторе Сиригу. Он не дешёвый, однако на него можно пожертвовать. Просто, учитывая логику, которую я описал выше и выбирая из менее дорогих рассматривались Давид Оспина ("Ницца") и Гильермо Очоа ("Аяччо"), но первый, всё ещё может покинуть команду, а второй - очень хорош, но вот защита корсиканцев вызывает сомнения. Поэтому, потратив чуть больше я остановился на Сиригу, зато уверен, что очков он мне принесёт достаточно.

Что касается Алескиса Тебо, то думаю здесь сомнений тоже быть не может. После ухода Стива Элана "Брест" сразу же нашёл ему преемника и надо сказать, очень даже хорошего. Кроме того, говоря о надёжности в обороне, представляю простые цифры: в прошлом сезоне бретонцы пропустили 38 мячей, меньше только у традиционно малопропускающей "Тулузы" и у чемпиона "Монпелье". Оснований для того, чтобы в предстоящем чемпионате "Брест" резко начал гостеприимствовать у своих ворот, думаю, нет. 

 

Защитники.

Анри Бедимо взял сразу, поскольку он был у меня в прошлой команде и проявил себя здорово. Помимо оборонительных навыков и, в целом, сыгранности "Монпелье" в этой линии, важно, что Бедимо умело поддрживает атаку.

Далее идут два представителя "Ниццы" Лусиано Монсон и Тимоти Колодзичак. Последний был приобретен в это межсезонье на замену ушедшему Клеру. Поэтому он также будет попадать в состав, а следовательно, получать хотя бы минимальный балл. Однако таковых футболистов есть не мало, но преимущество Колодзичака над ними я вижу в атакующих способностях и откровенной дешевизне.

Про Монсона отдельный разговор. Он хоть и защитник, но я его выбрал в первую очередь исходя из его бомбардирских навыков. Напомню, что в минувшем сезоне он забил 8 голов, став лучшим бомбардиром наравне с Антони Мунье. 7 из этих голов Монсон отправил с 11-метровой отметки, будучи штатным пенальтистом. Надеюсь, что он останется в этом качестве. Но есть ещё один момент. Любопытно, что в товарищеских матчах Клод Пюэль периодически ставит Монсона в линию атаки, вингером. Если подобная практика будет применяться и по ходу чемпионата, то для аргентинца открываются дополнительные возможности пополнять свой бомбардирский и асисстентский счёт.

Также два представителя в обороне из "Сошо". Седрик Канте - новичок, но очень опытный новичок. Он должен стать главным в обороне монбельярцев и от него я жду в первую очередь надёжности. Себастьен Коршья - молодой, но уже очень неплохо зарекомендовавший себя защитник. Вообще от "Сошо" я надеюсь увидеть более стабильную игру, после того кошмара, который чуть было не отправил их в Лигу 2. К концу сезона ситуация у них стала налаживаться и учитывая, что Эрик Эли сохранил за собой пост тренера, рассчитываю, что прогресс продолжиться. У них очки будут в таблице, а у меня в fantasy. 

 

Полузащитники.

Юнес Бельханда - лидер "Монпелье", думаю, этим всё сказано. Хавьер Пасторе, должен стать лидером ПСЖ и спустя год пребывания в Париже, я верю, что он сможет себя ещё больше раскрыть. Да и даже в прошлом году, когда игра ему порой не удавалась, пользы он принёс не мало, забив 13 голов и отдав 5 результативных передач.

"Брест" в это межсезонье усиливается очень прилично и, видимо, рассчитывает плотно осесть в Лиге 1. Одним из тех, кто призван воплощать этот план в действие стал Жеффри Дерни. Он хорошо знаком любителям французского футбола и славиться, прежде всего, своей резвостью, готовностью играть до конца. При этом он также обладает неплохим умением созидать, что, в общем-то и является его главной целью, поэтому ожидаю от него не только 90 минут активности, но ещё и с элементами результативности.

Йоанн Молло провёл вторую половину прошлого сезона в "Нанси" на правах аренды, а сейчас подписал полноценный контракт. Он давно считается одним из талантливых игрокв Франции, но пока полностью реализовать свой потенциал ему не удается. Возможно "Нанси" - это та команда, в которой у него это получится. Здесь он должен стать главным креативщиком, создателем моментов. За 19 матчей прошлого чемпионата Молло сделал 6 результативных передач и забил 3 гола. Неплохо, правда. Сейчас у него будет больше времени.

Самбу Ятабаре - представитель новичка Лиги 1. Новичка, который в контрольных мачтах пока смотриться вполне неплохо, а сам Ятабаре уже не раз забивал. Вообще этот футболист может сыграть как опорного, так и атакующего полузащитника. Думаю, что подобная универсальность с удовольствием будет использована главным тренером корсиканцев Фредериком Антцем. 

 

Нападающие.

Антони Мунье в "Ницце" проявил себя отлично и стал лучшим бомбардиром команды, о чём мы уже упоминали ранее. Однако в стане чемпионов ему будет отведена скорее роль поставщика, но в то же время он способен врываться из глубины и самостоятельно огорчать соперника. Стиль "Монпелье" ему подходит и о том, что со временем он найдёт себя в этой команде у меня нет сомнений.

Туафилу Маулида. Считаю, что за цену в 6.0 его брать просто необходимо. В "Бастии" он был главным забивалой, став 3-им в списке лучших бомбардиров Лиги 2. Сейчас многобразия форвардов у корсиканцев нет. Единственным кого они приобрели в эту линию стал бразилец Илан. Тоже известный футболист, но он не сильнее Маулиды. Да и в принципе, они способны выходить даже в паре. Поэтому думаю, ставка снова будет сделана на Туафилу, а он если его постоянно снабжать, обязательно будет реализовывать моменты.

Эсекьель Лавесси. Ну что сказать, мне просто нравится игра этого футболиста, поэтому и взял.

 

Что ж, я своё мнение высказал. Будет любопытно узнать и Ваше представление о том кто будет на первых ролях. Ведь вот так, играя в fantasy мы, отчасти проецируем ситуацию в чемпионате.

 

Ну и, конечно же, приглашаю в fantasy-лигу блога "Ligue 1". Всех буду рад видеть!

Код приглашения: 1401cf7e9785 

Если у кого-то ещё нет своей команды, собрать её можно здесь.