8 мин.

Новости французского межсезонья. Часть 6

Думаю, правильно будет начать с новости о том, что Лоран Блан решил покинуть пост главного тренера сборной Франции. 46-летний специалист заявил, что ему и Федерации футбола Франции не удалось найти взаимопонимания по поводу руководства национальной командой в ближайшие два года.

**********************************************************************

Переходим к клубным делам. 

 

  • 31-летний полузащитник Жеффрей Дернис стал игроком "Бреста". Контракт с бретонским клубом рассчитан на 2 года.

Воспитанник "Лилля" в минувшем сезоне завоевал титул чемпиона Франции в составе "Монпелье". За 20 проведенных матчей Дернис отметился 5-ю голами и отдал 1 результативную передачу. Но даже, несмотря на не слишком выдающуюся статистику, его нахождение на поле постоянно напрягало оборону соперника.

  • Кроме того, "Брест" подписал контракт с 30-летним полузащитником Камелем Шафни.

Марокканец с 1997-го года выступал за "Осер" и получил известность именно в бургундском клубе. В прошедшем сезоне Шафни отметился 2-мя голами и 4-мя результативными передачами в 31 матче.

  • Также "Брест" заключил однолетнее соглашение с нападающим Флорианом Распентино. Минувший сезон 23-летний футболист провёл в "Нанте" и за 30 проведённых игр отметился 7-ю голами.

  • В совю очередь, 31-летний нападающий "Бреста" Ромен Пойет перешел в "Кан". На счету Пойета 2 гола и 3 результативные передачи в 35 матчах минувшего сезона.

  • Бретонский клуб покинул и 27-летний защитник Сантьяго Джентилетти. Аргентинец выступал за "Брест" на правах аренды из клуба "Аргентинос Хуниорс". В прошлом сезоне Джентилетти провёл 15 матчей и отметился 2-мя забитыми голами. 

Отличное приобретение "Бреста" - Жеффрей Дернис:

 

**********************************************************************

 

  • Нападающий Себастьян Гракс продлил контракт с "Труа" на 1 год. В минувшем сезоне Гракс провёл 26 матчей и отличился в них 5-ю забитыми мячами.

  • В "Труа" перешёл 23-летний опорный полузащитник Грандди Нгойи. Контракт рассчитан на 3 года, а сумма перехода составила 900 тыс. Евро. (здесь и далее по данным transfermarkt.de

Правами на футболиста владел "Пари Сен-Жермен", но прошедший сезон Нгойи отыграл в аренде за "Нант". В рамках Лиги 2 Нгойи забил 1 гол и сделал 2 результативные передачи в 20 проведенных матчах.

  • Кроме того, "Труа" подписал контракт с 23-летним нападающим из Новой Каледонии. Имя ему Жорж Гопе-Фенепей. 

Предыдущей командой футболиста была "Магента", выступающая в Главной Лиге Новой Каледонии. В прошлом сезоне на счету Гопе-Фенепея 9 голов и 3 результативные передачи в 9 матчах. 

Загадочное приобретение "Труа" - Жорж Гопе-Фенепей:

 

**********************************************************************

А что у других?

  • Дидье Дешам покинул пост главного тренера "Марселя".

В минувшем сезоне провансальцы заняли 10-е место в чемпионате и отпраздновали победу в Кубке французской лиги. Вообще же, за время работы в "Марселе" Дешам завоевал 6 титулов: Лига 1 (2009/2010), Кубок французской лиги (2009/2010, 2010/2011, 2011/2012) и Суперкубок Франции (2009/2010, 2010/2011).

Что касается возможных сменщиков Дешама, то пока фигурируют фамилии Эрика Геретса, ранее уже возглавлявшего "Марсель" с 2007-го по 2009-й год, а также Люсьена Фавра, ныне тренера Боруссии из Менхенгладбаха.

 

  • "Лилль" подписал контракт с 19-летним полузащитником АЕКа Виктором Клонаридисом. Сумма сделки равна 800 тыс. Евро.

Несмотря на имя и фамилию футболист имеет бельгийское гражданство. Правда, пока ни за одну сборную Виктор не заигран. В прошедшем сезоне Клонаридис провёл 19 матчей в рамках греческой Суперлиги и отметился в них 4-мя голами и 3-мя результативными передачами. Также он принял участие в 3-х матчах Лиги Европы, где забил 1 гол.

 

  • 20-летний нападающий Исхак Бельфодил перешёл из "Лиона" в "Парму".

Прошлый сезон футболист на правах аренды провёл в "Болонье". В это межсезонье болонский клуб изъявил желание выкупить контракт футболиста, однако сам Бельфодил отказался от этого перехода, в связи с тем, что за время аренды в "Болонье" ему не давали должной игровой практики. Посмотрим, как сложится ситуация в "Парме".

 

  • Говоря о новом приобретение "Ниццы" можно продолжить тему потерь "Лиона", поскольку в стан "орлят" переходит бывший игрок "львов" Тимоти Колодзичак.

20-летний крайний защитник мало играл за основу "Лиона", но неплохо проявлял себя в составе молодёжных сборных Франции. Тем не менее, в "Лионе" решили с ним расстаться и футболист подписал 3-летний контракт с "Ниццей".

  • Помимо этого, "Ницца" подписала контракт с ещё одним защитником. Речь идёт о 24-летнем Ромене Женевуа. Последние 3 года игрок выступал за "Тур", в котором отыграл более 100 матчей. Контракт с "орлятами" рассчитан на 4 года, а сумма трансфера составила 750 тыс. Евро. 

 

 

  • Говоря же о приобретении "Монпелье" уже можно вести речь о потере "Ниццы", при этом вновь упомянув и "Лион". Лучший бомбардир "орлят" прошлого сезона Антони Мунье (29 матчей, 8 голов, 2 результативные передачи) перешёл в стан чемпионов Франции. Контракт рассчитан на 4 года.  

Переговоры шли долго, поскольку "Ницца" просила за футболиста 5 млн. Евро, но Монпелье не хотел платить такую сумму, ведь у Мунье оставался всего год контракта. В итоге команды сторговались на сумме в 3,5 млн. Евро.  

Ну, а при чём же здесь "Лион"? Дело в том, что Мунье является воспитанником "львов". Однако за время своего пребывания в клубе Антони сыграл лишь 17 матчей за основную команду. Однако это не отменяет того, что в 2007-м году Мунье вместе с "Олимпиком" стал чемпионом Франции и обладателем национального Кубка.

 

  • 24-летний вратарь "Ренна" Йоанн Каррассо вновь отправляется в аренду. На этот раз голкипер будет защищать ворота "Метца". Напомню, что прошедший сезон Каррассо также провёл в аренде, выступая за "Монако".

  • 23-летний полузащитник Ромен Алессандрини пополнил ряды "Ренна". Футболист, ранее выступавший за "Клермон Фут" подписал с бретонцами 4-летний контракт. Сумма сделки составила 2 млн. Евро. В минувшем сезоне на счету Алессандрини 11 голов и 4 результативные передачи в 33-х матчах Лиги 2.

 

  • Турецкий нападающий "Тулузы" Умут Булут на правах аренды перешёл в стан чемпионов своей страны "Галатасарая". В 31 матче минувшего сезона 29-летний форвард отметился 5-ю голами.

 

  • 23-летний полузащитник Самбу Ятабаре пополнил ряды "Бастии", перейдя в стан корсиканцев из "Монако". Контракт с новичком Лиги 1 рассчитан на 3 года. В прошлом сезоне Ятабаре провёл 9 матчей и отметился 1 голом.

 

  • "Аяччо" договорился о приобретении 25-летнего полузащитника Шахира Бельгазуани.

Последние полгода футболист с марокканскими корнями провёл за бельгийский "Зульте-Варегем", в котором сыграл 9 матчей. Свою карьеру Шахир начал во Франции, пройдя молодёжные команды "Тулона" и "Гренобля". В составе последних Бельгазуани провёл около 50-ти матчей, а затем получил предложение от киевского "Динамо". Однако в главной команде украинского клуба Шахир так ни разу и не сыграл. За время пребывания в Киеве на его счету лишь 25 матчей за молодёжную команду "Динамо". Помимо этого Бельгазуани трижды уходил в аренду: "Страсбур", "Ксамакс" и "Тур". Зимой этого года футболист перешёл в "Зульте-Варегем", а сейчас вновь возвращается во Францию.

  • Также корсиканцы подписали контракт с 28-летним полузащитником Сигамари Диарра. Малиец, ранее выступавший за "Лорьян" подписал с "Аяччо" 2-летний контракт.

 

  • 25-летний полузащитник стеффануа Желсон Фернандес перешёл в "Спортинг". Контракт швейцарца с португальским клубом рассчитан на 4 года. Сумма сделки - 3,5 млн. Евро.

Игрок с 2009-го года принадлежал "Сент-Этьену", но заиграть в этой команде ему толком не удалось. Всего на счету Желсона около 40 матчей в футболке "зелёных". Всё остальное время были аренды. Вот и в минувшем сезоне Фернандес одну половину сезона провёл в английском "Лестер Сити" (15 матчей, 1 гол, 2 результативные передачи), а вторую - в "Удинезе" (16 матчей, 1 гол, 1 результативная передача).