7 мин.

Армнения

Завтра вечером сборная России проведет свой единственный официальный матч за все лето. Накануне Sports.ru обошел московских армян, так или иначе связанных с футболом, и задал несколько не самых важных вопросов о субботней игре.

Саркис Оганесян, 42 года, тренер молодежной команды «Локомотива»

В Москве с 1992 года

Россия или Армения Симпатии будут на стороне Армении. Хотя думаю, выиграет Россия. Мое мнение: ей эта победа нужнее. Армении тоже нужна, но выйти из группы с первого места ей очень тяжело. Из первых 5 матчей Армения 4 играла дома – сейчас надо обыгрывать Россию, Ирландию и Словакию в гостях.

Любимый игрок в сборной России Динияр Билялетдинов, Юрий Жирков. Они левоногие, на левом фланге играют. Как и я когда-то.

В какой европейский клуб уедет Генрих Мхитарян В «Арсенал». Он им подходит по стилю.

Анекдот про армянский футбол «Арарат» становится чемпионом СССР-1973. Пеле, узнав об этом, прилетает в Ереван и заходит в гости к Симоняну. «Никита Павлович, – говорит. – Я хочу играть в вашей команде». Симонян достает перед ним список всех игроков «Арарата»: «Перед тобой 15 фамилий. Выбирай, вместо кого будешь играть. Сам кого-нибудь вычеркнуть и записать тебя я не могу».

Нобель Арустамян, 23 года, комментатор «Радио Спорт» и «НТВ-Плюс»

В Москве с 6 лет

Россия или Армения Я настоящий армянин: у меня вообще никакой другой крови, кроме армянской, нет. Но я не болельщик ни одной, ни другой сборной. Когда они играют с другими соперниками, я переживаю. Но если брать конкретный матч – отдельных симпатий нет. Кто выиграет – за того порадуюсь. Кто проиграет – за того огорчусь.

Любимый игрок сборной России Игорь Акинфеев. Он и настоящий профессионал, и по таланту самый сильный футболист. Думаю, Акинфеев потенциально может быть в тройке лучших голкиперов мира. Главный фактор – он очень искренне относится к футболу. Я знаком почти со всеми игроками сборной и могу сказать, что среди них Акинфеев главный профессионал.

Куда уедет Мхитарян Буду счастлив, если мой земляк будет играть за «Барселону». Или за «Ювентус», за который я болею.

Рафаэль Сааков, 27 лет, корреспондент Русской службы Би-би-си

В Москве с 2000 года

Россия или Армения Я буду болеть за ничью, но при этом не огорчусь победе одной из сборных. Как у московского армянина, родившегося в Тбилиси, подобная дилемма возникает у меня не первый раз. Та же ситуация была и тогда, когда Россия играла с Грузией в отборочном цикле Евро-2004.

Любимый игрок сборной России Признаться честно, давно не задумывался над этим вопросом. Есть просто надежные игроки, без которых нельзя представить нынешнюю российскую сборную. Что бы ни говорили многие эксперты, в число ключевых футболистов сборной входит и ее капитан Андрей Аршавин. Игрок «Арсенала» – единственный россиянин, который получил настоящее признание в Европе за последнее десятилетие.

Куда уедет Мхитарян Это техничный и грамотный футболист, поэтому не удивлюсь, если его заприметит какой-нибудь клуб из Испании. Второй вариант – немецкая бундеслига, где внимательно следят за талантливыми футболистами с постсоветского пространства. Давайте остановимся на «Валенсии», где много латиноамериканцев, и леверкузенском «Байере», где играли Воронин и Булыкин.

Анекдот Вспоминаю, как сборная Кавказа, впервые собравшись, обыграла сборную Бразилии с невероятным для футбола счетом 30:0. После матча все задавались вопросом: как такое могло произойти? Есть много трактовок того, кто из представителей кавказских национальностей на какой позиции играл. Не буду вдаваться в подробности, чтобы никого не обидеть. Скажу лишь, как сборной Кавказа удалось сохранить свои ворота сухими. Голкипером был выбран армянин – когда бразильцы забивали гол, они ни за что не могли ему это доказать.

Альберт Саркисян, 35 лет, экс-полузащитник «Локомотива»

В Москве с 1997 года

Россия или Армения За Армению, конечно. Я за нее играл, я армянин. Сборная Армении сейчас играет в современный футбол – не такой, как лет 5 назад. Все кавказские команды отличались тем, что брали мяч, таскали. А сейчас они быстро переходят из обороны в атаку.

Любимый игрок сборной России Костя Зырянов. Нравится его игра, парень он хороший, играли вместе. Когда играли, кстати, я не представлял, что он так далеко пойдет. Такой вот характер, такая вот сила воли.

Куда уедет Мхитарян Чемпионат, где техничный футбол – Испания, например. Но ни в коем случае не Италия – там футбол силовой и некомбинационный. Но не «Реал» или «Барселона» – их уровня он еще не достиг. Команда из десятки.

Виктор Похпатуни, 21 год, студент

В Москве с 4 лет

Россия или Армения Раньше всегда отвечал: «За того, кому нужнее победа будет». Это подразумевало Россию, так как еще два года назад я готов был спорить, что в ближайшие 15 лет Армения даже на домашний ЧЕ или ЧМ не сумеет отобраться. Сегодня отвечу, что болеть буду за Армению. И дело не только в том, что в сборной России мне, спартаковцу, практически не за кого переживать. Дело в том, что в нынешней сборной России есть ПРОТИВ кого болеть. И таких много.

Любимый игрок в России Павел Погребняк. Что? Зато он смешной.

Куда уйдет Мхитарян Если будет прогрессировать, то есть смысл попробовать себя в чемпионате Германии, к примеру. Ну, скажем, в «Боруссии» из Дортмунда. Будет филонить – отправим в «Арарат» к Аркадию Андреасяну с фотоаппаратом в руках.

Анекдот В чемпионском составе «Арарата»-73 был центральный защитник Армен Саркисян. 18-летним пацаном попал в состав в начале чемпионата и больше никому это место не уступал. И вот поехал он с командой за границу играть товарищеские матчи. В то время за бугром за нашими людьми строго следили люди из органов. Поскольку за границей всегда было много армян, к команде приходили эмигранты и приносили разные подарки. Это было реальным подспорьем, потому что за бугром им выдавали смешные суточные: 25 долларов в день.

И вот над молодым решили подшутить и сказали, что мужик, который ему приносит подарки, на самом деле работает на чекистов. Вроде как проверяют, устойчив ли он или за шмотки продастся? Он сначала не поверил, но ему сказали: «Видел у него в кармане пиджака роза? В ней микрофон и все разговоры прослушиваются».

Когда мужик в следующий раз приехал с подарками, Саркисян наклонился к розе и проорал: «Нам ничего не надо, у нас в СССР всё есть!»

Ваагн, 25 лет, мастер по изготовлению ключей

В Москве с 2006 года

Россия или Армения? Армения, конечно. Я футбол очень люблю: смотрю еврокубки, английскую премьер-лигу. Последний матч – финал Лиги чемпионов. За «Барселону» болел, люблю эту команду.

Любимый игрок сборной России? Андрей Аршавин. Быстрый он. На Вилью Давида похож.

Куда едет Мхитарян? В «Аякс».

Анекдот Еще в советские времена один армянский вратарь, когда мяч полетел в его сторону, крикнул: «Йа». Он возмущался так: типа как так получилось, что мяч на ворота летит? А защитники подумали, что он кричит «Я», не стали трогать мяч и тот в ворота залетел. (Смеется).

Если пользователи Sports.ru знают другие анекдоты про обе сборные – велкам в комментарии.

Подписаться на блог