2 мин.

День в истории. 9-10 февраля

9 февраля:

2006 - экс-пилот Формулы-1 Герхард Бергер приобрёл 50% акций команды Ф1 "Торо Россо". Это произошло в рамках сделки с боссом "Ред Булл" Дитрихом Матешицем: "в ответ" он купил 50%-ю долю в компании Бергера по производству морских судов. Бергер был одним из владельцев команды до конца сезона - 2008, и в это время "Торо Россо" проделало большую работу и даже выиграло одну гонку - Гран-при Италии - 2008, но чуть позже Бергер продал свою долю обратно Матешицу.

2000 - Сильвестр Сталлоне объявил, что его новый фильм "Гонщик" будет посвящён не ФОрмуле-1, а американской серии CART. Он более двух лет посещал Гран-при и договаривался с Берни Экклстоуном, но пожаловался на то, что "большие призы" слишком закрыты. "На мой взгляд, серия CART более открыта, и это будет отражено и в фильме. Мне очень важно, чтобы новая картина отражала всю шарм гонок Champ Car - скорость, технологии, эмоции, волнение". Фильм вышел в 2001 году и попросту провалился, в частности, его номинировали на премию "Золотая малина" за худший фильм года в семи номинациях.

1937 - в Претории родился Тони Мэггс. Он провёл в Формуле-1 27 Гран-при в 1961-1965 годах за "Лотус", "Купер", в котором он завоевал три подиума, и "БРМ". После карьеры в Ф1 он продолжил гоняться в Формуле-2, но совсем ушёл из автоспорта после аварии, в которой погиб восьмилетний зритель. Хотя южноафриканец и участвовал в гонках исторических машин, большую часть времени он посвятил своей ферме в Северной Трансильвании.

10 февраля:

1993 - глава "Макларена" Рон Деннис объявил, что в сезоне - 1993 за команду будут выступать Мика Хаккинен и Маайкл Андретти. Таким образом, из команды должен был уйти трёхкратный чемпион мира Айртон Сенна. Не секрет, что бразилец хотел оказаться в "Уильямсе", однако там уже подписали Алена Проста, который не хотел видеть его своим партнёром. В итоге Сенна решил-таки выступать в "Макларене" в 1993-м (вместе с Андретти, которого в конце сезона заменил Хаккинен), завоевал четыре победы, а в "Уильямс" перешёл в 1994-м.

2003 - президент ФИА Макс Мосли заявил, что Формула-1 не должна оставаться прерогативой только заводских команд и стать более доступной для частников. По его мнению, команды, представляющие большие компании, есть ресурсы сохранять своё представительство в "королевских гонках", а вот таким командам, как "Уильямс" и "Джоржан", нудно помогать в трудных ситуациях, если такие возникнут.

2000 - на трассе во Фьорано Михаэль Шумахер впервые сел за руль "Феррари" F2000: его сессия ограничилась лишь несколькими кругами для проверки систем автомобиля. "На улице уже становилось темно, и я не мог ехать быстрее. Самое главное на сегодня - что все системы работают в штатном режиме". F2000 стала первой с 1979 года машиной, с которой "Феррари" завоевала чемпионский титул в личном зачёте, и начала пятилетнюю эру доминирования Скудерии в Ф1.