День в истории. 12 сентября

1976 - Ники Лауда вышел на старт Гран-при Италии через пять недель после страшной аварии на Нюрбургринге. По расчётам врачей он восстановился бы только к октябрю, однако у австрийца сохранялись шансы на титул - он был лидером общего зачёта, но к нему подобрался Джеймс Хант. Вместе с Лаудой за "Феррари" выступали Клей Регаццони и Карлос Рёйтеманн. Лауда блестяще финишировал четвёртым, его партнёр Регаццони стал вторым, а гонку выиграл Ронни Петерсон. Хант, к слову, из-за разворота сошёл с дистанции, а третьим в гонке стал Жак Лаффит.

Обзор гонки:

2010 - Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Италии. Он стартовал с поула, но лидером после первого круга стал Дженсон Баттон. Лидеры гонки - Алонсо, Баттон и Фелипе Масса провели по одному пит-стопу, после чего британец оказался позади испанца. Масса, который на старте столкнулся с Льюисом Хэмильтоном, сошедшим после этого из-за повреждений подвески, финишировал третьим.

2004 - Рубенс Баррикелло выиграл Гран-при Италии, а Михаэль Шумахер обеспечил "Феррари" дубль на домашней гонке. Гонка стартовала на подсыхающей трассе, что поставило перед командами непростую задачу выбора резины. Баррикелло с ним не справился, и ранний пит-стоп отбросил его вглубь пелотона. Но бразилец смог прорваться вверх, и после последнего пит-стопа Шумахера, который также из-за столкновения с финишировавшим третьим Дженсоном Баттоном прорывался сквозь пелотон, стал лидером и выиграл гонку.

1999 - Мика Хаккинен в отсутствии Михаэля Шумахера после его аварии на Гран-при Великобритании был фаворитом чемпионата, но ставший лидером "Феррари" Эдди Ирвайн сражался с финном как мог. На Гран-при Италии Хаккинен стартовал с поула и был лидером, но из-за разворота закончил гонку. Так победителем стал пилот "Джордана" Хайнц-Харальд Френтцен, одержавший третью и последнюю победу в Ф1, вторым стал Ральф Шумахер, третьим - Мика Сало, а Ирвайн финишировал шестым и ещё подсократил отставание от Хаккинена.

1993 - Дэймон Хилл выиграл Гран-при Италии. После первого круга Хилл, стартовавший вторым, откатился до девятой позиции, но смог прорваться, и после схода Алена Проста за пять кругов до финиша стал лидером и выиграл третью подряд гонку. Вторым стал Жан Алези, а третьим, завоевав единственный подиум в Формуле-1 в 13-й и последней гонке, финишировал Майкл Андретти.

1982 - пилот "Рено" Рене Арну, который подписал контракт с "Феррари", выиграл домашний для будущей команды Гран-при. Стартовав лишь шестым, он уже к концу первого круга был лидером и держал его всю гонку. Два текущих гонщика "красных" - Патрик Табмэ и Марио Андретти - финишировали вторым и третьим соответственно.

1965 - Джим Кларк, проводивший в Италии 50-й Гран-при в Формуле-1, стартовал с поула в гонке и весь заезд боролся с Джеки Стюартом и Грэмом Хиллом. Тройка постоянно менялась местами в голове пелотона, и в итоге Стюарт выиграл гонку, Хилл проиграл ему 3.3 секунды, а Кларк за 13 кругов до финиша из-за проблем с топливным насосом. Третьим стал Дэн Гёрни.