6 мин.

Ливерпуль победил Тоттенхэм. Как же это произошло?

1) План на игру

План на игру Тоттенхэма был достаточно необычен: это были 3-x-x при билд-апе. Жозе избрал данную стратегию, чтобы снизить эффективность прессинга Ливерпуля, который просто обязан был быть. Но, это накладывало большую физическую работу на двух опорников, было понятно, что им будет сложно провезти весь матч в высоком темпе, поэтому была сделана ставка на первые пятнадцать минут матча, очень интенсивные и концентрированные пятнадцать минут. Что же делать дальше? А дальше начинался более типичный Тоттенхэм: надежды на быстрые контратаки и плотная оборона в 4-4-2, по ситуации превращавшиеся в 5-4-1. Для того, чтобы нейтрализовать фланги Ливерпуля, Жозе старался обеспечить численное преимущество в полуфлангах за счёт смещения, например, Ндомбеле налево или возвращения Бергвейна справа. На бумаге данный план смотрелся неплохо: по сути, были нейтрализованы все сильные стороны Мерсесайдцев, но стратегия Моуриньо была сломана.

План на игру Ливерпуля был более понятный: это типичные для Клоппа 4-3-3, при прессинге они перестраивались на 4-2-4 с выдвижением Тьяго. По задумки Клоппа, испанец должен был искать зоны между линиями Тотттенхэма, врываться в них, либо разрезать своими обостряющими передачами. В сухом остатке, это был стандартный Юрген, со свои отлаженным прессингом/контрпрессингом, забеганием Мане в освободившуюся зону Фирмино и длинными забросами от защитников за спины Салаха и Мане.

2) Первый тайм

Матч начался сразу с опасных моментов с обеих сторон: сначала Мане чуть не воспользовался ошибкой Орье, но подвела реализация из убойной позиции, а уже через несколько секунд Сон смог распечатать ворота Алиссона, но мизерный офсайд не позволил измениться счёту на табло. Первые пятнадцать минут складывались под диктовку команды Жозе: контратаки наносили значимый ущерб обороне Ливерпуля, но Матип, игравший свой второй матч после травмы, идеальное останавливал летящего Сона. Огромную роль в давлении Тоттенхэма осуществлял Ндомбеле, который за счёт своих прогрессив ранов оставлял позади сразу несколько игроков Ливерпуля, создавая тем самым ситуации 3в3 в обороне “красных”. Ход матча изменился после того, как Юрген Клопп отправил на место опорника Вейналдума(посадил чуть ниже Милнера), больше у француза не получалось совершать проходы по центру поля. Из-за этого изменения Ливерпуль смог забрать себе мяч, но опасных моментов создавать не получалось, единственные моменты возникали только у Мане, но прошить Лльориса у сенегальца никак не получалось. И только в самом конце тайма на 4 добавленной минуте и Ливерпуля получилось забить, спустя более чем 400 минут. Гол Ливерпуля пришёл на 48-ой минуте после ошибки обороны Тоттенхэма и грамотного использования момента от Ливерпуля. Все началось с идеальной оценки ситуации от Хендерсона, чего не смог сделать Орье и молодой защитник Родон. Если Серж начал выдерживать офсайдную линию(которую абсолютно не контролировал Дэвис), то валлийец переключил свое внимание на Милнера, хотя линию передачи на него уже перекрывал Ндомбеле. Но всё ещё можно было исправить, если бы Дайер и Лльорис смогли договорится, кто из них должен сыграть этот мяч. В итоге, нелепый пропуск мяча от Эрика и гол в незащищённые ворота Тоттенхэма.

3) Второй тайм

Второй тайм начался без разогрева, на первой же минуте был опасный момент у Мо Салаха, но мяч пролетел над перекладиной. И сразу же после розыгрыша мяча за счёт прессинг-ловушки Милнер смог перехватить мяч, Догэрти пошел в бездарный отбор, из-за чего перед Мане открылась просторная зона перед штрафной, но Лльорис смог справиться с этим ударом, но тот же Дэвис немного проспал отскок, что позволило Тренту оказаться одному перед воротами. 2-0

Стоит отметить тот факт, что Ливерпуль был безумно заряжен после перерыва, появилось ощущение, что у команды открылась уже какое-то тысячное дыхание, но оно оказалось невероятно ярким. Но заряженность играет как в плюс, так и в минус команде Клоппа. После гола “красные” попытались немного успокоится, перестраховаться, но тут же за это их наказал Хёйберг. На 49-ой минуте полузащитники Ливерпуля просто вжались в защитников, оставив 14 зону пустой, чем датчанин идеально воспользовался. По сути, это был первый и единственный момент у ворот Ливерпуля, что, конечно, нельзя занести в актив Тоттенхэму.

После гола Тоттенхэма играл полностью перешла в руки Ливерпуля, план Жозе с переходом на 4-2-3-1 не работал абсолютно, Уинкс не успевал, продуктивность Ндомбеле упала, а Сон просто потерялся, хотя как можно выдать перфоманс, когда у твоей команды не получается ничего?

Гол Ливерпуля должен был прийти, Тоттенхэм потерял какую-либо компактность, но сначала бы отменённый гол из-за руки Бобби Фирмино. Гол был не засчитан абсолютно верно: рука не находилась в естественном положении, повлияла н игровой эпизод. Но Мане всё-таки смог отличиться сегодня, после ошибки Родона. Снова молодой валлийец не смог правильно оценить происходящее на поле и бездарно пропустил мяч на Садио. Стоит отметить и то, что Дайер бросил свою центральную зону, оставив огромную зону между центральными защитника, Эрик пытался перекрыть Салаха, но эту задачу должен был выполнять Уинкс. В итоге, 3-1 на этом какие-либо усилия Тоттенхэма завершились, у игроков Жозе уже не осталось ни сил, ни веры на изменение ситуации

4) Ужасный перфоманс Тоттенхэма

В атаке Тоттенхэм провёл очень слабый матч, особенно это было ярко после замены Кейна. Да, можно многое понять, потеря значимая, но играть на уровне детей из ДЮСШа - это сильно.

5) Кто проклял Ливерпуль?

Мне очень жаль Юргена. Снова травма, во многом на ровном месте. Ну что ты поделаешь, когда у тебя Фабиньо вылетает на разминке перед матчем! Снова полный матч не смог отыграть Матип, центр обороны выглядит, как выжженное поле. Остаётся надеется, что ВВД вернётся в строй уже весной(а может раньше?)

6) Ливерпуль, который смог

После череды отвратительных, тусклых матчей “красные” смогли выдать хоть какой-то(в условиях этого года, даже более чем неплохой) перфоманс. По сути произошло уничтожение Жозе, Ливерпуль смог разобрать соперника на части, не дав создать ни одного Big Chance возле своих ворот.

7) Тьяго - грамотно вовлекается в игру Ливерпуля

Тьяго Алькантра - это тот человек, которого не хватало Клоппу, например, в прошлом сезоне. Испанец невероятно грамотно открывается и отдаёт. У Ливерпуля наконец появился человек, с хорошим последним пасом. Это очередной успех селекции “красных”

8) Итог

Ливерпуль провёл очень хороший матч, да этот матч не войдет в коллекцию “лучшие матчи Юргена Клоппа”, но эта была очень важная победа как для немца, так и для всей команды в целом, а Жозе снова показал, что без Кейна(да и с ним) у Тоттенхэма катастрофические проблемы с позиционной атакой, поэтому, если соперник готов к контратакам, план Б подготовить крайне сложно