Ливерпуль-Борнмут. Смог ли Ливерпуль выйти из кризиса? Разбираемся

1) План на игру

Ливерпуль вышел со своими стандартными 4-3-3 единственным изменением был выход Милнера вместо Робертсона. Ливерпуль выходил на этот матч со своим стандартным планом: большое количество перемещений, быстрый переход из обороны в атаку, контрпрессинг.

План на игру от Борнмута не был из ряда вон. 5-4-1 в защите, низкий оборонительный блок, быстрый, вертикальный переход из обороны в атаку. Борнмут приехал на Энфилд отбиваться от атак "красных".

2)Первый тайм

Матч начался с быстрого гола Борнмута. Сложилось ощущение, что Ливерпуль вышел на первый тайм в излишне расслабленном состоянии, за что быстро и поплатился. Но необходимо отметить, что этот мяч нельзя было засчитывать из-за фола Уилсона. Он откровенно толкнул Гомеса, но свистка от Тирни не последовало(я должен сделать пометку, что это только мое субъективное мнение, которое не является истиной в последней инстанции, поэтому если вы не согласны со мной, то добро пожаловать в комментарии). Так или иначе, но гол был защитан, его могло бы и не случиться, если бы Милнер лучше оценил ситуацию и не выдвинулся на Билинга, а пошел за Лермой. После этого Ливерпулю пришлось отыгрываться.

После гола Борнмут попытался закрыться в своей штрафной, но это никак не помогало. Ливерпуль с периодичностью создавал опасные моменты возле ворот Борнмута. Ответный гол Ливерпуля пришел после ошибки Симпсона. Во многом это не ошибка Симпсона, а гениальность Мане, который смог выбрать идеальный момент для вступления в отбор, чем и смутил защитника Борнмута. Хороший удар Салаха в этом моменте, как идеальное завершение атаки Ливерпуля.

Но даже когда счёт стал ничейным, рисунок игры никак не изменился. Конечно, это привело ко второму голу Ливерпуля. Вирджил превосходно оценил ситуацию, благодаря чему смог сделать перехват, который полностью оголил центральную ось Борнмута. Оставалось только отдать передачу на Мане, что не стало проблемой для такого мастера как Ван Дейк.

Необходимо отметить, что в период с 15-35 минуту у Борнмута не было ни одной атаки: мяч находился только на 2-ой и 3-ей трети поля. У Борнмута было мало шансов устоять.

3) Второй тайм

На второй тайм Ливерпуль вышел в настоящем энергосберегающем режиме. Это заключалось в постоянном контроле мяча с минимальным количеством рывков. Из-за этого моменты возле ворот Борнмута практически не создавались. Но Борнмут смог создать несколько опасных моментов. На 60 минуте Фрейзер смог выйти 1на1 против Адриана, но Милнер смог вынести мяч с ленточки ворот. Момент возник из-за того, что Трент задержался в атаке, Гомес сместился на правый фланг, в итоге, Вирджил остался 1на2 против Фрейзера и Уилсона, но для Ливерпуля всё обошлось. Ещё один момент появился у Борнмута уже на последних минутах матча, но его можно не брать во внимания, потому что был зафиксирован оффсайд. Необходимо отметить, что был момент у Мане(удар с 25 метров в крестовину), который мог бы решить исход матча задолго до финального свистка.

4) Ливерпуль - готов к Атлетико

Ливерпуль сделал в этом матче главное не потерял никого из состава из-за травм и сохранил достаточно сил, чтобы биться на неделе с Мадридским Атлетико.

5) Главная проблема Ливерпуля - травмы

Из-за травм в этом матче не участвовали Алиссон и Хендерсон. Очень важные игроки "красных" сейчас никак не могут помочь своей команде, именно поэтому появился небольшой кризис в игре команды, но Клопп, как мне кажется, нашел решение этой задачки.

6) Адриан чувствует себя неуверенно

В моменте с голом вопрос к Адриану нет, но сразу после гола был момент у Аке(после углового), где Адриан мог забирать мяч в руки, вместого этого он почти закинул мяч себе за шиворот. Когда выходил на ворота Фрейзен Адриан оказался в полупозиции, и если бы не милнер, то Ливерпулю приходилось бы обязательно забивать еще.

7) Итог

Удачный матч для команды Клоппа, если бы не быстрый гол, то можно было назвать идеальным, но Тирни рассудил так, как ему было виднее. Но главный бой для Ливерпуля будет в среду.