5 мин.

Почему юбилейный Кубок Америки создан для Месси

Максим Горшков - о том, что все мы должны пожелать победы аргентинцам.

alt

В жизни Лионеля Месси было много побед. Из фотографий, где он стоит с кубком и улыбается с искренностью ребенка, можно сделать продолжительное слайд-шоу, от которого по телу побегут мурашки. Нам кажется, что его талант – это лишь то, что тебе уже дается, а твоя задача – пронести его, не расплескав ни капли. Пересматривая его  голы, мы думаем: ему повезло родиться с этим даром, ему все давалось легко, он не достоин и сотой доли того, что имеет. Это футболист, которого сделали обстоятельства, а не он сам.

А теперь представьте, что вы написали слово «жизнь» через букву «ы». Просто подумайте об этом. Наверняка вы отлично знали, как пишется это слово, вы видели его много раз, вы помните его наизусть. Но вот вы взяли и сделали ошибку, очень глупую ошибку. Представили? Это то же самое, что совершает человек, который заявляет миру, что Лео Месси избегал трудностей на своем пути.

Да, он всегда выделялся. Еще с юношеских лет, когда Блоха был заигран за скромный «Грандоли», вокруг него щебетали тренеры и пританцовывали скауты. Месси уже тогда знал, что чувствуешь, когда соперники лупят тебя по ногам от бессилия и досады; он видел перед собой мяч и поднимался вновь и вновь. Тогда было еще не понять, каким потенциалом обладает Лео, но каждый, кто видел его в действии, непременно желал выманить у прохожих имя будущей звезды.

Потом был «Ньюэллс Олд Бойз» и новое восхождение. Все по-прежнему безоблачно. У отца Лео – Хорхе – была приличная работа, которая могла прокормить большую семью. Братья Лео и его кузены тоже занимались футболом, они упивались единством как никогда. Тихими ночами Месси погружался в мечты и думал о том, как он наденет футболку «Ньюэллса» и как дебютирует в высшей лиге. Трибуны встретят его аплодисментами, а в послематчевом интервью он скажет, что хотел бы остаться здесь до конца карьеры.

Увы, но характер у судьбы противоречивый, и она вряд ли допустит, чтобы человек шагал по дороге, не спотыкаясь. Ухабы настигли Лео и его семью, когда светило солнце. Именно в момент счастья и надежд им пришлось столкнуться с капризами реальности и понять: настало время меняться. Нарастающий кризис привел к тому, что люди стали бежать из Аргентины, стремясь найти более уютное пристанище. А самодостаточный городок Росарио превратился в скопление безработицы и грабежа. Хорхе уволили.

alt

До тех пор футбол в Аргентине процветал, но как только началась сумятица, произошел резкий отток молодых талантов в Европу. Фактически семья Месси могла бы остаться на тонущем корабле, ведь положение дел не вселяло ужас: Хорхе быстро обзавелся новой работой, Лео продолжал сверкать в «Ньюэллсе», а его братья неплохо проводили время в низших лигах. Но скоро произошло то, с чего и стартовал осознанный путь обладателя пяти «Золотых мячей».

- У Лео дефицит гормонов роста.

- Лечение будет дорогим. В противном случае футбол останется лишь увлечением.

- Мы постараемся достать деньги.

Руководство «Ньюэллса» ответило отказом. Спустя пару недель Лео Месси не явился на тренировку.

- Кто-нибудь знает, где Лео?

- Нет, его никто не видел.

- У него гепатит, точно вам говорю.

-  На носу важная игра…

Лео был в Барселоне. На связь с ним вышел Мингелья, который обещал устроить просмотр. Месси зацепился за единственный шанс, который у него был. Он хотел играть в футбол.

Не буду пересказывать в режиме реального времени, что и как было дальше. Если вы захотите вникнуть в феномен Месси с головой, советую прочитать книгу Гильема Балаге, где есть и реплики его друзей детства, и первых тренеров. Я акцентирую ваше внимание только на том, что Месси пришлось покинуть Родину и оторваться от семьи в возрасте, когда прочие ребята куролесят в школе. Он поехал в незнакомую страну, в клуб вселенского масштаба, где однако понятия не имели, что делать в подобных ситуациях. Поиск определенности занял около года, и все это время они с отцом изводили себя и не находили себе места.

alt

Существует притча, что контракт с Лео был подписан на бумажной салфетке. Считаю это очень символичным. Ведь карьера Месси тогда и была подобно салфетке – ее легко было разорвать одним движением. Да и сам Лео казался ребенком замкнутым, легким, как пушинка, и его сверстники в «Барсе» долго не могли выйти с ним на контакт. Они понимали его грусть, так как сами оставили свои семьи, борясь за успешную футбольную жизнь. Но все они образовали единый механизм, поколение 87 года, которое наводило страх на всю Испанию и которое проходилось катком по каждому, кто выходил против них.

Сеск, Пике, Месси, Виктор Васкес – нападающий, чья карьера не задалась из-за автомобильной аварии – вот главное оружие той команды. Любой из них был не прочь пошутить и повеселиться, но Лео… Он был чересчур серьезным: он интроверт. Васкес рассказывал, что после встречи с «Эспаньолом», когда юноши «Барсы» умудрились проиграть, Месси сел в раздевалке и начал плакать. Он не ревел, нет, у него просто текли слезы; он понимал, что сделал не все, что мог бы сделать. В этом вся натура Лео – он не умеет проигрывать.

И… ну вы видите всю эту драму Месси в паре со сборной Аргентины. И теперь вы уже в силах представить, какое значение Лео закладывает в слово «победа». Когда я смотрел на то, как он, с капитанской повязкой, проходит сначала мимо Кубка мира, а затем и мимо Кубка Америки, я словно чувствовал его боль. Без иронии, это невыносимый удар для него.

Два финала. Оба проиграны. Все, что было до них, - это сплошной Лео Месси, который решал игру за игрой.

Сегодня Аргентина вновь главный фаворит Копы, на этот раз – юбилейной. Месси успел раздробить Панаму, параллельно записавшись в двойники Хаби Алонсо. Для него это был непростой сезон, в котором он скорее проиграл, чем выиграл. И если сейчас последует свежее поражение, то это поистине кровавый спорт. Аргентину запишут в вечные неудачники, как когда-то любили величать испанцев. Лео Месси, конечно, никто не скинет с поезда истории. Но знаете, если случится фиаско, то…

… он спрыгнет с него сам.