7 мин.

«6 слухов», которые могут заиграть в «Зените»

В Чемпионате России наступил перерыв, в Лиге Чемпионов – тоже. Зимой в России проблематично играть в футбол, поэтому российские болельщики переключают свое внимание на европейские чемпионаты. Но первого января открылось трансферное окно. Агенты получили возможность запускать слухи, журналисты – возможность эти слухи публиковать, а, иногда, и самим придумывать. В любом случае, для российского болельщика появляется что-то, что можно связать с любимым клубом, о чем можно поговорить с друзьями и коллегами. А для «Футбольного Петербурга» открытие трансферного окна дает возможность рассказать о чем-то новом, связанном с «Зенитом», своим читателям. Как вы уже, должно быть, поняли, разговор пойдет о трансферных слухах вокруг «Зенита». 

Вообще, стоит отметить, что зимнее трансферное окно редко получается «громким» на переходы. Топ-футболисты практически всегда заиграны в лучших клубах, лучшие клубы участвуют в еврокубках, а правила УЕФА не слишком благосклонны для клубов-претендентов на лучших игроков в это время года. Впрочем, и тут бывают свои исключения. «Зенит», как бы нам ни хотелось, пока не является европейским топ-клубом, так что и лучшие футболисты особым рвением вступить в ряды питерского клуба не отмечаются.

Естественно, слухи вокруг трансферов почти любого клуба появляются каждый год, но особенное обострение начинается в самом начале трансферного окна. Мы не будем разделять слухи на реальные и маловероятные, рассмотрим даже те, которые, на мой взгляд, являются абсурдными, заодно оценив степень нужности того или иного игрока по десятибалльной шкале.

Начнем с наиболее проблемной линии питерцев – защиты.

Первым кандидатом, который, если верить газете «Коррьере дело спорт», уже дал свое согласие на переход в «Зенит». Это Факундо Ронкалья, аргентинский защитник итальянской «Фиорентины».

Этот 26-ти летний игрок перебрался в Европу полтора года назад, поиграв до этого за «Бока Хуниорс» и «Эстудиантес». Впрочем, в Европе Ронкалья поиграл и до «Фиорентины» - он защищал цвета «Эспаньола» на правах аренды. Этот игрок способен сыграть как в центре обороны, так и на правом фланге защиты. К положительным качествам можно отнести хороший дальний удар, бойцовские качества и оптимальный возраст для игрока обороны. Однако бойцовские же качества выливаются в ненужные нарушения, иногда и вблизи своих ворот. В состав «фиалок» аргентинец почти не проходит (6 матчей из 18-ти возможных в чемпионате Италии). Почти все вышесказанное является фактами, а если выразить собственное мнение, то выйдет следующее: Ронкалья будет неплохим усилением скамейки «Зенита», но я бы побоялся выставлять его в матчах Лиги Чемпионов, даже в групповом этапе. Ничем выдающимся он не обладает, кроме своего удара, фолит слишком часто и слишком часто понапрасну. Спасибо его агенту за то, что мы вообще о нем чуть более детально услышали. Но о каких семи миллионах евро, про которые пишут итальянские СМИ, может идти речь, лично я не понимаю. Из этого делаем вывод о степени нужности данного футболиста. По нашей версии Факундо Ронкалья получает 1 балл из 10 возможных. Судите сами:

Следующим защитником, который может перебраться в «Зенит» уже в это трансферное окно, является Виталий Дьяков.

Молодой 24-х летний игрок «Ростова» в прошедшие полгода очень сильно прогрессировал и даже добился вызова в главную сборную России. В этом сезоне Виталий является столпом обороны «Ростова», выделяясь своей игрой в воздухе и единоборствах. Обладает отличными физическими данными и соответствующей физической подготовкой. По слухам, «Ростов» готов расстаться со своим основным защитником за 3 миллиона евро, и я считаю, что, с учетом ценности российского паспорта и наших реалий, он того стоит. Впрочем, уровня Дьякова пока точно недостаточно для игры в Лиге Чемпионов, поэтому его приобретение будет выгодно только для внутреннего чемпионата, что, в общем, позволит разгрузить других игроков основного состава. По нашей версии Дьяков получает 8 баллов.

Переберемся в полузащиту.

По информации аргентинских изданий «Зенит» интересуется атакующим полузащитником «Ривер Плейта» Мануэлем Лансини.

20-ти летний полузащитник отыграл один год в аренде в бразильском «Флуминенсе» и успел выиграть чемпионат Бразилии, а затем вернулся в родной «Ривер», где и играет до сей поры. Он обладает отличной скоростью, отменным дриблингом и неплохим ударом, словом, всем, что необходимо атакующему полузащитнику. По версии Transfermarkt юное аргентинское дарование стоит 7 миллионов евро, а «Зенит» готов заплатить лишь 4. Впрочем, не думаю, что это является большой проблемой. Главным вопросом является время адаптации, ведь никто не может заранее знать, сколько времени Лансини потребуется на привыкание к России, и привыкнет ли он к нашей стране вообще. Так что покупка этого игрока, как и следующего в нашем списке, является довольно серьезным риском. Но мы оцениваем лишь степень нужности, а потому, с учетом незаменимости Данни и Халка, постоянной усталости Аршавина и непонятной формы Файзулина, Мануэль Лансини получает 10 из 10. О его навыках можно судить по этому видео:

О следующем игроке мы уже успели упомянуть в предыдущем абзаце, особо интересующиеся болельщики поняли о ком пойдет речь. Это Жоржиньо Фрелло, игрок итальянской «Вероны» и соотечественник Халка.

22-х летний бразилец играет в Италии второй сезон, в прошлом году помог «Вероне» подняться в Серию А, а в этом сезоне является одним из лучших ее игроков. Судите сами: за 16 игр он забил 7 мячей и отдал 3 голевые передачи, и это на позиции полузащитника. К его достоинствам, помимо всего того, что присуще бразильским футболистам, можно отнести то, что он уже полностью адаптирован к итальянскому чемпионату, который, хотя и сильно отличается от российского, но является европейским. Стало быть, особой тоски по родине молодой бразилец не испытывает. Единственное отличие от Лансини, помимо адаптации, трансферная стоимость – порядка 10 миллионов – но по версии итальянских СМИ «Зенит» готов на такие траты. Степень нужности – 10 баллов. Его голы: 

 

Последними двумя игроками в нашей подборке будут игроки нападения.

О первом из них слухи ходят уже не меньше года. Это Мирко Вучинич, нападающий «Ювентуса».

Спаллетти работал с Вучиничем в «Роме» и хорошо знает этого футболиста. Но зачем нужен 30-ти летний нападающий, забивший лишь один гол в этом сезоне, да еще и за 13 миллионов евро? Несколько лет назад Мирко являлся неплохим нападающим, но его нынешняя форма, с учетом возраста, дает понять, что лучшие годы черногорца позади. Степень нужности капитана сборной Черногории – 1 балл.

И последним игроком в нашем списке стал Мохамед Салах.

Молодой египетский полузащитник и нападающий (21 год) играет за швейцарский «Базель» и запомнился болельщикам «Зенита» в прошлом сезоне, когда «Зенит» встречался с этим швейцарским клубом в прошлом розыгрыше Лиги Европы. Запомнился в первую очередь ужасной реализацией моментов. Впрочем, эти моменты он создавал себе фактически сам, постоянно действуя на отличной скорости и показывая великолепное бомбардирское чутье. В этом сезоне Салах набрался опыта и привлек внимание «Ливерпуля». Впрочем, основной позицией Салаха является место в полузащите, поэтому его можно приравнять к Лансини и Жоржиньо. Степень нужности – 10 баллов. Огромное видео о молодом египтянине:

 

Конечно, это лишь краткий список игроков, которых слухи связывают с «Зенитом». Мы будем рады вашим дополнениям, мнениям по уже названным игрокам и любой вашей активности. 

Все о ФК "Зенит"  на нашем сайте

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер