6 мин.

«Зенит» - «Порту» 1:1. Статистический анализ матча, оценки по данным статистики

Зенит - Порту удары по воротам
Зенит - Порту перехваты
Зенит - Порту подачи
Зенит - Порту выносы мяча

Порту превзошёл Зенит как по общему количеству ударов по воротам (14-20), так и по ударам в створ (6-7). Футболисты Зенита заблокировали 4 удара по своим воротам, игроки Порту заблокировали 2 удара. 

В отборах (29-17 в пользу Зенита) и перехватах (22-19 в пользу Зенита) обе команды продемонстрировали отличные показатели. Преимущество Зенита в данных показателях объясняется преимуществом Порту по владению мячом. 

Обе команды совершили достаточное по европейским меркам количество успешных обводок. По этому показателю небольшое преимущество Порту 10-11. 

По количеству выигранных верховых единоборств преимущество у Порту - 7-9. 

Также уступил Зенит и по количеству точных прострелов и подач с фланга. Зенит смог выполнить только 1 точный кросс, в то время как на счету Порту их 9 - отличный показатель. И как раз гол в ворота Зенита был забит после одной из этих подач с фланга. 

 

Игроки. 

Оценки игроков WhoScored.com. Использована статистика Opta. Оценки выставляются по данным комплекса статистических показателей. На оценку влияет каждое действие конкретного игрока. Для выставления оценок каждому действию на поле присваивается определённый балл. За положительные действия - положительный. За брак - отрицательный. Разные действия ценятся по-разному. При этом на присваивающийся балл влияет и позиция игрока. Сумма всех баллов за все действия образует итоговую оценку за матч.

При этом оценки специально не редактируются под итоговый результат. Например, если центральный полузащитник, допустим, выиграл 8 из 10 единоборств и совершил 5 перехватов, при этом создал 3 момента и ключевых ошибок не совершал, а его команда проиграла 0:2, то его оценка всё равно будет достаточно высокой. 

Оценивается полезность действий игрока для команды в конкретном матче, а не уровень его команды. Чем больше полезных действий, тем больше возможный вклад игрока в результат и выше оценка за матч. 

При этом оценки выставляются по итогам действий игрока на протяжении всего матча. Таким образом, высокую оценку может получить даже игрок проигравший единоборство в моменте, который завершился голом, если в течение всего матча этот игрок выполнял большой объём полезной работы для команды.

 

Интерпретировать оценки игрокам можно примерно так: 

менее 6,0 - игрок сыграл неудовлетворительно;

6,0-6,7 - игрок провёл посредственный матч;

6,8-6,9 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника группового этапа Лиги Европы;

7,0-7,2 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника группового этапа Лиги Чемпионов и плей-офф Лиги Европы;

7,3-7,5 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника плей-офф Лиги Чемпионов и лучших команд Лиги Европы;

выше 7,5 - если данный показатель держится на протяжении большого количества матчей, то это уровень игроков лучших команд Лиги Чемпионов.

Оценки выставляются за конкретные действия игроков на поле. Данная интерпретация оценок не зависит от результата, одинакова на выигранные и на проигранные матчи, так как оценки не накручиваются под результат. 

При этом высокая средняя оценка одной из команд (например, 7,4) не означает высокий общий уровень матча. Высокая оценка одной из команд означает только то, что в среднем игроки команды действовали эффективно и/или выполнили большой объём полезных действий. А это может быть следствием не только хорошей игры команды, но и слабости соперника. 

Зенит - Порту игроки

Лодыгин. 

Из 7 ударов в створ отразил 6. Процент отбитых ударов (86%) отличный. Также 1 раз поймал мяч при подаче с фланга. 

Оценка за матч - 7,4. 

 

Ансальди. 

Совершил 3 отбора, 1 перехват и 7 выносов мяча, выиграл 2 верховых единоборства. Нанёс 1 удар мимо ворот. Заработал 2 штрафных удара, но и сам сфолил 2 раза. Выполнил 5 точных длинных передач, но партнёра по команде на удар не выводил. Точность передач - 60%. 

Оценка за матч - 6,9. 

 

Ломбертс. 

В целом, провёл хороший матч. Совершил 2 отбора, 2 перехвата и 12 выносов мяча. В верховых единоборствах был не очень силён - выиграл 1 единоборство из 4. Заблокировал 3 удара соперника. 

Оценка за матч - 7,2. 

 

Губочан. 

В целом, провёл если не отличный, то очень хороший матч. Совершил большое количество выносов мяча - 16! Также на его счету 3 отбора и 2 перехвата мяча. Был не очень силён в верховой борьбе - 1 выигранное верховое единоборство из 3. 

Оценка за матч - 7,4. 

 

Кришито. 

Совершил 4 отбора, 1 перехват и 8 выносов мяча. Также на его счету 1 успешная обводка и 1 выигранное верховое единоборство. Точность передач - 71%. 

Оценка за матч - 7,0. 

 

Файзулин. 

В целом, провёл отличный матч. Совершил 6 отборов (больше всех в матче) и 6 перехватов мяча (больше всех в матче)! Заработал 3 штрафных удара. Нанёс 1 удар в створ ворот и 1 раз вывел партнёра по команде на удар. Его действия привели к назначению пенальти в ворота Порту. Совершил 1 ошибку, приведшую к удару по воротам.

Оценка за матч - 7,4. 

 

Витсель.

Провёл на поле 81 минуту. Совершил 4 перехвата и выиграл 2 верховых единоборства. На его счету 2 успешные обводки и 3 заработанных штрафных удара. Заблокировал 1 удар соперника. Точность передач - 85%. В створ ворот ударов не наносил.

Оценка за матч - 6,9. 

 

Шатов. 

Совершил 4 отбора, заработал 3 штрафных удара, 3 раза вывел партнёров по команде на удар. 2 раза сфолил, получил жёлтую карточку. Выполнил 1 точную проникающую передачу. Общая точность передач - 81%. 

Оценка за матч - 7,0. 

 

Широков. 

Провёл на поле 67 минут. Отдал голевую передачу. 3 раза потерял мяч без попыток обводки. 

Оценка за матч - 6,4. 

 

Данни. 

Провёл на поле 28 минут. Совершил 1 перехват. 

Оценка за матч - 6,1. 

 

Халк. 

Забил ответный мяч в ворота Порту. Но снова не реализовал пенальти. В связи с нереализованным пенальти, следующее утверждение может показаться спорным. Халк всё равно признан лучшим игроком матча по статистике! Забитый мяч, удары в створ, большое количество выигранных единоборств, обостряющие передачи, перехваты, заработанные штрафные дали Халку, даже несмотря на нереализованный пенальти, наивысшую оценку в матче. На его счету 4 удара в створ (больше всех в матче), 4 успешные обводки (больше всех в матче), 3 отбора, 2 перехвата, 4 заработанных штрафных удара (больше всех в матче), 6 потерь мяча и 1 точная проникающая передача. Также Халк 2 раза выводил партнёра по команде на удар. 

Оценка за матч - 8,0. 

 

Аршавин. 

Вышел на поле на 67 минуте и отлично вошёл в игру. За короткий отрезок времени он выполнил достаточно большое количество полезных действий и заработал вполне приличную оценку, хотя провёл на поле только четверть матча. На счету Аршавина 1 удар в створ ворот, 3 успешные обводки, 2 отбора и 1 перехват. Точность передач - 85%. 

Оценка за матч - 6,9. 

 

Кержаков. 

Вышел на поле на 28 минуте матча. Ударов в створ ворот не наносил. Совершил 2 отбора и 2 перехвата мяча и выполнил 1 точный кросс. 

Оценка за матч - 6,5. 

 

Зырянов. 

Вышел на поле на 81 минуте. Успел только отдать несколько точных передач, нарушить правила и получить жёлтую карточку. 

Оценка за матч - 5,9. 

 

Использована статистика Opta.

 

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Наш новый сайт!

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер