6 мин.

Чуть-чуть не считается. Послесловие к выступлению сборной России на ЧМ-2014

фото

Хроническая нехватка всего

Этот кадр, удачно пойманный фотографом за секунду до гола Слимани, очень символичный. Игроки Алжира находятся в воздухе на полметра выше своих российских оппонентов, а прыжок Игоря Акинфеева в пустоту лишь усиливает ощущение полной безнадёги. Сборная России старалась и боролась как могла. Но могла она, как выяснилось, совсем немного.

На этом турнире нашей команде постоянно чего-то не хватало. В первом тайме с Южной Кореей не хватило смелости и уверенности. Во втором - удачи, когда Самедов на последних секундах бил по полупустым воротам, но промазал. В игре с Бельгией не хватило сил дотерпеть до конца и мастерства в реализации своих моментов. Не хватило решительности у Капелло выпустить на поле Дзагоева и Кержакова в середине второго тайма, когда наши игроки заперли бельгийцев на их половине поля. В игре с Алжиром не хватило умения дожать соперника.

Ещё один показательный эпизод произошел в концовке матча, когда Алан Дзагоев получал мяч внутри штрафной площадки, но не смог до него толком дотянуться. В тот момент, когда игроки вспоминали, что их главная задача не охранять свои ворота, а атаковать чужие, кое-что получалось. Как, например, в том эпизоде, когда Самедов после паса Кокорина бил в упор, но М`боли встал на пути мяча грудью. Этому эпизоду предшествовала классная вертикальная атака в три паса и особенно хорош в ней был пас вразрез в исполнении Файзулина.

И таких эпизодов, когда казалось, что вот-вот. Сейчас дожмём и забьём, было предостаточно. Но каждый раз чего-то не хватало. Скорости, физической массы нападающих и, самое главное, точности пасов. В первые 15 минут, когда сборная играла наиболее активно, лишь 7 из 20 пасов в атаку дошли до адресата. Что касается кроссов, то игроки сборной сделали всего лишь 5 точных навесов из 20 за весь матч. Пусть один из них завершился голом, но 5%-й КПД - это катастрофически мало для чемпионата мира.

Тени исчезают в полдень

фото

Когда сборная после гола Слимани массированно пошла в атаку, это напоминало не осаду и даже не навал, а попытку пробить бревном кирпичную стену. В этой ситуации помогла бы кувалда (Дзюба) или лазер (Широков), но ни того, ни другого, в распоряжении дона Фабио не оказалось. Во втором тайме Капелло вскочил со своего места и активно заставлял своих подопечных пасовать исключительно вперёд. В этот момент те, болельщики, которые регулярно смотрят матчи сборной, наверняка, испытали когнитивный диссонанс.

Как ты можешь от них требовать пасовать вперёд, если два года учил их в любых ситуацациях пасовать поперёк или назад?! Они, словно винтики в механизме, могут исполнять только ту функцию, которая в них заложена.

Да, это безлико! Да, серо! Но есть один маленький нюанс, который не нужно упускать из виду. Эта сборная весь двухлетний цикл шла к этим трём матчам и играла ровно в той манере и с теми возможностями, которые она и продемонстрировала в Бразилии. Со скидкой на слабую психологию.

Шанс этой команды был в том, чтобы невероятными усилиями или благодаря удаче забить один гол, а затем ложиться под мяч и стараться не пропустить. Это ставит перед командой чрезвычайно сложную, а в случае со сборной России, почти невыполнимую задачу. Не допустить ни единой ошбки на протяжении всего матча, так как за одну ошибку, как мы видели, наказывают мгновенно. Если Капелло, Акинфеев и Ко не понимали этого перед началом турнира, значит они были обречены изначально.

Сборная России в течение двух этих лет напоминала театр теней. Пока уровень сопротивления был не слишком высок, команда выглядела эффективной и временами эффектной. Тени играли на газоне замысловатые узоры, проводили интересные комбинации и поддерживали подвижную оборону. Как только Солнце стало подниматься выше (читай - уровень соперников вырос), тени становились всё короче а, как только оно вышло в зенит, полностью исчезли.

Забив 2 гола в 3 матчах и продемонстрировав игру невысокого качества, Сборная России не оставила на этом чемпионате мира практически никакого следа в памяти сторонних болельщиков. И самое печальное, что мы с вами понимаем, - это не случайно.

Туманные перспективы

фото

Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич были в числе лучших защитников чемпионата мира в матчах группового этапа. Они были почти безупречны в единоборствах (более 80% выигранных единоборств у каждого) и активны при перехватах. Они же начинали все атаки сборной, являясь лидерами по числу пасов в нашей команде (Березуцкий во всех матчах был самым пасующим). И, по верному замечанию Константина Генича, на поле у России было "два плеймейкера".

При этом есть две проблемы.

1. Некритичная

Распасовкой должны заниматься центральные полузащитники (как в топ-сборных), а не центрдефы. В этом компоненте на уровне был только Виктор Файзулин, ставший олицетворением этой сборной Капелло. Трудяга, старательный, не без способностей, и, вообще, отличный парень, но...

2. Критичная

Березуцкому - 32, Игнашевичу - 35. Это их первый и, скорей всего, последний чемпионат мира. От всей души желаю Василию Березуцкому без травм и в хорошей форме подойти к домашнему чемпионату мира (в принципе, в 36 на высоком уровне он сыграть ещё сможет).

Да, у нас ещё есть Гранат, Семенов, Дьяков, Брызгалов, Макеев, наконец. С ними надо работать, их надо грамотно подводить, давать международную практику. Буду счастлив, если в 2018 году центр российской обороны будет надёжно прикрыт связкой, скажем, Гранат-Дьяков, но... смогут ли они сыграть также надёжно как Игнашевич-Березуцкий. Не уверен. Буду рад ошибиться.

Cм. по этой теме: Куда мы идём? (О настоящем и будущем рос. футбола)

Прочь из Москвы!

фото

Если Дзагоев или Кокорин (а лучше оба), в ближайшие год-два не уедут в Европу, пускай, даже не в топ-клуб, российской сборной в ближайшее время ничего не светит. Качество отдельно взятых футболистов (нет сейчас игроков даже близко стоящих с Мостовым, Цымбаларем или хотя бы Аршавиным в лучшие годы), и сборной в целом, постоянно падает. В 2012 году все считали выступление команды Дика Адвоката позором, но чисто статистически сейчас сборная выступила ещё хуже.

То, что молодых игроков "и здесь неплохо кормят", ни разу не аргумент оставаться в России. Лучше выходить на замену за "Эвертон", чем играть в полсилы за "Динамо". Лучше быть худшим среди лучших, чем лучшим среди худших. Только в борьбе с более сильным соперником ты растёшь тактически и ментально. И тот факт, что сборная целиком состояла из "своих", было одним из её главных недостатков. Пора поднимать "железный занавес", который опустился на нас в результате непомерно высоких зарплат российских игроков и заниженных личных амбиций. В противном случае нам так и будет постоянно чуть-чуть не хватать. А чуть-чуть, как известно, не считается.

фото