Легенды Лиги Чемпионов. Часть 2. Валенсия 1999-2000. Т.III

Продолжение. См. начало (Том I, Том II)

"Лацио"

фото

За выход в полуфинал Лиги Чемпионов «Валенсии» предстояло сразиться с римским «Лацио» – самой модной командой Европы того времени. Амбициозный предприниматель Серджио Краньотти, купивший в 1992 г. клуб со всеми его активами за 15 млрд. лир, запустил в Риме масштабный бизнес-проект. Вкладывая огромные деньги в покупку новых игроков, развитие клубной инфраструктуры и маркетинговой службы, он стремился превратить «Лацио» в суперклуб новой формации, который не только будет выигрывать трофеи для своих тифози, но и приносить прибыль своему владельцу. По сути, речь шла о кардинальной смене стратегии развития клуба, в которой экономическая составляющая стала преобладать над спортивной. Таким образом, Краньотти стал первопроходцем в деле, которое вопсоледствии продолжили Абрамович, арабские шейхи и другие.

Выстривание новой футбольной империи проходило в контексте борьбы Рима с более развитыми в экономическом плане северными провинциями - Ломбардией (Милан) и Пьемонтом (Турин). Краньотти вместе с президентом "Ромы" Франко Сенси на рубеже веков бросили серьезный вызов Турину и Милану и на определенном этапе своего добились. В Рим потянулись богатые спонсоры и звездные игроки. Пришли большие победы. Но продолжалась римская сказка недолго. Даже несмотря на выигрыш римскими клубами двух скудетто подряд - "Лацио" (2000), "Рома" (2001), - гегемонами кальчо оставались северные клубы: "Ювентус", "Милан", "Интер".

В вопросе комплектования команды Краньотти руководствовался принципом своего известного соотечественника Николо Макиавелли, считая что благая цель оправдывает любые средства. Так, в 1997 г. он переманил к себе одного из самых прогрессивных тренеров Европы Свена-Горана Эрикссона, заставив шведа разорвать уже подписанный контракт с «Блэкберном». А через год Краньотти увел из-под носа своего единомышленника Сенси 19-летнего капитана "Црвены Звезды" Деяна Станковича, лично слетав в Белград и выложив на стол руководства "армейцев" 25 млрд. лир. В то время политические игры стали играть в итальянском футболе все большую роль и еще задолго до Кальчополи ключевые вопросы решались не на зеленых полях, а в высоких кабинетах за закрытыми дверями.

фото

Серджио Краньотти - главный архитектор успехов "Лацио" рубежа веков (с Павлом Недведом)

Главной креатурой Краньотти стал мощный хорватский форвард Ален Бокшич, покупку которого президент "Лацио" считает своей главной трансферной удачей. Игрокам из Восточной Европы президент уделял особое внимание и они были представлены в каждой линии "Лацио". Помимо названных Станковича и Бокшича можно выделить непревзойденного мастера стандартов, югославского защитника Синишу Михайловича и мобильного левого хавбека из Чехии Павла Недведа, являвшегося "мотором" команды.

"Лацио" был интернациональной командой и бок о бок с футболистами из Восточной Европы действовали южноамериканские кудесники мяча. Главной звездой команды и "мозгом" атак "Лацио" был аргентинский плеймейкер широкого профиля Хуан Себастьян Верон. В зависимости от выбранной схемы он мог действовать как в роли оттянутого форварда, так и центрального полузащитника. Другим важным элементом игровой конструкции бьянкоселесте был опытный Диего Симеоне, действовавший ближе к опорной зоне, но при необходимости способный поддержать атаку.

В обороне "Лацио" придерживался модной в то время игры в "линию". Ключевой фигурой в этой расстановке был тактически грамотный и не по годам мудрый Алессандро Неста, ставший в 22 года капитаном команды. Её идейным лидером и вожаком. Рядом с ним, меняя друг друга, располагались опытные и мастеровитые Паоло Негро, Джузеппе Фавалли, Джузеппе Панкаро, Фернандо Коуту, вместе составлявшие серьезную преграду для любого соперника. На последнем рубеже действовал опытный Лука Маркеджани, которого в случае чего мог успешно подменить Марко Баллотта.

В атаке могли использоваться разные сочетания. Поймавший вдохновение и раззабивавшийся в том сезоне Симоне Индзаги, обычно играл первую скрипку. «На подпевках» выступал чилийский "стервятник" Марсело Салас, элегантный «фантазиста» Роберто Манчини и уже упоминавшийся Бокшич. В целом у "Лацио" была мощная и техничная группа атаки, но не было ярко выраженного бомбардира, наконечника копья. Так, в чемпионском сезоне 1999/2000 лучшим бомбардиром команды стал Салас со своими скромными 11 мячами.

фото

Роберто Манчини и Свен-Горан Эрикссон

В Европе "орлы" выступали неровно. Проиграв финал Кубка УЕФА в 1998 г. «Интеру», подопечные Эрикссона реабилитировались на следующий год, выиграв Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА. По воспоминаниям Краньотти, именно выигрыш Кубка Кубков позволил Эрикссону остаться на своем посту. В случае поражения команду гарантированно бы возглавил Фабио Капелло, который даже специально прилетал в Бирмингем на финал с "Мальоркой".

В розыгрыше  Лиги Чемпионов 1999/2000 гг. «Лацио» выступал довольно уверенно и без сбоев. На первом этапе римляне без проблем заняли первое место в своей группе, опередив киевское «Динамо», леверкузенский «Байер» и словенский «Марибор». На втором групповом этапе «лациали» испытали более серьезное сопротивление со стороны «Челси». Перед последним туром «синие» опережали «Лацио» на два очка и судьба первого места должна была решиться в их очном противостоянии в Лондоне. В конце первого тайма Густаво Пойет вывел "Челси" вперед, но "орлы" переломили ситуацию и за счет голов Индзаги и Михайловича, добились волевой победы и первого места в группе.

Перед первым четвертьфинальным матчем с «Валенсией» аналитики отдавали небольшое предпочтение римлянам. У «Валенсии» из-за травмы не мог сыграть Мендьета, потеря которого казалась невосполнимой. Даже потеря Несты для "Лацио", который также из-за травмы пропускал четвертьфинал, не виделась такой фатальной. К тому же накануне игры с «Лацио» валенсийцы потерпели разгромное поражение 0:3 от «Барселоны» и опустились на 6-ю строчку в турнирной таблице. Римляне, напротив, одержав в последнем туре важнейшую победу 1:0 над «Ювентусом», вышли на перове место в своем чемпионате.

Однако, как это зачастую бывает, на деле все получилось совсем иначе, чем предполагалось. «Валенсия» разгромила «Лацио» со счетом 5:2 и полностью переиграла команду Эрикссона во всех компонентах. Этот матч вошел в "золотой фонд" Лиги Чемпионов и немало способствовал складыванию легенды о «той самой» «Валенсии». Но обо всем по порядку.

В игре с "Валенсией" Эрикссон применил традиционную выездную модель, выставив схему 4-5-1, роль единственного нападающего в которой исполнял Симоне Индзаги. Помогать ему по идее должен был Верон, но "Ведьмак" баражировал по всему фронту атаки, исполняя роль "свободного художника". Чаще на передовую выходили крайние хавбеки - Недвед и Станкович, действовавшие на позиции инсайдов. Наиболее уязвимым местом виделся центр обороны, за который отвечали Михайлович и Негро. В этой связи дополнительная нагрузка ложилась на Симеоне и Алмейду, которые должны были выполнять функции переднего края защиты. Замена Маркеджани на Баллотту была связана с травмой основного голкипера римлян.

Купер выставил на игру практически оптимльный состав, за исключением Мендьеты,  место которого занял Ангуло. Кроме того, травмированного Илие заменил Хуан Санчес. Впрочем, Санчес и Илие были игроками равноценными, так что это были скорей "вариации на тему".

Начало игры выдалось для гостей абсолютно ошеломляющим. Не успели отзвучать последние ноты гимна Лиги Чемпионов, как Баллота был вынужден доставать мяч из сетки своих ворот. Клаудио Лопес, получив пас из глубины поля, сместился в центр и опасно пробил в дальний угол, а Ангуло оказался первым на добивании. Еще через пару минут Херард, получив пас на ход от того же Лопеса, на скорости накрутил Негро и катнул мяч под опорную ногу Баллотте. 2:0 к 4-й минуте! "Валенсия" отправила "Лацио" в нокдаун, а еще через несколько минут могла окончательно добить соперника, если бы Кили Гонсалес, выскочивший один на один, пробил чуть точнее.

Такого начала не ожидал никто. Валенсийцы неоднократно разрывали оборону гостей, которая в тот момент напоминала "проходной двор". Игровой план Эриксона, заточенный на оборону был разрушен, и теперь римлянам было необходимо искать счастья в атаке. Высококлассные атакующие игроки гостей, ведомые виртуозным Вероном, отлично комбинировали и несколько раз проникали в штрафную площадку "Валенсии", но защитники "летучих мышей" действовали четко и надежно.

Вскоре после промаха Кили Гонсалеса на убойную позицию выходил Ангуло, но Баллотта  грамотно занял позицию и отбил мяч. Через несколько минут очередную "феерию" сотворили защитники "Лацио". Готтарди головой выбил мяч точно на Гонсалеса, но мяч после удара 18-го номера "Валенсии" уверенно поймал Баллотта. Особенно много проблем обороне итальянцев в первой половине встречи доставлял Мигель Ангуло, с которым не справлялись Панкаро и Михайлович. Кили Гонсалес, активно комбинировавший с Карбони и Лопесом, также держал защиту "Лацио" в постоянном напряжении. Казалось, что Эрикссон оказался не готов к такой активности крайних полузащитников "Валенсии".

В тот момент когда игра окончательно перешла под контроль "Валенсии", футболисты "Лацио" провели образцовую атаку, завершившуюся голом Симоне Индзаги. Верон из глубины поля в своем фирменном стиле отдал филигранный пас на Недведа, тот прострелил вдоль ворот, а Индзаги классно сыграл на опережение, проткнув мяч мимо Канисареса. 2:1 на 28-й минуте. Интрига в матче возродилась. Вскоре Верон отдал очередной гениальный пас на ход Недведу, но прицельный удар чеха в красивом прыжке намертво поймал Канисарес. Через пару минут Пеллегрино срубил в своей штрафной Верона, но арбитр Ким Милтон Нилсен не назначил пенальти.

Ответ "Валенсии" оказался более эффективным. Кили Гонсалес, замучивший своими рывками Готтарди, вынудил сфолить защитника "Лацио" на самой линии штрафной площадки. "Пьохо" Лопес технично навесил на дальнюю штангу, где Херард перевисел Негро и головой отправил мяч под перекладину. 3:1. Разрыв в 2 мяча был восстановлен и команды ушли на перерыв.

Начало второго тайма ожидаемо началось с атак "Лацио". Верон проверил Канисареса дальним ударом, но испанский вратарь был на месте. Затем Станкович опасно врывался в штрафную площадь "Валенсии", но был остановлен защитниками. В течение последующих 30 минут игра продолжалась на встречных курсах, но по-настоящему опасных моментов соперники так и не создали. Верон снова упал в штрафной "Валенсии", но судья снова оставил это без внимания. Стремясь ускорить движение в атаке, Эрикссон заменил довольно инертного Станковича на мобильного португальца Сержио Консейсау, а вместо "наевшегося" Индзаги выпустил Алена Бокшича. Купер воздержался от каких-либо перестановок.

К середине второго тайма стала чувствоваться усталость обеих команд. Увеличилось число брака в передачах и количество мелких фолов. Игра разбилась на эпизоды. В одной из атак хозяев мяч после удара Херарда попал в руку Симеоне, но свисток Нилсена вновь промолчал. Стремясь спасти матч, Эрикссон на 75-й минуте пошел ва-банк, выпустив третьего нападающего Саласа вместо опорника Симеоне. Однако, увлекшись своей атакой, игроки "Лацио" пропустили разящую контратаку "Валенсии". Кили Гонсалес со своего левого края сделал полу-прострел, полу-навес в штрафную, Баллотта нерасторопно сыграл и скинул мяч точно на ногу Херарду, позволив последнему оформить хет-трик. 4:1! Положение "Лацио" из тяжелого стало превращаться в безвыходное.

фото

Автор хет-трика Херард Лопес

За несколько минут до конца встречи "Лацио" все же удалось сквитать один мяч - Марсело Салас, получив пас от Бокшича в ближнем бою переиграл Канисареса. Но уже в компенсированное время "Валенсия" восстановила статус-кво. Клаудио Лопес, получив мяч на углу штрафной площадки, запутал ложными движениями провалившего матч Паоло Негро, и направил мяч точно в дальний угол ворот Баллотты. На последних секундах встречи "Лацио" получил право на опасный штрафной, но Михайлович попал в стенку. 5:2! Теперь для того, чтобы пройти дальше, в ответной игре  "Лацио" нужно было совершить невозможное.

Эктор Купер после игры светился от счастья: «То, что мы сегодня сотворили — это просто чудо! Но не только. В последнее время в адрес нашей команды стали частенько слышаться упреки. Мол, в четвертьфинал мы вышли случайно, и «Лацио» быстро поставит нас на «свое место». Но вы сами видели, кто, кого и куда поставил. Наш успех — это прежде всего плод необычайно кропотливой работы каждого футболиста. Впрочем, в Италии нас ожидает трудный поединок, ведь «Лацио» вряд ли смирился с поражением».

Главный тренер «Лацио» Свен-Горан Эрикссон старался сделать хорошую мину при плохой игре: «Конечно, такие ошибки в обороне просто недопустимы. И я хочу отдать должное соперникам, которые использовали их на все сто. Тем не менее вся борьба еще впереди. Думаю, мои подопечные сделают правильные выводы из преподанного нам сегодня урока и через две недели уже сами сумеют выступить в роли учителей».

Валенсия (Испания) – Лацио (Италия) – 5:2

5 апреля 2000 г. Валенсия. "Месталья" 50 000 зрителей

Судья: Ким Милтон Нильсен (Дания)

Валенсия: Канисарес, Англома, Джукич, Пеллегрино, Карбони, Ангуло, Фаринос, Кили Гонсалес, Херард, Хуан Санчес (Оскар Гарсия, 83), Клаудио Лопес.

Лацио: Баллотта, Негро, Михайлович, Готтарди, Панкаро, Алмейда, Симеоне (Салас, 77), Станкович (Сержиу Консейсау, 62), Недвед, Верон, Индзаги (Бокшич, 68).

Голы: Ангуло (2), Херард (4, 40, 80), Клаудио Лопес (90) - Индзаги (28), Салас (87)

Предупреждения: Индзаги (30), Херард (43), Алмейда (64)

Обзор матча "Валенсия" - "Лацио"

Накануне ответной игры в Риме Хуан Себастьян Верон в интервью Corriere della Sera отметил, что "...в Валенсии в отсутствии Несты оборона сыграла с серьезными ошибками. Никто не отрицает, что в этой ситуации пройти дальше будет невероятно трудно. Тем не менее - отметил Верон - наша команда спосбона выйти из любой ситуации. Главное не падать духом!"

Действительно, на ответную игру с "Валенсией" футболисты "Лацио" настраивались как на последний бой и "Стадио Олимпико" подобно Колизею имперской эпохи приветствовал своих "гладиаторов". По сравнению с первым матчем наставники команд сделали ряд изменений. Эрикссон в очередной раз перетряхнул состав, выпустив с первых минут всех тех, кто выходил на замену на "Месталье" - Консейсау, Бокшича и Саласа. Это была более агрессивная расстановка, кроме того, с возвращением в строй Несты были укреплены тылы. Купер ожидаемо включил в состав восстанавившегося Мендьету и передвинул Ангуло ближе к атаке. Хуан Санчес остался в запасе.

Весь первый тайм "орлы" осаждали ворота "Валенсии", но открыть счет до перерыва им так и не удалось. Лишь в начале второй половины встречи Хуан Верон, получив пас от Бокшича, нанес красивейший дальний удар метров с 35 точно в "девятку" ворот Канисареса. 1:0. Но этого было мало. Нужно было забивать еще два гола и при этом не пропускать.

Получив заряд адреналина от забитого мяча, "Лацио" включил дополнительные обороты и запер "летучих мышей" в их штрафной площадке. Симоне Индзаги, отклеившись от защитника опасно бил головой, но Канисарес в отчаянном прыжке перевел мяч на угловой. Затем Сержиу Консейсау, ворвался в штрфную по месту правого крайнего, но пробил прямо в Канисареса. Верон продолжал раздавать суперпасы, после одного из которых в хорошей позиции оказался Симеоне, но его удар намертво взял поймавший кураж Канисарес.

Последние минуты матча проходили в постоянных атаках хозяев, но больше счет так и не изменился. Несмотря на это, тифози "Лацио" после игры стоя аплодировали своим игрокам, которых нельзя было упрекнуть в недостатке желания выиграть. Слишком велик был гандикап в 3 мяча. Судьба этого противостояния была решена еще в первом матче.

Лацио (Италия) - Валенсия (Испания) - 1:0

18 апреля 2000 Рим. "Стадио Олимпико" 60 000 зрителей

Судья: Дик Йол (Голландия)

Лацио: Маркеджани, Негро, Панкаро (Манчини, 76), Неста, Михайлович, Алмейда (Симеоне, 84), Верон, Недвед (Индзаги, 46), Сержиу Консейсау, Бокшич, Салас.

Валенсия: Канисарес, Бьорклунд, Англома, Джукич, Пеллегрино, Фаринос, Херард, Мендьета (Альбельда, 61), Кили Гонсалес, Ангуло (Оскар Гарсия, 82), Клаудио Лопес.

Гол: Верон (52)

Предупреждения: Кили Гонсалес (18), Панкаро (45), Канисарес (68)

В полуфинале подопечным Эктора Купера предстояло встретиться с "Барселоной", которая в драматичном двухраундовом противостоянии одолела "Челси". Примечательно, что на "Камп Ноу" "Барса" выиграла с таким же счетом, что и "Валенсия" на "Месталье" - 5:2. А если учесть, что в другом четвертьфинале "МЮ" победил "Реал" 3:2, то можно смело утверждать, что четвертьфиналы в том розыгрыше Лиги Чемпионов удались на славу!