4 мин.

Прозрачность в основе спорта

Много сейчас ведется разговоров о том, что пора выводить финансовые потоки из мира спорта на всеобщее обозрение. На Западе уже давно клубы и федерации публикуют ежегодные отчеты о деятельности, в том числе финансовые отчетности.

Европейские футбольные клубы

Европейские футбольные клубы (хоть и не все) охотно делают доступной информацию о своем хозяйстве для любого рода пользователей.

Боруссия
Юве
тщкцшср

Отчеты содержат данные о взаимодействии с болельщиками: соцсети, членство в фан-клубе, посещаемость, акции лояльности, к тому же предоставляется полностью финансовая отчетность в соответствии с международными требованиями МСФО: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет об изменении капитала, расшифровка баланса. Причем часто может быть даже указана и остаточная стоимость футболистов как нематериальных активов (ниже пример из отчетности "Ювентуса").

игроки Юве

“Манчестер Юнайтед” помимо ежегодных отчетов составляет еще квартальные итоги деятельности клуба.

МЮ

На постсоветском пространстве единственным клубом, публикующем годовую отчетность является донецкий “Шахтер”. Клуб спокойно размещает свои годовые отчеты  на официальном сайте. Хоть отчет отражает лишь доходную часть деятельности клуба,все равно наличие подобного примера нельзя не отметить.

Шахтер

Национальные футбольные федерации

Наверное, надеяться, что РФС в ближайшее время станет прозрачной организацией излишне наивно. Однако другие национальные футбольные федерации спокойно уже не первый год публикуют полные отчеты о деятельности.

Wngland
italy italy

Подобные отчеты также раскрывают полностью финансовую информацию. Вдобавок расписываются статьи затрат федераций: содержание сборных команд, программы развития, финансирование региональных федераций, административные расходы, иные расходы.

Американские лиги

Министр спорта РФ и по совместительству президент РФС выступает с заявлением, что сейчас не то время, чтобы открывать зарплаты футболистов. Однако в Америке как-то к вопросу зарплат спортсменов подходят намного проще. Поскольку в этих лигах внедрены механизмы регулирования зарплатных ведомостей команд, то скрывать эту информацию практически бессмысленно. Поэтому данные по спортсменам основных американских лиг спокойно размещены в открытом доступе на едином справочном ресурсе.

коамнда

Указано все - сумма контракта, годовая зарплата, объем бонусов, нагрузка на потолок зарплат.

контракт

Остается лишь (как всегда) надеяться, что потихоньку российский спорт (хотя бы футбол) начнет делать шаги в сторону прозрачности деятельности. Может быть, тогда и снизиться градус негатива, который скопился за последние годы со стороны общественности.

Материал подготовил сотрудник Центра Стратегических Исследований в Спорте при РЭУ им. Плеханова

Осокин Никита Андреевич

Прошлые публикации блога:

Сколько нужно платить футболистам РФПЛ

5 характеристик настоящего "потолка зарплат"

Рейтинги как отражение футбольной действительности

Что такое популярность: футбольный случай