6 мин.

Жан-Клер Тодибо - «Поль Погба из Тулузы»

Вступление

Сейчас заголовки иностранных таблоидов примерно одни и те же – «В Барселону перешел молодой и талантливый французский защитник Жан-Клер Тодибо». Но, для многих, этот игрок – загадка. Кто же он и почему он сейчас в «Барселоне»? Я сегодня отвечу на эти вопросы.

�а��инки по зап�о�� Dylan Greneche

Начнём с того, что информации про футболиста просто очень мало. Я просмотрела его профили в социальных сетях, поискала информацию на иностранных сайтах, а там не так уж и много сказано про игрока. Но, для любимых читателей, я решила собрать всю информацию воедино, дабы вы узнали, кто же такой Жан-Клер Тодибо.

Детство

30 декабря 1999 года, в прекрасные рождественские выходные, в городе Кайенна, что находится во Французской Гвиане, родился мальчик по имени Жан-Клер. Еще когда мальчик был очень мал, семья Тодибо переезжает во Францию, в коммуну Лилас, что находится в департаменте Сан-Сен-Дени, близ столицы Франции – Парижа.

 

Лилас

Мальчишка был  очень высоким, не по годам. Он очень любил единоборства, футбол и баскетбол. В возрасте восьми лет, начал заниматься футболом, а чуть раньше родители его записали на дзюдо. 

Жан ходил на дзюдо, но один роковой момент перевернул его жизнь. 24 мая 2008 года, 9-ти летний парнишка шёл на тренировку по дзюдо, переходил через дорогу, как неожиданно проезжает машина и сбивает его на высокой скорости. Левая нога очень сильно пострадала. В последствии, он будет часто страдать от боли в левой ноге. Пришлось завязать с дзюдо, но футбол парень не бросил. 

Хотя, первый тренер Тодибо – Дилан Гренеш вспоминает: «Честно говоря, мы не были уверены, что он когда-нибудь снова будет играть в футбол».

Первый тренер Жана - Дилан Гренеш

�а��инки по зап�о�� Dylan Greneche

Сам игрок же признаётся: «У меня все еще есть шрамы, но это было в прошлом». Тодибо провел год вдали от футбольных полей. Тем не менее, это опыт, оказал весомое влияние на развитие его характера, который затем будет  очень полезен для его взрослой жизни.

В своей первой команде – «Лилас», футболист провёл девять лет. Он там вырос не только как футболист, но и как личность. Он – настоящий борец, который, несмотря на все проблемы с ногой, тренировался и играл, будто ничего и не было. «Он - молодой игрок, который всегда был очень цепким, и он доказал это во времени игры за «Лилас», несмотря на свой молодой возраст», - сказал Дилан Гренеч.

Переход в Тулузу

В 2016 году, игрока заметил агент футбольной команды Тулуза и 1 июля 2016 года, Жан подписал контракт с молодежной командой Тулузы U-19.  Перед этим, он был на просмотре в МЮ, Ноттингем Форесте и Гавре. Тренер "молодежки" Тулузы назвал тогда Тодибо - "новым Вараном". А ведь это так, стиль игры очень похож. Жан любит дриблинг, высокого роста, техничный. Правда, если Варан - "скромняга", то про Тодибо этого не скажешь.

 

 

 Жан-Клер 

В то время его любимая позиция была в центре полузащиты, где он показывал игру, похожую на игру звезды Уотфорда - Этьена Капу, выступавшего за Тулузу с 2005 по 2013 год.

Этьен Капу

В командой до 19 лет он был назначен капитаном, а его товарищ по команде Килиан Корредор сказал о нем: «Он много говорит и выглядит как Поль Погба, только из Тулузы».

�о�ожее изоб�ажение

Килиан Корредор

 В 2017 году, Жан Тодибо подписал контракт с резервной командой - Тулузой  B. Он восемь раз сыграл за резервную команду, но уже тогда, Жан тренировался с основной командой. Также, он был единственным из четырех молодых игроков, принявших участие в летних тренировочных сборах, где он быстро влился в основной состав. Его главной ролью было заменить Иссу Диопа, уехавшего в Вест Хэм.

Исса Диоп. Именно его уход стал причиной подписи контракта с Тодибо

Дебют в Лиге 1 состоялся 19 августа 2018 в матче  против Бордо, который закончился победой хозяев: 2-1. Две недели спустя, в своей третьей игре, он был удален в матче против Генгама после того, как получил две желтые карточки за девять минут. Зато, уже 30 сентября 2019 против Ренна, Тодибо забивает свой первый гол и сравнивает счёт на 87 минуте. Матч с Ренном заканчивается ничьёй - 1:1.

Жан празднует свой дебютный гол

Прилив популярности

Столь быстрый дебют за основную команду и дебютный гол, который не заставил себя ждать, безусловно, привлекают внимание крупных европейских клубов, таких как «Ювентус», «Интер» и «Барселона».

В тоже самое время, Тулуза хочет заключит с игроком его первый профессиональный контракт с высокой заработной платой намного выше, чем у Диопа и Ляфона, но Тодибо не может согласиться со своим клубом. Ведь сам игрок все еще не знает, в каком направлении он хочет продвинуться по карьерной лестнице. Но всё-таки, игрок пока хочет тренироваться с командой. Но, руководство Тулузы эти "метания" не устраивают и игрок прекращает тренироваться с командой, отсюда и получать клубную практику. Его последняя игра состоялась 3 ноября 2018 года против «Страсбурга».

Сборная Франции U-20

Несмотря на эту ситуацию, игрок вызывается в сборную Франции U-20, где дебютирует 16 ноября 2018 года.

Тодибо в составе сборной Франции U-20

Барселона

Ну, а что там Барселона? Команда может позволить платить игроку зарплату, которую руководство Тулузы считают "чрезмерно высокой", тем более, игрок может стать прекрасной заменой Пике и играть в дуэте с Умтити. 

____________________________________________________________________________________________________