3 мин.

Три случая, когда футбольные награды обесценили сами себя

Данный материал – рефлексия на вчерашний фарс, который произошел на церемонии вручения наград The Best от ФИФА. Тот факт, что Лионель Месси был признан лауреатом как лучший игрок 2023 года, показывает насколько организаторам подобных премий нужно реформировать подход к выявлению победителей. Лично никаких новых концепций пока предложить не могу, но вчерашняя победа аргентинца нанесла очень большой имиджевый урон для The Best от ФИФА.

Лео оказался выше Эрлинга Холанда лишь по дополнительным показателям (ключевым стало преимущество в голосовании капитанов сборных), хотя в прошлом году аргентинец потрясающе сыграл лишь в League Cup (клубный турнир для стран из Северной и Центральной Америк), где «Интер» Майами стал чемпионом. Но неужели это адекватная оценка на фоне выступления других футболистов? Конечно же нет.

Еще очень символичным стал момент, когда Тьерри Анри пришлось импровизировать в ситуации, где победителем назвали Месси, не приехавшего в Лондон на данное мероприятие. Символизм я вижу в том, что аргентинец своим отсутствием как бы сам не согласен не то, что с победой, но и даже попаданием в номинацию (хотя по факту на это может быть совсем другая причина).

И тем не менее за последние 10 лет были еще два примера, когда футбольные награды сами «стреляли себе в ногу».

Победа Криштиану Роналду в гонке за «Золотой мяч» 2013 года

В январе 2014 года португалец получил второй для себя Ballon d'Or, обогнав на 3% голосов Лионеля Месси и Франка Рибери. Фарс заключается в том, что это был единственный случай в истории, когда организаторы премии взяли дополнительные 2 недели для голосования, нарушив тем самым свой собственный регламент. За этот период Роналду забил 4 гола в двух матчах против сборной Швеции и помог победить Португалии в стыковых матчах и попасть на мундиаль в Бразилию.

Невручение «Золотого мяча» Роберту Левандовскому в 2020-м году

Поляк провел феноменальный год (тогда еще ЗМ должны были вручать за календарный год), забив 40+ голов и выиграв с «Баварией» 5 трофеев, включая Лигу чемпионов. По факту сезон был доигран, перенесли только Евро-2020, что не должно было повлиять на организацию награды, поскольку ранее Ballon d'Or вручали в годы без крупных соревнований среди национальных сборных. Так было в 2005-м, 2009-м, 2013-м, 2017-м годах. Странная непоследовательность от France Football, сославшегося на пандемию коронавируса.

Вывод

Тот факт, что футбол является командным видом спорта, усложняет определение лучшего игрока и зачастую будет вызывать массу споров и дискуссий. Как болельщикам нам очень повезло лицезреть эпоху противостояния Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Мы, как сторонние наблюдатели, от этого выиграли, но футбольные премии и награды в погоне за вниманием и эфирами только обесценили сами себя.