1 мин.

Лига в фокусе. Серия А. Турнир лидеров

Итальянский чемпионат в нынешнем сезоне отличается доминированием лидеров над аутсайдерами. 20 команд текущего первенства можно разделить на три группы: "Зона Еврокубков", середняк и "Серия B".  Если наблюдать за исходами матчей после первых десяти туров, бросается в глаза то, что эти три группы разбираются в основном между собой. Лидеры без труда обносят середняков и аутсайдеров, середняки - аутсайдеров, аутсайдеры сражаются в своей маленькой группке. 

Борьба за Скудетто с потерей очков ведётся в основном в группе из 8 команд. Их я выделил в отдельну шахматку, которая ниже.

Из шахматки видно, что лидеры в очных противостояниях в основном набирают очки дома, а теряют в гостях. Идущий первым "Ювентус" - не исключение.

Ниже таблица с очками во "внутреннем турнире".

Видим, что все команды сыграли не меньше 4 матчей на выезде. Максимально набранное количество очков у "Ромы" (6 в 5 матчах). "Фиорентина" же, наоборот, в гостях у более сильных соперников не набрала ни бала.

В очередном чемпионстве "Ювентуса" мало, кто сомневается. А вот борьба за остальные позиции, по-видимому, будет вестись и дальше в матчах между прямыми конкурентами, коих у каждой команды осталось от 4 до 6.