4 мин.

Зачем 40-летней легенде АПЛ 10-й дивизион Франции? Откровения Тони Хибберта

С 22 ноября 2021 года в составе "Лузи" (Etoile Sportif de Louzy), клуба десятого дивизиона Франции, играет легенда английского футбола Тони Хибберт. Он повесил бутсы на гвоздь в 2016 году, после 328 матчей за "Эвертон" в АПЛ, и пересёк Ла-Манш, чтобы начать новую жизнь.

На днях So Foot подготовил материал, в котором Хибберт рассказал о своей новой жизни во Франции, где сейчас он не только играет в любительском чемпионате, но и владеет рыболовным бизнесом.

Президент «Лузи» Жером Аршамбо объяснил приход звёздного новичка так: «Он не хотел никаких заметок в СМИ. Он был честен. Целью его было сменить обстановку и обрести покой. Конечно, он не требовал полной анонимности, но и не хотел попасть на первые страницы всех газет».

Однако этого не произошло, как вспоминает Аршамбо: «После того, как мы написали в Facebook о его приезде, нас постоянно преследовали. Мы оба больше не могли этого выносить. Мы получали много писем от английских болельщиков, которые хотели купить майки «Лузи»… Это полное безумие». 

Фурор был таким, что пост вскоре пришлось удалить (он на картинке выше).

Сразу после прихода звёздного новичка руководство клуба не могло уйти от множества вопросов. Вот, что говорил в ноябре Аршамбо: «Ему не терпелось вернуться, и возвращение в футбол после такой карьеры пойдёт ему на пользу. Идея в том, чтобы он делился с нами своим опытом и получал удовольствие от того, что делает. Мы семейный клуб, и я думаю, это то, что ему нравилось: именно дух товарищества, а не дух соперничества».

 

Хибберт, которому сейчас 40 лет, покинул «Гудисон Парк» в 2016 году и объяснил, что разница между Ливерпулем и Лузи «как день и ночь. Вот за чем я пришёл – за спокойствием. Я здесь не для того, чтобы уйти на пенсию, а для того, чтобы заняться чем-то другим, получить новый опыт… Мы с женой обыскали всю Францию… Знаю нескольких человек, которые живут недалеко от Лузи, поэтому решили попробовать».

Довольный своей новой жизнью во Франции, Хибберт теперь владеет рыболовным прудом в Вилье-ан-Прайере, недалеко от Реймса.

«Я счастлив здесь. Мы много смеёмся, мне нравится проводить много времени со своими детьми и уделять время работе над своим бизнесом», — сказал он.

 

Зачем 40-летней легенде АПЛ 10-й дивизион Франции? Откровения Тони Хибберта, изображение №4

«Иногда он помогает детям в нашей команде U13. Приятно видеть, как он разговаривает с детьми, хотя пока язык и является барьером», — добавил Аршамбо.

Тем временем тренер «Лузи» Грег Руссо признался, что на поле у Хибберта не всё так гладко: «Конечно, есть проблемы. Мы понимаем, что сейчас играть для него не так легко, как раньше».

Несмотря на своё стремление к спокойной жизни, Хибберт является видным членом команды и присоединяется к своим товарищам по команде на общественных мероприятиях после тренировок и играет с командой в карты. Президент же клуба тайно мечтает сыграть с «Эвертоном» товарищеский матч, но «мы не хотим расстраивать Хибберта и использовать его имя. Цель состоит в том, чтобы он был счастлив здесь».

  Подписывайтесь на наше сообщество ВК:

Зачем 40-летней легенде АПЛ 10-й дивизион Франции? Откровения Тони Хибберта, изображение №5