4 мин.

Скауты. Старт официального блога Football Manager 2012 в России

 Меня зовут Майлс Джекобсон. Я директор студии Sports Interactive, разработчика серии игр Football Manager. В ближайшие пару-тройку недель я буду раскрывать подробности об изменениях и новых особенностях игры Football Manager 2012 для PC и Mac.

Прежде чем я начну рассказывать, что изменилось и что было добавлено за последние годы в игру, я хочу сделать заявление.

Барабанная дробь: теперь у нас есть ориентировочная дата выхода игры Football Manager 2012!

Больше никаких «Прямо перед рождеством 2012 года!», как говорили раньше: мы круглосуточно работаем, чтобы успеть выпустить игру 21 октября.

 

Всем привет! И добро пожаловать в блог игры Football Manager 2012! В этом году появится сразу несколько дневников, в том числе видеоблоги, из которых вы узнаете об игровых  нововведениях. А мы с гордостью сообщаем, что в России они будут доступны эксклюзивно на сайте наших друзей sports.ru.

 

В новой версии игры была существенно улучшена селекционная работа. Вкратце об этом сообщалось, когда мы объявили о выходе игры Football Manager 2012 несколько недель назад. Сегодня мы детально рассмотрим этот компонент и откроем некоторые интересные подробности.

Одно из самых серьезных изменений игры в целом — новый командный отчет. Нам очень повезло, что среди многочисленных фанатов нашей игры есть люди из футбольного мира, в том числе и скауты, которые с согласия своих работодателей предоставили нам отчеты по командам, за которыми вели наблюдение по заданию тренера.

И мы включили максимальное количество информации из этих отчетов в FM12.

Такие сводки вам будут предоставляться не только во время наблюдения за соперником перед предстоящим матчем. Вы можете получить отчет о любой команде из любой страны, направив скаута наблюдать за ней.

Итак, какую информацию содержат командные отчеты?

По порядку: на первом экране представлен «анализ состава» (strength overview), который показывает трех лучших игроков на каждой позиции в клубе и звездный рейтинг каждого из игроков.

Если нужна более подробная информация, выбирайте «анализ позиции» (position strength), и вы увидите рейтинг каждого игрока и каждой позиции соперника (или вашей команды, если отчет составлен по ней).

Следующий пункт – «сравнение команд» (team comparison). Выбрав его, вы можете сопоставить различные показатели двух команд, например, средний возраст, рост, вес игроков, количество выходов в составе, зарплатную ведомость и количество готовых к выходу на поле футболистов.

Если вы смотрите отчет по своей команде, это пункт позволит вам сравнить ее с любым противником из вашего дивизиона.

Щелчок по разделу «все позиции» (all positions) выводит сравнение средних статистических показателей ваших игроков. На следующих вкладках вы можете посмотреть характеристики голкипера, защитников, полузащитников и нападающих.

Раздел «последний матч» (last match) содержит информацию о последней игре команды: количество ударов, попадания в створ, процент владения мячом и так далее. Кроме того, отображаются рейтинги, голы, статус каждого из игроков в этом матче как для команды, за которой вы следите, так и для ее соперника, плюс выводится текстовая трансляция матча. И, естественно, вы можете посмотреть этот матч.

Тактический анализ, как следует из названия, отображает результаты использования различных тактик, в том числе информацию как часто и как долго их применяли, сколько голов при этом забили и сколько пропустили. Здесь же представлена разбивка по голам: сколько забито и сколько пропущено в матчах с разными командами – равными вашей по мастерству и подбору игроков, более сильными или более слабыми. Также есть аналитическая сводка по каждой тактике.

Тактики соперника – та же информация, но по тактикам соперника в играх с вами.

Переходим к анализу голов. В этом разделе наглядно демонстрируется, когда вы забивали и пропускали, откуда шли голевые передачи. Здесь же указаны типы забитых и пропущенных мячей и виды голевых передач – как ваших, так и соперника.

Эта всеобъемлющая информация доступна не только для основного состава, но и для сборных, а также для молодежной и резервной команд.

Была улучшена и дополнена и селекционная работа по отбору игроков.

Теперь вы можете выбирать каких скаутов использовать для поиска игроков. То есть вы можете направить скаута или представителя тренерского штаба для наблюдения за игроком, не назначая кого-то конкретно.

Сами скауты стали умнее. Если они посчитают, что задание, на которое вы их направили - пустая трата времени, то непременно вам об этом сообщат. А если вы наймете хороших специалистов, они выйдут на работу с уже готовым списком игроков, за которыми стоит наблюдать.

Скауты сообщат, какую роль в тактических установках способен выполнять тот или иной игрок, сравнят его с футболистами из текущего состава, дадут более подробный отчет о его слабых сторонах. Специалистов по поиску игроков можно направить на селекционную работу во все ваши фарм-клубы и поставить задачу подбора спортсменов по определенным характеристикам.

Но не надо переоценивать их возможности. Если скаут провел работу по какому-то не очень известному игроку, лучше продолжать наблюдение за этим футболистом. Иначе через какое-то время некоторые характеристики такого игрока снова станут скрытыми.