5 мин.

Разбор «Сапсана». Ужасное прошлое с немцами и туманное будущее с Галактионовым

К радости всех болельщиков «Локомотива» немцев убрали из клуба. Именно такие заряды можно было услышать с трибун «Локо», даже в отсутствии на матчах сектора активных болельщиков. Превращение «Локомотива» в «Сапсан» не получилось.

Уход Александра Плутника и всей немецкой команды - запоздалое решение. Даже если мы принимаем тот факт, что сама идея немецкой стратегии хорошая, то ее реализация была на ужасном уровне. Только максимально странные решения, в которых не просматривается логики. Точнее, логику то мы найти можем, но все это точно не пошло на пользу для клуба. Началось все со смены вектора развития, когда решили покупать молодых футболистов, чтобы развивать с целью перепродажи. Под это действо и были приглашены немецкие специалисты. Но покупать Марадишвили за 7 млн евро и Тикнизяна за 5 - уже сомнительное решение. Наверное, это самые громкие трансферы в «сапсановскую» эпоху. И я хочу порассуждать именно о них. Покупали молодых игроков, чтобы в последствии выгодно продать. Главный вопрос - куда? Ну то есть, на российском рынке куда их можно было бы продать выгоднее? Даже если мы не берем тяжелое финансовое положение в 2022 году (год назад они этого не знали). Вот ребята перешли из ЦСКА, поэтому уже минус один клуб. В «Спартак»? Принципиальный момент - это раз. А готов ли «Спартак» платить еще больше за игроков этого амплуа? Вряд ли - это два. У «Зенита» на этих позициях играет Сантос - просто лучший, а в полузащите там итак сборная России сидит на лавке. Из наиболее реальных - «Динамо», но и здесь большой вопрос в суммах. Да, «Динамо» может тратить, купили Макарова, но он точно был на уровень выше и на слуху. Получается, что в России их перепродать было изначально нереально. Варианты с Европой. Всё-таки связи Рангника или «таланты» Цорна могли продать их в европейский клуб? Опять мимо. Европейские клубы, которые готовы заплатить серьезные деньги (а еще дать хороший контракт футболисту) следят за футболистами с раннего возраста. В лонглистах находятся все подающие надежды. Интереса к армейцам не было (по крайней мере не было известно). Опять же шансы перепродать сильно уменьшаются. А еще давайте вспомним удачные трансферы «Локо» в Европу. За последние 10 лет это только Алексей Миранчук за 14,5 млн евро в «Аталанту» и Ньясс за 17,9 млн евро в «Эвертон». Если брать более длительный отрезок, то можно вспомнить Билялетдинова, Измайлова, Алиева, Одемвинге. То есть, в Европе у «Локомотива» нет репутации клуба из которого можно покупать игроков. Да и к тому же ни Ньясс, ни Миранчук не заиграли на том уровне, которого от них ждали. Делаем вывод - европейцы точно не стоят в очередь за игроками «Локо». 

Из громких трансферов немецкой команды можно выделить Бека Бека. Купили за 6 млн евро из второй лиги Франции - уже вопрос. А по информации из клуба продали за 12 млн. Вот, набрал разгон сапсанчик. Или нет? Многие футбольные эксперты сильно сомневаются в цифрах, которые предоставляет «Локомотив» и для этого есть причины. Во-первых, необоснованный ценник. Еще год назад «Ницца», куда и перешел Бека Бека предлагали в разы меньше. Во-вторых, как оплачивается трансфер, если у других европейских клубов есть проблемы с переводом денег? (Пример «Челси» и Захаряна; «Аталанты» и Миранчука). И вишенка на торте - подписание Ивана Игнатьева. Ну вот вообще никто не хотел подписывать этого нападающего, никто, а Цорн подписал. Для чего? Зачем? Поверили в очередной перезапуск карьеры? Ну сколько таких было, загубивших карьеры. Этого игрока то уж точно никуда не смогут перепродать, так и будет висеть балластом. 

После зимних событий в России и санкций в отношении банков и счетов, а также отстранения от еврокубков с немцами нужно было разрывать контракт. По причине того, что эта стратегия просто теряет свой смысл. Еврокубки - витрина для игроков. Именно по матчам еврокубков клубы присматриваются к потенциальным приобретениям. Да и финансовые операции затруднены. Но так просто избавиться не получилось. В следствии ухода Гисдоля и невозможности подписать кого-то статуснее на его место, то пришлось довольствоваться тем, что было. Так и получилось, что тренеры у «Локомотива» были, а болельщики даже не знали имён. Да и непонятные передвижения - увольнение помощника, читать как главного, и оставление главным бывшего номинального, очень сомнительное действо. Вот так и добрались до стыковых матчей, а из «лучшей лиги мира» будет еще сложнее продавать игроков и второй такой трансфер, как Бека Бека вряд ли получится.

Как речь заходит о спасении «Локомотива» - вспоминают Семина. Но вроде бы в этот раз он не главный претендент. Сейчас в Черкизово ждут «человека из Нижнего Новгорода». Питают надежды, что Галактионов придёт - порядок наведет. Но это будет долгий и мучительный процесс. И это в лучшем случае. А ведь нельзя забывать и отрицательный результат работы. Опыта у Галактионова не чтобы много. Немного в «Ахмате», немного в «Нижнем Новгороде». И если сейчас он подпишет контракт с «Локомотивом» он сразу же столкнется с кучей проблем. Разлад в коллективе. Баринов не стесняется публично критиковать партнеров по команде, значит отношения в коллективе натянутые. 14 место. Каким-то образом нужно вытаскивать команду из зоны стыковых матчей. Галактионов как не работал с игроками такого уровня, которые есть в «Локо», так и не вытаскивал команды со дна (или хотя бы стабильно, планомерно набирал очки от матча к матчу с поставленной игрой). Назначение Галактионова - это поход ва - банк. Не решились раньше «убрать немцев из клуба» и предложить работу Гончаренко, а теперь остаётся кусать локти и смотреть, как Виктор Михайлович вытаскивает с последнего места, казалось бы, «мертвый» «Урал». 

Подписывайтесь на мой телеграмм канал - MLS под M&M’s, там вы найдете много контента и новостей из мира МЛС!