3 мин.

Лионель Месси только навредит Барселоне. Хави должен строить молодую команду

Вдруг откуда - то стали возникать новости о возвращении Месси в Барселону. Надеюсь, этого не случится. Раз уж Месси и Барселона разъехались, как Вин Дизель с Полом Уокером, то их пути уже не должны пересечься. 

Хави только учится тренировать, Хави непоколебимый авторитет для всей команды. Пусть Пике, Бускетс и Алвес и играли с ним в золотую эру Барселоны, он все равно был для них старшим товарищем, который, хоть и не из тех, кто «напихает» в перерыве или даже на поле, но ему этого и не надо было делать. Его не боялись, его уважали. Уважали за его игру и самоотверженность, за его любовь к Барселоне и науке о ДНК. Но у Хави была и остаётся ещё одна черта - скромность. Скромность, которая плотно связана с тактичностью. Никогда не было даже намеков на его звездную болезнь и превознесение себя над другими. Так зачем ему Месси?

С Лео же все немного иначе. В какой-то момент Месси стал больше, чем Барселона. Негласно, не официально, но он влиял на решения, принимаемые клубом. Лео мог дать понять, что тот или иной тренер не подходит, и в тот же момент руководство меняло свою позицию. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что Херардо Мартино - это тренер уровня Барселоны. Нет конечно. Или Кике Сетьен. Навряд ли для Месси был важен опыт Сетьена, которого он набрался в сборной России по пляжному футболу, да ещё и задолго до их чемпионских времён. То же самое и с игроками. В Барселоне при Месси играли те, с кем ему было комфортно. Гризман не смог стать своим, поэтому вернулся в Атлетико. Не говоря уже об игроках уровнем ниже. Сборная, конечно, это другое дело, но ведь Икарди не вызывается именно из-за косвенного конфликта с Месси.

И вот, начинающий тренер Хави, принявший команду в трудные времена. Должный играть наполовину ветеранами, наполовину молодежью и при этом дать результат с места в карьер. Нужен ли ему такой сильный конкурент, в плане авторитета и принятия решений. Конечно нет. Добавить сюда ужасные результаты Лео в Лиге 1 и возраст. Понятно, что такой игрок, как Месси, может переквалифицироваться в плеймейкера а-ля Пирло. Просто с середины поля раздавать голевые пасы и не бегать, как ужаленный. Но это сломает Барсу. Сломает все то, к чему сейчас стремится Хави. 

Пусть у Барселоны сейчас не такой Звездный состав, какой был ещё несколько лет назад. Пусть по фамилиям он прилично уступает. Но у этих парней есть одно и очень важное преимущество - они хотят, они горят желанием играть за Барселону. Когда они целуют герб, когда надевают мире - гранатовую майку, они отдают себе отчёт в том, что они сейчас выступают за клуб своей мечты. Где клуб больше, чем они сами, где выйти на Камп Ноу в качестве хозяев поля, это не само собой разумеющееся, а большая честь для каждого из них. И именно с такими футболистами Хави сможет что-то показать, передать им свой опыт и тот самый ДНК.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и оставляйте комментарии

Так же о футболе в телеграме - de sporte

И паблике вк - футбол в профиль