5 мин.

Арьену Роббену - 35!

Вспоминаем главные вехи в карьере выдающегося голландца...

Гронинген. Светлый РоббЕн - начало.

Роббен начало

Ещё до дебюта во взрослом футболе, Роббен забил четыре гола в 11 матчах за сборную Нидерландов U-16. По окончании своего первого сезона в "Гронингене" Роббен был назван игроком года. Его сумасшедшая скорость и дриблинг сразу заставили обратить внимание лучших клубов Голландии. Вскоре Арьен пополнил ряды одного из трёх левиафанов Эредивизи - ПСВ. 

Взлёт в ПСВ.

Роббен в ПСВ

Дебют в команде Гуса Хиддинка получился ярким - уже по окончании первого сезона его назвали игроком года в ПСВ вместе с нападающим Матея Кежманом с которым Роббен создал тандем в атаке, названный болельщиками «Бэтмен и РоббЕн».

Блестящую игру Роббена оценил сам Алекс Фергюсон - «Манчестер» предложил за трансфер голландца 7 млн евро, но эта сумма не устроила президента ПСВ, Харри ван Рая, сказавшего, что за эту сумму «Юнайтед» может купить только футболку с автографом Роббена... Вскоре другой английский клуб, купленный российским олигархом предложил за Роббена щедрые 18 млн евро!

Челси. Легендарное чемпионство и частые травмы.

Роббен в Челси

 Вместе с Кежманом Арьен стал частью громкой трансферной компании "Челси" перед сезоном 2004/2005. Ещё в товарищеских играх голландец получил перелом плюсневой кости и смог дебютировать в составе «синих» лишь в ноябре, в игре АПЛ с "Эвертоном", где был признан игроком матча. В этом сезоне команда Моуриньо катком прошлась по чемпионату Англии, но Роббен был игроком ротации. Однако, за счёт стремительных контратак - Арьен всегда в одиночку мог сделать результат. Болельщики "Челси" лестно отзывались о Роббене, но сокрушались по поводу его "хрустальности". Тем не менее летом 2007 года "Реал Мадрид" заинтересовался голландцем...

Реал Мадрид. Желание быть первой скрипкой.

Роббен в Реале

 За переход полузащитника «Реал» выплатил «Челси» сумму в 36,55 млн евро. Эта покупка стала 5-й по сумме трансфера в истории «королевского клуба", после Зинедина Зидана, Луиша Фигу, Дэвида Бекхэма и РоналдО. Арьен Роббен был счастлив и сказал на презентации: «Сейчас я живу во сне, я — игрок Мадрида, светлый». "Светлый Роббен" провёл в стане "сливочных" лишь два сезона, и это были не лучшие времена для "Реала" - команда перестраивалась. Несмотря на хорошие индивидуальные игровые показатели, Роббен за два сезона провёл лишь 40 % матчей, так как трамвы продолжались. Летом 2009 года Роббен был снова выставлен на трансфер. Причиной этому стала покупка «Реалом» двух звёздных футболистов, обладателей "Золотых мячей" Криштиану Роналду и Кака.

Бавария. Обретение дома и триумф в Лиге Чемпионов.

Роббери

28 августа 2009 года Роббен стал игроком «Баварии». Прибыв в Мюнхен, Арьен сказал: «Здесь я чувствую себя желанным. Это большой клуб с большой историей, и я доволен тем, что я здесь». Голландец получил в клубе знаковый номер 10 и великолепно сыгрался с "семёркой" - Франком Риббери. В последствии этот амбициозный дуэт так и прозвали "Роббери".

Первый сезон Арьена начался с травм, но уже в 1/4 финала Лиги чемпионов против финалиста прошлогоднего турнира, «Манчестер Юнайтед». Роббен передал привет Фергюсону на 7 млн евро, забив гол, который вывел мюнхенский клуб в полуфинал. Тренер "Баварии" Луи Ван Гал восхищался игрой своего соотечественника. Правда в финале "Бавария" была бессильна, против бесподобного "Интера" Жозе Моуриньо.

Спустя два сезона, в финале Лиги чемпионов 2011/2012 "Бавария" на домашнем стадионе принимала "Челси". Мюнхенцы были фаворитами букмекеров. Арьен, при счёте 1:1 не реализовал пенальти в дополнительное время - этот пенальти мог поставить точку в матче, но удар голландца был парирован Петером Чехом. «Бавария» потерпела фиаско в серии пенальти. Общественное давление винило Роббена в провале финальной игры ЛЧ и сезона в Бундеслиге (тогда чемпионом стала "Боруссия Дортмунд" Юргена Клоппа), но клуб продлил контракт с игроком на три года.

В следующем сезоне "Бавария" снова добралась до финала Лиги чемпионов, где Роббен сначала отдал голевую передачу, а на 89-й минуте при счёте 1:1 забил победный гол в ворота "Дортмудской Боруссии". Арьен Роббен стал героем для "Баварии", ведь он вернул Кубок Лиги чемпионов в Мюнхен, спустя 12 лет!

Роббен Бавария 2

P.S. Роббен безусловно выдающийся футболист, но у него был шанс стать и великим! На ЧМ-2010 всё было в его руках ногах. Тогда Роббен и Снейдер дотащили "оранжевых" до финала с Испанией. Арьен имел несколько возможностей стать триумфатором, но ни разу не смог переиграть "святого Икера"...

P.P.S. Сегодня, Арьену Роббену стукнуло 35! Возможно, уже этим летом он вернётся в ПСВ или "Гронинген", и это стало бы красивым завершением его футбольной карьеры. А ведь ему всё ещё так хочется сместиться с правого фланга, прокинуть мяч под левую и зарядить в девятку! Именно таким, мы и запомним Арьена Роббена, который играл со своей фирменной лысиной, кажется целую вечность...

Фото: https://vk.com/football_pic

Подписывайтесь на футбол в стиле Football_HQ. Спасибо всем кто ностальгировал вместе с нами.