4 мин.

О роли личности. Как один игрок мог бы поднять посещаемость матчей ФНЛ

Не для кого не секрет, что ахиллесова пята нашего футбола- это посещаемость. Полными трибунами на каждом матче могут похвастать единицы российских футбольных команд. В большинстве же регионов,да и в столице нашей Родины, баталии двадцати двух игроков не собирают и половины стадиона.

В этом смысле ФНЛ не может похвастаться какой-либо иной картиной происходящего на трибунах. Лучше всего с наполнением арен у «Ротора» и тульского «Арсенала», в остальных же городах шаром покати. Ясно,что подобная картина вытекает из таких факторов как недостаточная работа с болельщиками, старые неудобные стадионы и так далее. Но все эти проблемы легко может перекрыть одно лишь имя. Да такое имя,чтобы если не каждый первый, то хотя бы каждый десятый ахнул от восторга.

Что привлекает простых не искушенных людей в театры и кинотеатры? Правильно, известные актеры. Факт, что фильмы со звездами Голливуда привлекают гораздо большее зрительское внимание, нежели картины с мало известными исполнителями. Не всегда эти фильмы интересны, не всегда они качественны. Но они приносят кассу.

Когда в конце января появилась новость о приглашении на просмотр в московское «Торпедо» экс-форварда дортмундской «Боруссии» Эби Смолярека, мне на миг показалось что я сплю. Ущипнув себя и еще раз перечитав новость, я убедился в том, что это все же явь. Игрока такого калибра с клубами ФНЛ не связывали очень и очень давно. И мне в тот момент было не очень-то и важно, что Смолярек уже давно не тот, что его спортивная форма наверняка сейчас хуже некуда. Мне это было неважно. Потому что это имя вполне могло привлечь людей,поднять внимание к черно-белым и к лиге в целом.

Герои топовых новостей о ФНЛ этой зимы Эби Смолярек, Эрик Джемба-Джемба и Роман Адамов- само собой эти футболисты не выиграют рейтингов популярности у Криштиано Роналдо. Само собой их знают далеко не все. Но у тех, кто их все же знает, и по каким-то причинам сейчас не ходит на стадион поболеть за команду родного города, после прочтения новости о приглашения такого игрока вполне может проснуться давно забытый интерес к футболу и к клубу в целом. А уж после подписания такого игрока есть большая вероятность того, что такой болельщик все-таки пойдет и купит билет на следующую игру.

Если кто-то не знает этих игроков конкретно, то уже большее количество людей вполне могут заинтересовать клубы, за которые они выступали. А, как говорится, в «Боруссию» и «Манчестер Юнайтед» берут не просто так. За эти ниточки руководители команд ФНЛ вполне могут притянуть на стадион новую аудиторию. Пусть даже не слишком большую. Но согласитесь, что 3 тысячи человек и, скажем, 4 тысячи человек- это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Любая лига узнаваема лицами. Как обложка новой игры из серии ФИФА. Безликая лига почти никому не интересна. А вот простое человеческое любопытство на предмет того, как в прошлом известный европейский футболист пытается реанимировать свою карьеру в недрах ФНЛ приковывает внимание.

Но приглашая такого футболиста, руководители клубов должны быть готовы к тому, что в плане результата условный Джемба-Джемба может не дать вообще ничего. Подобные ходы нужно расценивать больше как маркетинговый ход. А результат пусть делают другие. Примерно по такой схеме сложилась карьера в «Кубани» Джибриля Сиссе.

Пару слов о деньгах. Ну куда же без них, особенно в свете проблем «Алании» и «Салюта». Во всем должен быть баланс. Вот и в случае с приглашением в свои ряды игрока с более-менее звучным именем не следует перебарщивать с суммой, которую клубы готовы положить такому игроку в кошелек. Я верю, что с таким футболистом вполне можно договориться на некосмические условия. Так скажем, порой футболисты с российским паспортом, которые не добились ровным счетом ничего, иногда просят куда больше.

Смолярека в «Торпедо» уже точно не будет, новостей по поводу Джемба-Джемба нет уже довольно давно. А вот посмотреть на Романа Адамова наверняка соберется народ, сам футболист получит шанс вернуться в прежнюю форму, «Сибирь» заработает лишнюю копейку и к новосибирцам будет приковано чуть больше внимания, чем на момент осенней части Первенства ФНЛ.

Ну разве это не идеально?!

Никита Камзин

Буду очень рад,если вы подпишитесь на блог «Средний класс». Вместе мы сделаем ФНЛ интереснее!