Championship. Обзор 46-го тура

Событие тура

То, что ФА вынесла свой вердикт по делу Алехандро Фаурлина за час до стартового свистка последнего тура, превратило эту ситуацию в драму с элементами фарса. Болельщики КПР, пришедшие на Лофтус Роад, задавались вопросом, почему ассоциация не могла принять решение за 9 месяцев рассмотрения дела. Так или иначе, напряженность момента спала, когда объявили, что с КПР не будут сняты очки, и “обручей” можно официально поздравлять с чемпионством.

После этого матч с Лидсом выглядел для игроков и болельщиков всего лишь 90 минутами, которые отделяли их от празднования титула. Несмотря на забитый на первой же минуте гол, хозяева позволили Лидсу одержать волевую победу и уйти в отпуск в хорошем настроении. Лидс теоретически мог занять последнее место в плей-офф, но для этого нужно было поражение Ноттингем Форест с разницей в 5 и больше мячей. “Лесники” победили Кристал Пэлас со счетом 3-0 и, набрав хорошую форму, готовятся к переходным матчам.

Рокировка тура

В противоположном Ноттингему настроении подходит к матчам плей-офф Кардифф Сити. Поражение от Миддлсбро стало серьезным ударом по амбициям клуба и Дейву Джонсу предстоит серьезно подумать над тем, как вернуть игрокам веру в себя. В игре против Бернли валлийцы ушли от поражения только на последней минуте благодаря голу Беллами. Победа заклятых “друзей” - соседей из Суонси означала то, что третье место займут  “лебеди” и в плей-офф сыграют с Форестом, а Кардифф – с Редингом.

Герой тура

Робби Сэведж уходит из большого футбола, и окончание своей карьеры превратил в настоящее шоу. Он цитировал Шекспира, пригласил журналистов на свою предпоследнюю тренировку и посвященную уходу Робби вечеринку.

Во время последней игры против Рединга Сэведж привез гол в свои ворота и получил желтую карточку, а после игры раздал форму болельщикам на сувениры, оставшись в одном нижнем белье. И почему-то кажется, что мы очень скоро услышим о шоумене или скандальном журналисте по имени Робби Сэведж.

Тенденция

Последний тур для команд, которые решили свои турнирные задачи – это отличная возможность для проверки ближайшего резерва. Больше всех игроков из академии задействовал тренер вылетевшего Шеффилд Юнайтед  Микки Адамс, но молодежь проиграла Суонси 0-4. А вот тинейджеры Джейми Проктор из Престона, Рюбен Нобл-Лазарус из Барнсли и Адам Рич из Миддлсбро забили первые голы в своей профессиональной карьере.

Цифра тура

1500 – гол, забитый Робсоном-Кану из Рединга стал 1500 голом в Чемпионшипе в этом сезоне. Последний раз такая результативность была в сезоне 2002/03.

Прямая речь

“Для меня это только бизнес. Если бы я хотел развлечений, я бы купил сезонный абонемент, но не целый футбольный клуб”, - Владимир Антонов объясняет мотивы покупки Портсмута. Остается надеяться, что он будет вести бизнес лучше, чем предыдущие владельцы “помпи”.

Итоги

Чемпионшип

Победитель – КПР, вышел в АПЛ – Норвич

Плей-офф:

Ноттингем Форест – Суонси

Рединг – Кардифф

Вылетели - Престон, Шеффилд Юнайтед, Сканторп.

Лига 1

Победитель – Брайтон, вышел в Чемпионшип – Саутгемптон

Плей-офф:

Борнемут – Хаддерсфилд

МК Донс – Питерборо

Вылетели - Дагенхэм энд Редбридж, Бристоль Роверс, Плимут, Суиндон.

Лига 2

Победитель – Честерфилд, вышли в Лигу 1 – Бэри, Уикомб

Плей-офф:

Торки – Шрюсбери

Аккрингтон – Стивенедж

Вылетели - Линкольн, Стокпорт.

Регулярный сезон в Футбольной Лиге завершен. Впереди самое интересное – матчи плей-офф. Не пропустите!