4 мин.

MVP-FUTSAL. Лучший игрок сентября. Сезон 2018-2019

Мы открываем второй сезон премии «Лучший игрок месяца по версии паблика «Пять на пять» и компании «Joma-Russia»». В этом году наш корпус экспертов изменился. Нашими новыми экспертами стали Евгений Куксевич, Темур Алекберов и Кирилл Земсков. Также в этом сезоне наша премия будет состоять из одного этапа. Наши эксперты будут выбирать лучшего игрока, а победителя будем выбирать большинством голосов.

Представляем мнения наших экспертов.    

Сергей Антипов: «Мой выбор – Руслан Кудзиев. Он сыграл всего 4 игры за «Сибиряк» в чемпионате России и простился с клубом, перейдя в «Норильский Никель». В сентябре он подтвердил свои бомбардирские и лидерские качества, как за клуб, так и за сборную в матчах с Сербией. Считаю, сентябрь у него удался!»

Сергей Малышев: «Мой кандидат – Руслан Кудзиев. Он проявил лидерские и бомбардирские качества. Этого сейчас не хватает «Сибиряку». В сентябре он был лучшим!»

Александр Коданев: «Игра этого футболиста произвела на меня самые яркие впечатления. Можно смело ставить в пример всем игрокам. Жоан - мини-футбольный мозг!»

Кирилл Земсков: «Лучшим игроком в сентябре, на мой взгляд, стал Жоан. В 42 года он не перестает удивлять, выдерживая скорость и темп главного дивизиона отечественного "5 на 5". Понимаю, что многие наверняка выделят Руслана Кудзиева (13 голов в 4 играх), возглавляющего гонку бомбардиров. Но Жоан - связующее звено "Сибиряка", без которого Сергей Иванов и Ко вряд ли смогли бы осуществить задуманное в играх с более чем усеченной заявкой (5 полевых и 1 вратарь). Выйти из-под прессинга, сыграть с пятым полевым, отрезать одной передачей всю оборону соперника, самому изящно завершить атаку сибиряков (9 голов в 6 играх и второй показатель в Лиге) - только малая толика возможностей Жоана. По известным причинам многие лидеры "Сибиряка" в создавшейся финансово-экономической ситуации покинули клуб. Ни в коем случае их не осуждаю. Каждый волен принимать свои обдуманные и обоснованные решения. Жоан даже на пятом десятке наверняка имел достойные варианты продолжения карьеры, однако остался в "Сибиряке". Еще один жирный "плюс" в копилку бразильского "ветерана". Свой голос отдаю Жоану  за великолепный футзал, пример юным талантам, преданность цветам и молодость, так и сквозящую в действиях 10-го номера».

Александр Рахимов: «Мой кандидат – Денис  Бурков из КПРФ. Денис помимо своих прямых обязанностей защитника продолжает, как в прошлом году, штамповать голы».

Денис Абышев: «У меня в сентябре было несколько кандидатов, но, пожалуй, выделю вратаря «Сибиряка» Николая Балашова. В первых трёх турах новосибирцы играли в 6 футболистов. Конечно, это вынужденная мера, но Николай надежно защищал свои ворота и успевал поражать ворота соперников. Николая не зря пригласили в национальную сборную России на товарищеские игры с Сербией».

Евгений Куксевич: «Николай Балашов хорошо проявил себя в воротах и при подключении пятым игроком, где забил больше голов, чем многие нападающие. Также он помог команде взять максимум очков на домашнем паркете. Николай ввёл публику в восторг, а многих ребятишек его игра подвигнула на занятие мини-футболом».

Сергей Зуев: «Лучшим игроком сентября назову Андрея Афанасьева. У него был продуктивный месяц: во-первых, мощно и результативно сыграл на своей позиции, во-вторых, забивал важные мячи. В защите Андрей заметно прибавил, так что хочется пожелать дальнейшего прогресса и проявлений лидерских и бомбардирских качеств».

Темур Алекберов: «По моему мнению, никто стабильно и ярко шесть игр чемпионата не сыграл. Поэтому мой выбор – Жоан. Думаю, очень не просто играть в 6 игроков и выиграть 4 игры. Его вклад огромен. Жоан играл очень много, а ошибался как всегда мало.

Алексей Мохов: «По итогам трёх туров я определил для себя нескольких кандидатов. Выделю двоих. Первый – Андрей Афанасьев из «Югры». Достаточно полезно и стабильно играл в сентябрьских матчах. А второй кандидат в силу своего ограниченного состава – «Сибиряк». Из тех игроков, кто играл первые два тура можно выбирать любого. Поскольку в третьем туре некоторые футболисты «Сибиряка» не играли по ряду причин, то я выбираю Николая Балашова. Из двух кандидатов я выделю Николая. Он победил благодаря пяти забитым мячам и самоотдаче всей команды».

Пять на пять: «По нашему мнению, лучшим игроком сентября стал Николай Балашов. В тяжелые для «Сибиряка» времена ему удалось стать настоящим лидером команды. Теперь не остается сомнений в том, что Николай номер один для новосибирцев. Ждем продолжения от Николая в следующих играх».

Подсчитав голоса всех экспертов, мы выбрали победителя за звание лучшего игрока сентября. Им стал Николай Балашов представляющий «Сибиряк». Пять экспертов выбрали его лучшим игроком. Победа вполне заслужена. Мы поздравляем Николая и желаем дальнейшего роста и побед в чемпионате. Конечно же, ждем постоянных вызовов в сборную России.