Миру было нужно больше фейерверков — особенно теперь,

когда красивых и бесполезных вещей останется так мало.

(Скотт Вестерфельд. «Особенная»)

1

В то время, как в России доедали праздничные салаты, постепенно выходя из новогоднего угара, команды испанской Примеры LNFS, вернулись на паркет после рождественско-новогодней паузы регулярного чемпионата. Без сомнения, главным матчем тура была игра в Торрехоне, где «Мовистар Интер» принимал «Осасуну Магну». Уже через 2 тура Лига уйдёт на перерыв, вызванный стартующим в столице Словении Чемпионатом Европы, а значит, незапланированных очковых потерь для команды Хесуса Веласко желательно было избежать. Впрочем, наваррцы – именно тот коллектив, которому не привыкать отбирать очки у Грандов: в активе «Магны» победа над «Эль Посо» и два ничейных результата с «Интером» (в чемпионате и Copa Del Rey).

Вот и в этом матче, после вспышки стартовой активности хозяев, вместившей в себя удар Рикардиньо в крестовину ворот Асьера, гости сумели открыть счёт первыми. Карлос Ортис неудачной передачей обрезался на чужой половине площадки, позволив организовать контратаку «3 в 2». Удар Биньо парировал Хесус Эрреро, а оказавшийся первым на подборе Хави Эсеверри ударом под перекладину зажигает свою фамилию на табло, 0 – 1.

Пропущенный мяч заставил «Мовистар» прибавить в активности: Сержиньо имел хороший шанс для взятия ворот, но, уложив вратаря, с острого угла не сумел попасть в створ ворот. Что не удалось Сержиньо, получилось у Рафаэла Рато. Пола выцарапал мяч у Рафы Усина и выдал передачу на Рато, который уверенно разобрался с вратарём, отправив мяч над левым плечом Асьера, 1 – 1

1

После пропущенного мяча «энтренадор» гостей оперативно взял тайм-аут, что сумело принести свои плоды: «Магна» сумела отодвинуть игру от своих ворот, время от времени угрожая «Интеру» в контратаках. Наваррцы были близки к тому, чтобы забить во второй раз, но в рамке ворот «Мовистара» здорово играл Хесус Эрреро. Упустив несколько верных моментов, гости были наказаны за расточительность: Сержиньо, ударом из-под защитника, отправляет мяч в «домик» вратарю «северян», 2 – 1 за 5 минут до конца первой двадцатиминутки.

Концовка тайма выдалась богатой на эмоции: Дани Салдисе в подкате «срубил» Карлоса Ортиса, за что получил абсолютно заслуженную «тархету амарилью». Как оказалось, игроки гостей с подобной трактовкой эпизода были категорически не согласны, что вызвало бурные дебаты четвёрки полевых игроков «Магны» с арбитрами встречи. Итогом обсуждений стала прямая красная карточка, показанная Роберто Мартилю, сказавшего что-то нелицеприятное в адрес «людей со свистком». Воспользовавшись подобным подарком, «Мовистар» уверенно реализовал большинство: удар с линии штрафной в исполнении Рафаэла Рато поставил точку в идеально расчерченной комбинации, 3 - 1

Перерыв ненадолго остудил пыл команд, позволив игрокам гостей несколько прийти в себя после столь удручающей для них концовки тайма. Быстрый гол – вот то, что было нужно команде Иманола Арегуи, для того, чтобы вернуться в игру, и он случился: с момента возобновления игры не прошло и 30 секунд, а «Магна» сумела отличиться. Гадейя, прерывая прострел на дальнюю штангу, отправил мяч в собственные ворота. Впрочем, «Интер» довольно быстро восстановил преимущество в два мяча: Солано на пару с Рафаэлом Рато убежав в контратаку «2 в 1», головой замкнул навес бразильца, 4 – 2.

1

После забитого мяча на площадке пошёл абсолютно бесшабашный футзал. Мяч, не задерживаясь в центральной зоне, тут же доставлялся в штрафную соперника, а волны атак накатывали то на одни, то на другие ворота. За 8 минут до конца встречи «Магна», получив право на штрафной у ворот хозяев, выжала максимум из этого эпизода: Рафа Усин нашёл брешь между стенкой и вратарём, сократив отставание до минимума, а минутой спустя всё тот же Усин сравнивает счёт! Эрик Мартел со своей половины площадки выдал разрезающую передачу на Рафу Усина, отправившего мяч мимо вратаря. Опекавший «десятку» наваррцев Рикардиньо в этом эпизоде выступил статистом.

Итак, за десять минут до конца второго тайма, гости сумели сравнять счёт. Как оказалось, это было лишь начало: Дани Салдисе, пользуясь неразберихой в штрафной «Интера» при угловом, кивком головы забивает пятый мяч в ворота Хесуса Эрреро, 4 – 5. На помощь хозяевам пришёл очередной стандарт: Солано, получив передачу после углового,  пробил по воротам, Асьер сумел парировать удар, но мяч, предательски заполз за ленточку ворот, вновь ничья. 5 – 5.

Оставшееся время команды продолжили радовать зрителей яркой игрой: Эрик Мартел проверил на прочность крестовину ворот «интеристов», а Рафаэл Рато не сумел переиграть Асьера «1 в 1». Веласко, взяв тайм-аут, выпустил пятого полевого, однако, преимущество из этого извлекли гости: Рафа Усин, отправил мяч в пустые ворота хозяев. Чуть больше двух минут оставалось продержаться наваррцам до финальной сирены, но «Интер» сумел спастись: Гадейя ударом с линии штрафной, сравнивает счёт, ставя точку в этом увлекательном матче.

1

6 – 6, яркая и насыщенная игра двух достойных друг друга команд. «Мовистар» продлевает беспроигрышную домашнюю серию а «северяне» уезжают из Торрехона с гордо поднятой головой - несломленные и непобеждённые.

Результаты остальных матчей 18-го тура:

1

«Сантьяго футзал» - «Гран Канария» 5 – 1

Первый матч 2018 года был сыгран в столице Галисии, где местный «Сантьяго» принимал «Гран Канарию». В составе хозяев дебютировал голкипер Тьягу Соареш, проведший первый круг чемпионата как раз в рядах «канареек». Новогодняя пауза не пошла «островитянам» на пользу: команда Сусо Мендеса потерпела очередное поражение, на сей раз от непосредственного конкурента за выживание. «Сантьяго» мощно провёл дебют матча: дубль Антонио Диза и гол Уго Санчеса обеспечили галисийцам отличный задел. Во втором тайме Армандо и Зеки довели счёт до крупного. Всё, на что хватило «Канарию» - гол престижа в исполнении Серхио Парро.

«Пеньискола Реабмедик» - «Аспиль Видаль Рибера Наварра» 3 - 3

Первый тайм кастельонско - наваррского противостояния остался за «Аспилем». Гости неоднократно угрожали воротам хозяев площадки, и на 12-ой минуте Серхио Гонсалес уверенно реализовал выход «1 на 1». В стартовом отрезке второго тайма «Пеньискола» сумела сравнять счёт: Эстебан и Рубен Орсаес убежали в контратаку «2 в 1», а Хамса, пытавшийся прервать атаку, срезал мяч в собственные ворота, 1 – 1. На 31-ой минуте Терри элегантным перекатом убирает вратаря и выводит «Пеньисколу» вперёд, а спустя 2 минуты образцовый выход из-под прессинга в исполнении хозяев приводит к третьему голу в ворота наваррцев (отличился Рубен Орсаес). Тем не менее, северяне продолжили гнуть свою линию - Давид сокращает отставание до минимума, а за 19 секунд до финальной сирены «северянам», игравшим с пятым полевым, удаётся сравнять счёт – Руби, ударом в дальнюю девятку, уводит гостей от поражения.

«Хаэн Параисо Интериор» - «Натурпейет Сеговия»  9 - 2

«Сеговия», ведшая борьбу за попадание в Кубок Испании до последнего матча первого круга, в первом туре 2018 года встречалась с «Хаэном», и по тому, как сложился матч, гостям стоит поскорее забыть их выезд в Андалусию. Бойис, Чино и Бингийоба голами на 3-ей и 6-ой минутах подчеркнули стартовое преимущество «Львов». В концовке первого тайма кастельонцы сумели отыграть два мяча: сперва Дидак зевнул дальний удар Хави Алонсо, пропустив не сильный, в общем-то, удар между ног, а затем, всё тот же Алонсо, пользуясь нерасторопными действиями защиты хозяев, отправил второй мяч в ворота «Хаэна»; больше в тот вечер, «Сеговия» не забивала. Вторая двадцатиминутка стала настоящим голевым пиршеством: Алан Бранди, Чино и Джассон(четырежды) установили окончательный счёт матча.

1

«Барселона Ласса» - «Катгас Энерхия» 2 - 2

«Иногда они возвращаются» - под таким девизом прошло для Кристиана и Ари каталонское дерби «Барсы» и «Катгаса». Для обоих игроков «сине-гранатовые» цвета нечужие – Ари провёл в составе «Барселоны» 5, а Кристиан 8 полноценных сезонов, причём оба игрока находились далеко не на последних ролях. Так было и в этом матче. Уже на 1-ой минуте встречи дальний удар Альвареса стал неразрешимой задачей для Хуанхо. Хозяева отыгрались, благодаря Марку Толре, чей удар из-за пределов штрафной достиг цели. Под занавес тайма «Энергетики» сумели выйти вперёд: Шимбинья здорово откликнулся на передачу партнёра, переправив мяч в ворота. Вторая половина встречи прошла при явном преимуществе хозяев площадки, сумевших сравнять счёт ближе к экватору тайма: после розыгрыша углового отличился Феррао. В дальнейшем, «Барса» была близка к тому, чтобы одержать итоговую победу, но уверенная игра Кристиана сумела сохранить ничейный результат.

«Леванте UD FS» - «Пальма футзал» 4 - 4

Зрители домашней площадки валенсийцев «El Cabanyal» в первом тайме стали свидетелями шести забитых мячей. Эдер на 6-ой минуте вывел балеарцев вперёд, но «Леванте», спустя минуту, сумел отыграться: Элой Рохас срезал мяч в свои ворота, прерывая прострел после розыгрыша аута. Десятью минутами спустя, Хорхе Сантос элегантно перекидывает мяч через Карлоса Баррона, делая счёт 2 – 1 в пользу хозяев площадки. Гол «Пальмы не заставил себя ждать: Хоселито ударом из-за пределов штрафной восстанавливает равновесие. Концовка тайма явно удалась гостям: Диего Кинтела с интервалом в две минуты оформляет дубль, уводя «Пальму» на перерыв с преимуществом в два мяча. После перерыва, «Летучие мыши» не стали откладывать дела в долгий ящик, отквитав один мяч уже в дебюте второй половины встречи: Лучо с линии штрафной отправил мяч в дальний угол ворот гостей, сократив отставание до минимума, а Диего Триподи на 24-ой минуте, сделал счёт равным. До конца матча обе команды имели отличные шансы для взятия ворот, но счёт на табло остался неизменным.

«Пластикос Ромеро Картахена» - «О Парруло Ферроль» 6 - 2

Уже на старте матч команды обменялись голами: на гол картахенца Фернандеса гости ответили результативным действием Якобо. На правах более мастеровитого соперника «Картахена» прижала «Ферроль» к собственной штрафной, что не могло не отразиться на счёте: Пеле к сирене на перерыв оформляет дубль. Во втором тайме гостям усилиями Руби удаётся сократить отставание до минимума, но на большее галисийцев не хватило. Аттос (дважды) и Фернандес довели счёт до крупного, оформив очередное поражение «Ферроля».

1

«Риос Реноваблес Сарагоса» - «Эль Посо Мурсия» 3 - 3

«Эль Посо» не сумел воспользоваться осечкой «Барсы» в «Палау» не сумев переиграть «Сарагосу». Для гостей проблемы начались уже на 1-ой минуте: Ричи Фелипе отправил мяч в ворота после ввода мяча из-за боковой. «Красные» отыгрались, благодаря Андресито, удачно подставившему ногу под удар Мигелина. За 7 минут до конца первого тайма классный удар в дальнюю девятку в исполнении Пито вывел мурсийцев вперёд. «Сарагоса» сумела отыграться после перерыва: отличный выход из обороны завершился выходом «1 на 1», реализованным Виктором Техелем, минутой спустя поразившим и собственные ворота: мяч, после удара Маттуеса, транзитом через ногу Техеля, влетел в ворота хозяев. Радость «Эль Посо» оказалась недолгой: на 27-ой минуте Ричи Фелипе поразил дальний угол ворот Феде, сравняв счёт в матче. Большую часть оставшегося времени «Хамоновые» провели в игре с «пятым полевым», но счёт так и остался ничейным.