3 мин.

Падение империй

Ежегодно российской футзал потрясают страшные новости о закрытии профессиональных клубов, отсутствии финансирования или существенного его сокращения. При выдающихся достижениях сборной, не покидает внутреннее ощущение, что на клубном уровне из года в год происходит какой-то падение. Не стал исключением и прошедший сезон.   Остановиться хотелось бы конкретно на примере наших главных клубов «Динамо» и «Дины». Кто не помнит / не знает/ в истории российского футзала (с 1993 года) «Динамо» 11 раз становилось чемпионом страны, «Дина» - 9. В текущем розыгрыше АМФР Фонбет-Суперлига оба этих клуба снова выясняли отношения в финале.

 

О финансовых проблемах клубов на протяжении сезона говорилось очень много. Игроки стойко переносили все тяготы и лишения и продолжали оставаться профессионалами высочайшего уровня. Но в определённый момент безысходность ситуации довела до предела и их. С целью привлечь внимание к имеющейся проблеме футболисты «Динамо» и «Дины» в финале кубка страны демонстративно отказывались двигать мяч по паркету. За этот инцидент представителей клубов пожурили в офисе АМФР, а президент Ассоциации выразил устную поддержку обоим командам и своё понимание проблемы. Решать эту самую проблему пока, видимо, ни руководство клубов, ни АМФР не способно. Заложником ситуации станут футболисты, которые честно выполняли свою работу на глазах у футзальной общественности, но до настоящего времени находятся в неведении и ожидании улучшения обстановки.

В самый худший вариант развития событий – банкротство клубов и самороспуск игроков верить не хочется. Хотя перед глазами свежий пример из соседней Украины: исчезновение флагмана футзала страны - харьковского «Локомотива».

Уже сейчас можно предположить, что оба клуба станут на порядок слабее, по сравнению с прошедшим сезоном. «Динамо» уже потеряло Робиньо, Ари и главного творца успехов клуба последних двух лет Темура Алекберова. Закончены контракты у Сирило, Бадретдинова, Вилде, Поддубного и Сучилина, но с футболистам до сих пор не достигнуты договорённости о новых соглашениях. Не лучше ситуация у «Дины» - главный снайпер клуба и всего чемпионата Эскердинья перебрался в Испанию, сразу трое воспитанников команды (Заболонков, Трушкин и Кузенок) на «Сапсане» отправились покорять Питер, закончился контракт у Сергея Зуева. Бесо Зоидзе и его тройку НАП (Ниязов, Асадов, Понкратов) очень активно зазывают в КПРФ, Арсера Багирова в «Сибиряк», а капитаном «пушкарей» Дмитрием Прудниковым не прочь усилиться «Газпром-Югра». Что останется от самой «играющей» команды сезона, даже страшно представить. До настоящего времени о каких-либо трансферах клубы не сообщали, но ждать мощного усиления уже не приходится (наверняка команду пополнит ряд молодых игроков).

        

Не стоит забывать, что «Динамо» и «Дине» в октябре предстоит участие в Лиге Чемпионов. В преддверии жеребьевки предварительного и основного раундов в общем рейтинге клубов наши команды расположились на 4 и 5 местах, но за удачное выступление наших флагманов очень и очень тревожно.            

Уже через неделю часть клубов Суперлиги выходит из отпуска для проведения предсезонных сборов. На участие в чемпионате Суперлиги на данный момент подали заявки 13 клубов, но все ли команды подойдут к старту сезона? Нам остаётся ждать и верить в сохранение всех клубов.  Следим за развитием событием всей футзальной общественностью.