13 мин.

Домашняя работа. Почему ЦСКА победил в дерби

1. Кадры решают

По сравнению с прошлым матчем было сделано 5 замен в основном составе, и если Алексей Березуцкий заменил брата из-за травмы,  то четверо других футболиста вышли как сильнейшие игроки на своей позиции. 

Кирил Набабкин - Марио Фернандес

При схожем количестве приемов мяча по ходу встречи Марио гораздо лучше с ним распоряжался, так точность его передач - 90% (21  попыток передач, 1 точный прострел из 1, 1 точный навес из 1), против 66% (38 попыток передач, 0 из 3 прострелов и 1 из 4 навесов) у Набакина. Фернандес 3 раза сумел перехватить мяч и ни разу это не удалось Кирилу. При этом Марио отдал две передачи, которые могли  заканчиваться взятием ворот

8 выносов мяча из опасной зоны против 3, и один заблокированный удар, спасший ЦСКА от пропущенного гола.

Александр Цауня - Расмус Эльм

Александр сделал 8 попыток передач, против 39 у Эльма, точность передач при этом одинакова 63 против 62. При этом Расмус сделал 2 острые передачи, которые могли завершиться взятием ворот.

Цауня за всю игру 1 вертикальную передачу вперед, которая была успешна, Эльм - 5 "вертикалей", 1 успешна, 5 прострелов, 2 успешны

2 отбора у Цауни, против 1 Эльма, но при этом у Расмуса 7 выносов мяча из опасного положения вблизи своих ворот (и в случае с ним эти выносы были точными передачами для партнеров в свободных зонах)

f

Цубер - Миланов

Это тот случай, когда статистика игрока сыгравшего матч хуже выглядит предпочтительнее.

3 кросса, 2 опасные передачи, 88% точных передач (всего 8 попыток) у Цубера

1 кросс (который мог стать голевой передачей), 50% передач при 21 попытке у Миланова.

При этом Георги гораздо лучше справился с ролью крайнего полузащитника, которую ему отвел Слуцкий, подробнее об этой паре в пункте №2

Муса - Думбия 

Главное - 0 (4 удара по воротам, 1 в створ)  голов у Мусы, 1 (4 удара по воротам, 1 в створ) у Думбии.

Как и количество ударов остальные показатели у игроков схожи. 13 передач и 69% точность.

Думбия два раза попал в офсайд против одного у Мусы, у обоих по 1 перехвату.

В итоге мы можем наблюдать, что каждая позиция была усилена после предыдущего дерби, все четверо были гораздо продуктивнее в исполнении своих ролей на поле, и это не удивительно. Думбия забивал, Фернандес не давал забить, контролируя правую бровку, а Эльм дирижировал игрой из центра. 

Статистика этого матча показательна, ведь вышедшие в эту субботу на поле игроки в целом приносят больше пользы, чем те, кого они заменили (кроме пары Цубер-Миланов, тут все довольно зыбко). Можно рассчитывать на хорошую игру от ЦСКА, пока травмы обходят стороной команду.

2. Расстановка и индивидуальные роли

ЦСКА и Спартак играют по одной схеме 4-3-2-1.

Расстановка ЦСКА в проигранном 3-0 дерби.

gjhf;tybt

Оба крайних защитника находятся достаточно высоко для постоянного прессинга своих оппонентов, при этом на фланге Щенникова (42) против него играет Озбилис и спокойно вперед ходит Паршивлюк. Цубер акцентировано впереди, возвращаясь назад только для подстраховки Щенникова, и что удается ему не слишком успешно, Стивен все время теряет своего игрока (Паршивлюка), При этом он не может создать опасность у чужих ворот (14 раз получил мяч за игру), по сути остается выпавшим из игры человеком.

Александр Цауня (№19), играл довольно высоко, и был близок к зоне Цубера, где должен был осуществлять поддержку как в атаке, так и в обороне, создавая численное большинство, в итоге часто оставался позади эпизода. Эта ставка явно не сработала, и сам Алексанр провел матч блекло, и его расположение оставило Вернблума одного против Тино Косты и Хурадо. Вышедший вместо него в том матче Миланов играл глубже и успел сделать столько же техникотактических действий за 20 минут.

Как уже было сказано Вернблум остался в центре поля один, против двух, а иногда и трех оппонентов. Дмитрий Комбаров, сыгравший прекрасный матч остался один на один против Набабкина, и в чистую его переиграл ( Гол и голевая передача). Опека Тошича была проблемой скорее центральных защитников, с чем они спокойно справлялись. Получилось, что Комбаров играл скорее атакующего полузащитника, отходящего в оборону, нежели атакующего защитника. При этом на этот же фланг активно смещался, уже упомянутый Хурадо, играя при этом ближе не к флангу а к центру, вытягивал на себя центральных защитников, в ситуации, когда Набакин работает с Комбаровым,  вынуждая смещаться и Щенникова в центр, и освобождая зону на противоположном фланге. При этом в ту же зону врывался Тино Коста, вытягивая на себя игрока, и за счет индивидуальных действий пытался обострить.  Вернблум при этом либо не успевал страховать защитников, либо выходить на Хурадо/Тино Косту. В ситуации выходом на Хурадо Набабкина, играло численное большинство за счет Комбарова.

а

Момент первого взятия ворот. Тино Коста удачно обводит, выдвинувшегося на него, центральный защитник выходит, Хурадо отвлекает внимание опорника, игроки ЦСКА смещаются, Щенников не держит зону.

По факту получается оставив в центре одного игрока ЦСКА на всех позициях остались в меньшинстве, это на самом деле ключевой момент, все голы пришли с того фланга.

Первый и третий голы были забиты после удачных индивидуальных действий Косты и ошибок Набабкина.

Второй и третий голы пришли от игроков, которых опекал Цубер, более того, угловой, с которого был забит второй гол был заработан, когда Цубер ушел в центр. Ему пришлось это сделать, Цауня играл без игрока и позиции, просто занимая место в центре (5:43 на видео), Вернублум нейтрализовывал численное преимущество на противоположном фланге.

В итоге несмотря на слабую игру Набабкина, можно утверждать, что игра Цауни в центре, его положение сказалось на матче пусть и не столь очевидно, но в огромной степени.

Цуберу же необходимо время, чтобы научиться играть ту игру, которую от него хочет Слуцкий, особенно это касается игры в обороне, а в атаке только храбрости.

 Расстановка в победном 1-0.

 

а

Эльм вышел играть созидающего опорника, по игре располагался в опорной зоне, грамотно работая в зоне, не позволяя игрокам спартака создавать численное преимущество, практически не оказывался вне позиции, и удачно страховал смещения в центр Макгиди и попытки распорядиться с мячом Кариоки, при этом дав возможность Вернублуму сосредоточиться на Хурадо, и поддержке Марио Фернандеса, который по началу не успевал вернуться в свою зону.

Тут же и тот факт, что два шведа развязали руки Хонде, которому не приходилось бороться со всей обороной в одиночку, загрузив по полной Глушакова.

При этом видно на схеме. как высоко располагался Алексей Березуцкий, это обусловлено тем, что он выходил страховать Вернблума и Фернунадеса в зону действия как раз таки упомянутого Хурадо. Единственная ошибка защиты ЦСКА за матч, как раз таки в главной роли Березуцкий и Хурадо, практически вышедший один на один.

Марио Фернандес, потерявший позицию несколько раз в начале встречи в целом провел матч прекрасно. Исполняя функции латераля бразилец успевал и в атаке и в обороне, полностью съев Комбарова, когда того оставили один на один.

Здесь очень важно еще раз отметить тактический момент - Фернандесу гораздо реже приходилось сталкиваться с большим количеством противников, Березуцкий и Вернблум удачно помогали, а когда в эту зону смешался Макгиди, то и Тошич оттягивался, закрывая свободные зоны. В целом можно отметить очень хорошую работу над ошибками, но и тот факт, что пройти Марио один на один пройти было невероятно сложно любому из игроков Спартака смещавшихся сюда не стоит упускать.

При этом Слуцким был соблюден баланс фланговой игры за счет того, что Щенников играл достаточно глубоко, несмотря на то, что через этот фланг игроки Спартака атаковали редко, оставив здесь одного Макгиди, каждая из этих атак была нейтрализована Георгием, или Геогриями, если угодно.

Миланов сыграл просто блестяще по сравнению с Цубером, даже забыв о передаче, которую он выдал на Хонду, всего один лишь раз промчавшись по флангу в атаку, вопрос именно в тактической роли.

Георги располагается глубже Цубера, и играет лучше исполняя свою тактическую роль.

Характерная зарисовка о разнице в игре ЦСКА.

Спартак-ЦСКА. Третий гол Спартака.

f

Вернблум теряет позицию, Тино Коста уходит от Цауни, теряющего свою позицию, Цубер уходит к центру, оставляя Паршивлюка одного.

а

Комбаров прорывается по флангу, обходит Набабкина, Цубер не успевает к своему игроку,  застревая в центре поля

ЦСКА - Спартак. Просто момент из матча

п

 Мяч доходит до Комбарова, Вернблум и Эльм играют по своей зоне, не вываливаясь на игроков, Хурадо остается из-за этого свободен. Комбарова встречает Фернандес, один в один тот идти не решается и простреливает

а

 

Защитники ЦСКА смещаются, в свободную зону должен врываться Паршивлюк, но Миланов страхует.

О чем говорят эти кадры?

Более четкое исполнение своих ролей в целом. Никто не бросается оголтело за мячом.

Геогрий Миланов вышел с немного другим указанием. нежели Стивен Цубер, сыграл с большим акцентом на защиту, не позволяя подключаться Паршивлюку, и при малейшей возможности активно предлагал себя в середине поля и атаке, создавая давление на все того же защитника Спартака. В этих условиях Макгиди оставшийся с Щенниковым не сумел ничего сделать, и его отрядили на противоположный фланг.

Идея со сменой флангов себя не оправдала, Хурадо сначала поменявшись с Макгиди местами начал сваливаться обратно, но численное большинство создать так и не получилось. а когда получалось, мяч терялся, либо ввиду отбора защиты ЦСКА, либо ввиду перевода на другой фланг, где был один Паршивлюк, переставший ходить в оборону, либо в борьбу на Мовсисяна.

Все три варианта были одинаково неудачны.

За счет быстрого гола и выполнения плана на игру ЦСКА полностью нейтрализовал все зоны, где Спартак мог быть опасен, откуда и прилетали моменты и забитые голы в матче первого круга.

3. Детали, эпизоды, рассуждения

Иногда меня удивляют слова Карпина после матчей. Как раз тот случай, когда его команда была полностью обыграна. Если считать не забитые мячи, а моменты, то и их у ЦСКА будет больше, только в штангу 2 раза попали.

а

Слуцкий проделал замечательную работу, помимо того, что было уже разобрано в пункте о расстановке футболистов.

Проваливался центр - Эльм его укрепил. Вернблум получил новые указания.

Провалились фланги - Цубер, плохо играющий при позиционной защите сменил Миланов, отлично выполняющий свою роль. Фернандес заменил Набабкина.

Здесь стоит вернуться к словам Карпина, о том, что ЦСКА не удивил и все было по плану.

По сути единственное направление атак Спартака это зона Комбаров - Хурадо. 43% (24% через центр, 33% через правый) атак развивались по этом флангу, и это не учитываются те, которые здесь начинались, и застопорились с передачей в центральную зону или на другой фланг. По ощущениям атак через левый фланг было чуть больше половины. 

Эта ситуация выглядела изначально так, что была установка на такие атаки, и это два матча подряд с одним и те же соперником. Явная ошибка тренера Карпина.

Еще больше эта ошибка показала себя в тот момент, когда стало понятно, что Спартаку и предложить больше нечего, кроме таких прострелов с левого фланга, туда все чаще стали смещаться игроки, пытаясь создать численное преимущество, как об стенку бились.

До конца матча такой вариант и был наиболее распространен, и если в начале  это и доставляло неудобства оборонительно группе ЦСКА, то с каждым новым разом становилось все проще, и ничего другого тренер Спартака придумать так и не смог.

Спартак опасен при угловых? В прошлом матче было подано 7, один реализован, в этом 3. Красно-белые пытались разыграть мяч, также как в первом матче, когда забивали гол, но это прочитали защитники и вынесли.

Слишком много ударов из штрафной площади? В прошлом матче Спартак 3 гола забил из штрафной, а тут всего 2 удара, за весь матч. Очень уверенно сыграла защита, центр обороны обретает былую силу, сложно оценить почему сейчас стали играть лучше, это комплекс психологических и физических факторов. После нескольких удачных матчей вернулась уверенность, график стал полегче и появились силы, возвращение основных игроков, и более строгая игра в центре - меньше моментов в которых нужно принимать участие.

При этом сами армейцам в матче двухмесячной давности практически не удавалось наносить удары вблизи вратаря, сейчас же все голевые моменты случились в непосредственной близости от ворот. Стоит вновь подчеркнуть, что игроки ЦСКА отлично выполнили установку на матч.

Если Валерий Карпин говорит в послематчевом интервью искренне, то и Спартак свои установки выполнял.

 В Заключении хочу сказать, что ни одна игра не выигрывается благодаря голу забитому на 8 минуте, и если за 90 минут ты не можешь продемонстрировать внятной игры, то не стоит пенять на ошибки отдельных игроков, тот же Ребров потом вытащил несколько сложных мячей, есть время исправить и показать себя, в этом матче не получилось, скорее армейцы должны были забивать еще, чем спартаковцы сравнивать, и это при том, что армейцы вдевятером стояли сзади, можно сказать, что тренеру Карпину повезло, если бы сзади стояло только 7 человек, то разгрома не избежать.

f

Вина здесь именно тренера Карпина, и это махание кулаками после проигранной драки его никогда не красило. С прошлого матча ЦСКА извлек уроки и изменился, чтобы побеждать, Спартак же вышел той же командой, и проиграл. Посмотрим что будет дальше.

f

Источники статистической информации

Один

Два 

Три