4 мин.

«Несовместимо с моими принципами». Ушел член совета директоров «Твенте» – из-за продажи Угальде в «Спартак»

Хотя есть нюанс.

Кипение в Нидерландах после трансфера Манфреда Угальде в «Спартак» продолжается. Это уже не просто общественная дискуссия

Теперь член наблюдательного совета «Твенте» Джон Бирлинг покинул клуб из-за сделки. Считает, что продажа игрока в Россию «несовместима с принципами Олимпийского комитета Нидерландов и его собственными».

Правда, есть обстоятельство, которое нужно учитывать, чтобы правильно оценить поступок: Бирлинг и так должен был скоро уходить.

Он все равно ушел бы летом. А теперь чуть ускорил процесс

Об уходе Джон объявил еще до трансфера Угальде. Изначально он планировал уйти 30 июля, под конец сезона. А сейчас новость о его уходе появилась на официальном сайте «Твенте». С той самой формулировкой про расхождение с принципами.

Нидерландские журналисты считают, что решение уйти прямо сейчас вызвано рисками: даже такая связь с Россией, судя по всему, испугала чиновника. Он побоялся негативного эффекта на другие свои должности.

Бирлинг родился в 1965-м, начинал преподавателем экономики и права, а в 1990-х стал судебным бухгалтером.

Потом долго работал исполнительным директором в местных частных компаниях, пока в 2006-м стал директором Королевской федерации конного спорта Нидерландов (KNHS). 

Через 10 лет Джона пригласили управляющим в местный Олимпийский комитет, с тех пор он там и работает – вот почему в изначальной цитате говорится еще и о принципах Олимпийского комитета. 

Примерно в это же время Бирлинг вошел в совет «Твенте», а теперь его покидает – но всего лишь чуть раньше изначального плана. Возможно, для многих само по себе заявление с учетом этой детали прозвучит уже не так громко, как если бы он внезапно прерывал работу 

«Твенте» не хотел торговать с Россией. Все решили деньги

Технический директор Арнольд Брюггинк тоже не в восторге, но «Твенте» не мог отказаться от таких денег. 

«Все очень сложно, – объяснял Арнольд. – Мы бы предпочли, чтобы Манфред ушел летом и в клуб из более интересной лиги. Но он дал понять, что непременно хочет перейти в «Спартак». Конечно, могли бы удерживать его условиями контракта. Но что это даст игроку? 

Мы хотим, чтобы футболист стремился играть за «Твенте». Лучше отпустить того, кто этого не хочет. К тому же, скажем честно, это очень крупная по меркам «Твенте» сумма. Вести дела с Россией, конечно, не совсем правильно, но игрок хотел уехать, приходится искать решение. «Спартак» не находится в санкционных списках – юристы разбирались, соответствует ли сделка требованиям, установленным правительством».

Брюггинк не лжет.

● Прежде, чем осуществить трансфер, «Твенте» консультировался с Королевским футбольным союзом Нидерландов (KNVB) – и не получил блока на продажу игрока. Хотя летом союз запретил «Аяксу» вести переговоры с «Краснодаром» по Эдуарду Сперцяну.

● Перед продажей нападающего «Твенте» консультировался не только с KNVB, но и с американской юридической фирмой – в клубе хотели убедиться, что не нарушат международные санкции. Фирма не нашла легальных препятствий для ведения дел со «Спартаком».

● Власти Нидерландов тоже не препятствовали заключению сделки – об этом говорил советник правления «Твенте» Ян Стройер.

● Юрист и эксперт в области санкционного регулирования Иво Амар подтвердил, что сделка с точки зрения закона чиста: «Конечно, это выглядит нехорошо. Я вполне могу себе представить, что сейчас люди не хотят, чтобы такие ситуации происходили. Но «Твенте» предложили большие деньги, а игрок сам хотел перехода – в таких условиях сложно отказаться».

Мнения футбольной общественности по поводу трансфера Угальде разделились. Например, глава ассоциации футболистов Нидерландов Евгений Левченко против: «Он и его агент ослеплены деньгами и краткосрочными перспективами. Интересно, понимает ли мальчик, куда он поехал?»

А вот экс-игрок ПСВ, «Барселоны» и сборной Ибраим Аффелай не видит проблем: «Несколько лет назад «Твенте» был на грани смерти. Если они могут получить эту сумму, и игрок тоже хочет перехода. Я не понимаю споров».

«Принципы можно купить за 13 млн?» Нидерланды кипят из-за трансфера Угальде в «Спартак»

Фото: AFP/GERRIT VAN KEULEN Stupnikov Alexander/Global Look Press