2 мин.

Комичный гол в ФНЛ-2: вратарь выбил мяч в соперника и упал перед воротами

Гений!

Пока топ-чемпионаты и РПЛ стоят на паузе, лучшая и вторая лучшая лига мира продолжают играть в футбол. В ФНЛ-2 во Владивостоке сошлись лидеры второй подгруппы группы 3 (бывшая зона «Центр» ПФЛ, которую поделили на две подгруппы) – местное «Динамо» и «Сокол».

«Сокол» давно болтается среди лидеров зоны «Центр» – занимал места со 2 по 6, но в ФНЛ не возвращался. А вот «Динамо» создали только этим летом – вместо расформированного «Луча». Почти все нынешние футболисты «Динамо» играли в «Луче», так что преемственность сохранилась.

И в матче с «Соколом» «Динамо» забило забавный автогол уже на первых минутах: 36-летний капитан команды Артем Федоров завозился с мячом в своей штрафной и выбил прямо в ногу Руслану Гордиенко – воспитаннику владивостокского футбола, который поиграл в «Соколе». Он не стал праздновать гол.

В дальнейшем «Сокол» перевернул игру благодаря дублю центрального защитника Александра Столяренко (дважды удачно пришел на угловые за 5 минут), но «Динамо» устроило камбэк и победило – теперь их от саратовцев в таблице отделяет только одно очко.

Если вас удивляют все эти подгруппы и группы, коротко объясним: в ФНЛ-2 в этом сезоне набралось много команд в двух зонах – бывшие «Запад» и «Центр». Каждую группу поделили на две подгруппы, которые сыграют в два круга летом и осенью. После этого топ-6 каждой подгруппы выходит в следующий этап.

Поэтому весной лидеры двух подгрупп сыграют друг с другом и поборются за лидерство. А неудачники будут встречаться друг с другом. При этом перед началом второго этапа у команд сохраняются турнирные показатели (очки), которые были набраны на первом этапе только в матчах с командами, вышедшими в ту же подгруппу. Но на втором этапе проводятся матчи только с командами, игравшими на первом этапе в другой подгруппе.

То есть «Динамо» и «Сокол» друг с другом в случае попадания в топ-6 своей подгруппы выйдут в один турнир, но будут играть не друг с другом, а с «Родиной» и «Саранском».

Ах да, и если вы удивлены, что владивостокское «Динамо» забыло в зоне «Центр», то напомним, что несколько лет назад немногие оставшиеся восточные клубы разбросали по разным зонам, так как зону «Восток» расформировали.