«11-я минута, и ты думаешь: а что говорить дальше?» Искренний Моссаковский – о вылете молодежки

Талант есть, осталось подтянуть психологию.

Сборная России U21 вылетела с молодежного Евро. Команде Михаила Галактионова нужно было побеждать в два мяча – но к 11-й минуте счет был 0:2, а на последней минуте россияне пропустили третий.

Своими эмоциями после поражения поделился Михаил Моссаковский – он вместе с Тимуром Журавелем комментировал игры молодежки прямо из Венгрии.

«Закончился чемпионат Европы для нашей молодежной команды. Мы много рассуждали, о том, насколько талантливое у нас поколение. И знаете: самое интересное, что сомнению это особо не подвергается. Ребята талантливые, но в двух важнейших матчах – против французов, против Дании – оказалось, что за талантом и за возможностями этих ребят не успевает их психология.

С точки зрения психологии мы оказались значительно слабее французов, которые в космосе. Но и датчане, которые играют в большинстве своем в чемпионате Дании – в турнире, на который у нас даже не обращают внимания, – оказались спокойнее, состоятельнее, увереннее. А наши...

Знаете, мы перед этой игрой говорили с Тимуром, что есть ощущение: опять все для комментатора закончится как часто бывает – в концовке «Давайте, ребята! Еще есть время, еще есть 15 минут! Время работает на нас – давайте попробуем, попытаемся». А в итоге даже до этого не дошло.

11-я минута, и ты уже сидишь у микрофона и думаешь: а что говорить дальше? И как дальше рассказывать о том, что нужно забить четыре и не пропустить при этом? Как об этом всерьез людям рассказывать?

Наверное, это одна из самых тяжелых игр в моей жизни, и работать такие матчи – не в удовольствие. Хотя на турнир мы ехали с Тимуром полные надежд. Очень неприятно.

Неприятно, что после таких турниров у тебя остается ощущение того, мы футбольная периферия – даже по отношению к Дании. Это ощущение того, что сознание и психология игроков очень местечковая. Наверное, работой над психологией и осознанием своего места в европейском футболе нужно начинать вытягивать себя из этой кучи за волосы.

Всем мир! Датчан с победой. Они были лучше, сильнее, они заслужили это место в плей-офф. наши, к сожалению, нет».

Надеемся, в раздевалке молодежки послушают этот искренний монолог.

Молодежка разочаровала: получили 0:3 в решающем матче. Дания порвала нашу оборону и все решила за полторы минуты