Театр одного Монфиса

Гаэль Монфис. Кто это? Некоторые ответят: " А это тот чернокожий парень с чудаковатой причёской, который постоянно выдаёт на теннисном корте цирковые номера?" Некоторые выскажутся: "Аааа, Монфис, да, знаю такого. Тот парень, который обладает талантом Чемберлена, а так ничего толком и не выиграл." И ведь все они окажутся в чём-то правы. Он действительно очень талантливый парень, у которого не стоит задачи, выиграть матчи любой ценой. Ему нужно выигрывать только красиво, что бы от игры в теннис получал удовольствие не только он, но и зрители на стадионе. В этом весь Монфис...

Сегодня, например я, открыл для себя нового Гаэля. Он раскрыл сегодня себя, как бойца, который сквозь боль всё же пытается...нет, не выиграть матч в первую очередь. Он пытается заставить публику улыбаться, пытается заставить, полюбить его теннис. А это сделать очень легко! Он так пластичен, быстр, кажется, что он способен достать любой мяч, лишь бы было здоровье.

В первом сете, его сегодняшнего матча с Михаилом Кукушкиным, я его не узнал. Не было горящих глаз, не было той страсти... Нет, это не Монфис! Он просто не может так играть. Он может играть расхлябанно, порой просто очень глупо, но всё из-за того, что пытается сделать невозможное, что-то эдакое! Но в первой партии был не тот Монфис. Я был просто уверен, что его что-то беспокоит. И оказался прав!

Через пару минут после завершения стартовой партии, на корте появилась бригада врачей. Ах! Снова о себе дают знать его хрупкие колени, из-за которых он и пропустил большую часть матчей в прошлом. Но эта была спина...и от этого было не легче. Он не мог подавать в полную силу, поэтому, даже первый мяч вводил в квадрат со средней скоростью 130-140 км.ч. Казалось бы, есть основательная причина из-за которой не стоит продолжать матч. И я думал, что его отказ, лишь вопрос времени.

А время всё шло...а Гаэль был на корте. Порой, ему приходилось очень тяжело, но он держался. Он даже смог выиграть четыре подряд гейма во втором сете, когда уступал 1:5. Комментаторы на матче также часто говорили, что, проиграв второй сет, он должен сняться, так как весомых причин продолжать матч не было.

Ну, как же не было!? А зрители на трибунах? Они же пришли посмотреть в первую очередь именно на меня. Они ждут, что я буду бороться. "Если бы не зрители, я бы не задумываясь, решил снятся с матча" - сказал француз на послематчевом интервью. Зрители заплатили за билет, значит, ждут шоу. И как профессиональный актёр, он начал отрабатывать гонорар.

Пусть его неполноценные возможности не давали играть ему на 100 %, но он показывал, то, что мог в тот конкретный момент. И когда, казалось, Кукушкин уже подавал на матч в третьей партии, и всё сейчас закончится...Именно в тот момент,  Кукушкин должен был завершать матч в свою пользу, но он дрогнул, даже против такого соперника. И Монфис поймал кураж. Я всегда говорил, что, когда Гаэль ловит кураж, его сложно остановить. Но ведь, он не мог подавать во всю мощь, многие движения ему давались через боль, откуда взять силы на продолжение игры?

С того момента, Монфис начал напоминать себя самого. Возможно, подействовало обезболивающее средство, а может быть, он просто сумел завести себя в нужный момент. Но, Гаэль снова был тем, кем он и есть. Он начал тащить сложные удары, пытался красиво обводить соперника. Кстати, ему это вполне хорошо удавалось. Михаил же, наоборот поник. Казалось, победа была у него уже в кармане. А тут ни победы, да ещё и соперник разыгрался. И не так важно было, то, что действовал он, не в полную силу.

Как завершился матч - это совершенно не важно. Нет! Конечно, очень обидно, что, Гаэль не прошёл в четвёртый круг, и не выиграл этот сверх запоминающийся матч. Куда важнее для меня было открыть новую грань этого французского чудака.

Монфис не выиграл тот матч, но доставил зрителям удовольствие. Именно он, куда больше запомнился зрителям, пусть и не победил. Именно за него так переживала публика, словно за своего. Он добился самого главного, а победы обязательно придут!

Гаэль Монфис. Кто это? Некоторые ответят: " А это тот чернокожий парень с чудокаватой причёской, который постоянно выдаёт на теннисном корте цирковые номера?" Некоторые выскажутся: "Аааа, Монфис, да, знаю такого. Тот парень, который обладает талантом Чемберлена, а так ничего толком и не выиграл.". Другие вспомнят: " Ах! Да! Этого парня невозможно не забыть. Настояший боец! Сильный характером и с силой воли, как у героя голливудского боевика.