6 мин.

Новый поворот. «Зенит» выходит из отпуска

Еще 30 мая «Зенит» закрывал чемпионат матчем с «Локомотивом» на Петровском, и вот, спустя меньше, чем месяц, команда уже вышла из отпуска и начала работу на базе в Удельном парке. Блог «Солнце в Зените» анализирует произошедшие изменения в клубе.

Уже 12 июля матчем за Суперкубок России сине-бело-голубые откроют очередной сезон. Что изменилось за прошедший месяц в стане чемпионов России?

Пожалуй, самым главным вопросом, стоявшим перед руководством клуба, был вопрос по поводу будущего главного тренера команды Андре Виллаш-Боаша. Несмотря на то, что контракт португальца действует до конца сезона 2015/2016, после заключительного матча сезона 2014/2015 с «Локомотивом» президент клуба Дюков не смог однозначно ответить на вопрос, будет ли тренировать Виллаш-Боаш в следующем сезоне «Зенит». По данным зарубежных СМИ рулевой сине-бело-голубых был в шорт-листе мадридского «Реала», но Флорентино Перес предпочел ему Рафаэля Бенитеса. Интерес «Милана» к 37-летнему португальцу был куда более предметным, однако, руководство итальянского клуба отказалось платить «Зениту» неустойку за разрыв контракта в виде 4 миллионов евро. В результате главным тренером россонери стал Синиша Михайлович, а Виллаш-Боаш остался на берегах Невы, и, по меньшей мере, начало сезона 2015/2016 проведет в «Зените». 

Вторым по обсуждаемости (а для некоторых болельщиков, самым важным) являлся возможный уход из «Зенита» Акселя Витселя. Бельгийцем активно интересовался туринский «Ювентус». Витсель перешел 3 года назад в «Зенит» из «Бенфики» за 40 миллионов евро (о чем было сказано официально генеральным директором клуба Максимом Митрофановым), так что желание петербуржцев отбить эту сумму выглядит логичным. Туринцы были готовы предложить только 30 миллионов евро, поэтому сделка сорвалась, несмотря на выраженную Акселем готовность перейти в стан финалиста последней Лиги чемпионов. «Ювентус» сосредоточился на подписании экс-игрока «Реала» Сами Хедиры, которого в итоге благополучно и заполучил. В последние дни активно распространились слухи об интересе к хавбеку сборной Бельгии все того же «Милана». Якобы Адриано Галлиани лично на днях прибудет в Петербург для переговоров с клубом, а согласие на переход полузащитника уже получено. В общем, можно констатировать, что за месяц ситуация с Витселем не изменилась: он может как покинуть команду в ближайшие два месяца, так и встретить очередную осень в Санкт-Петербурге.

Наконец, сразу у нескольких игроков основного состава 30 июня истекают контракты. Вчера Андре Виллаш-Боаш официально заявил, что Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин покидают «Зенит». 

Если уход украинца выглядит логичным (возраст, статус легионера, приобретение Юсупова), то непродление контракта с Аршавиным на сегодняшний день выглядит ошибкой. В концовке сезона Андрей хорошо себя проявил, как выходя на замену, так и появляясь с первых минут. Не вызывает сомнений, что на 20-25 минут в концовке матчей Аршавина бы хватило, и он мог бы еще принести пользу команде. Кроме того, пропадает глубина скамейки на позиции атакующего полузащитника: Данни надо будет давать отдых, Шатов пока только утверждается в качестве российского лидера клуба, Рязанцев объективно более ограниченный игрок. Поэтому без покупки условного Мертенса (вчера появились слухи об интересе сине-бело-голубых к хавбеку «Андерлехта» Деннису Прату), данная позиция будет немного проседать.

К началу австрийского сбора в «Зените» появилось 3 новичка. Команду пополнили вратарь Михаил Кержаков (экс-«Анжи»), нападающий Артем Дзюба (экс-«Спартак») и полузащитник Артур Юсупов (экс-«Динамо»). Также в команду вернулся Кристиан Ансальди, проведший последний сезон в мадридском «Атлетико» на правах аренды. Кержаков, по-видимому, приобретен как сменщик Лодыгина. Вячеслав Малафеев моложе не становится, Егор Бабурин не пользуется доверием тренерского штаба. Не исключен также вариант, что кто-то из этого трио будет получать игровую практику в «Зените-2». Артур Юсупов призван добавить глубины состава в середине поля. Уход Тимощука, возможный уход Могилевца, непонятная форма Файзулина сделали необходимым приобретение игрока оборонительного плана в центральную ось. Юсупов не стар, но уже опытен (под 100 матчей в чемпионате России, выступление в Лиге Европы), россиянин, обладает определенным уровнем мастерства и способен прогрессировать. К тому же, Артур пришел в «Зенит» в качестве свободного агента. За это приобретение можно поставить только плюс руководству клуба. 

Артем Дзюба перешел в «Зенит» так же, как и Юсупов, в статусе свободного агента. Последние полгода форвард провел в аренде в «Ростове», где проиграл конкуренцию Александру Бухарову. Как говорится, комментарии излишни. Кроме того, Артему непременно придется столкнуться с обструкцией со стороны фанатского виража, и неизвестно, как это скажется на игре нападающего сборной России. Пожелаем Артему удачи, но ему будет очень тяжело.

Вчера на брифинге главного тренера было объявлено о том, что Виллаш-Боаш больше не нуждается в услугах Александра Кержакова. Похоже, что лучший бомбардир в истории клуба покинет команду. Конфликт португальца с Кержаковым произошел не вчера, но все же такой поворот событий выглядит неожиданным. Если в предыдущие два сезона «Зенит» находился в стадии перезагрузки (уменьшение игрового времени Кержакова, возвращение в клуб на скамейку запасных Тимощука и Аршавина, закат карьеры Малафеева, переход в «Зенит-2» Зырянова), то теперь у клуба определенно наступает новый виток в истории. От «золотых» времен в команде, по большому счету, остается лишь Анюков, да и он уже как полтора сезона игрок ротации. Возвращаясь к Кержакову, нельзя не поблагодарить его за все, что он сделал для клуба и для города. Александр никогда не оставался равнодушным, всегда бился до последней минуты и последнего сантиметра поля. В то же время, нельзя не сказать о том, что одно из главных достоинств любимца петербургской торсиды – скорость, неумолимо уходит с возрастом. Хочется пожелать Кержакову, впрочем, как и Аршавину с Тимощуком, достойно завершить карьеру. В наших головах и сердцах они навсегда останутся как люди, принесшие всем болельщикам море радости, улыбок и трофеев. Мы их точно не забудем.

Одной из «горячих» тем межсезонья стало включение «Зенита-2» в ФНЛ. Напомним, что по итогам сезона 2014/2015 команда Владислава Радимова заняла 2 место во Втором дивизионе, зона Запад и не смогла добиться повышения в классе. Хочется отбросить все упреки в адрес клуба в целом, Радимова и его подопечных. В бардаке, творящемся в РФС виноваты точно не они. Как можно объяснить то, что 23 июня на общем собрании клубов ФНЛ было принято единогласное (!) решение о невключении «Зенита-2» на следующий сезон в состав ФНЛ, а 24 июня, уже на Исполкоме РФС, команда Радимова была включена в состав участников? Можно только констатировать, что создан опасный прецедент (к сожалению, не первый), но виноват в этом точно не футбольный клуб «Зенит». С главным тренером «Зенита-2» стоит согласиться в том, что практика игры в ФНЛ поможет развиваться молодым игрокам и будет полезна, в том числе, для молодежной сборной России. Будем надеяться, что прогресс Евсеева, Костина, Зуева и других не заставит себя ждать.

30 июня на базе в Удельной «Зенит» проведет товарищеский матч с «Тосно». Команда Евгения Перевертайло не смогла обыграть «Ростов» в переходных играх и в наступающем сезоне будет играть в ФНЛ. 1 июля подопечные Виллаш-Боаша, задействованные в начале июня в своих сборных, вернутся в расположение сине-бело-голубых, после чего команда уже в полном составе отправится на сбор в Австрию. Там у «Зенита» запланированы две товарищеские встречи: 5 июля против «Штурма» и 8 – против «Лудогорца». Вернется команда в Петербург перед игрой за Суперкубок с «Локомотивом», которая состоится 12 июля на Петровском.

Всем, кто поставил плюс и подписался на блог, мы говорим спасибо.

Дальше будет только интереснее!

Наше имя – «Зенит»!

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов