11 мин.

5 итогов вылета «Зенита» из Лиги чемпионов

Питерский клуб в очередной раз не смог пройти в четвертьфинал главного клубного турнира Европы.

Маурисио и Жирков подтвердили свою быструю адаптацию в Петербурге

Впервые в этом году в стартовом составе «Зенита» появились все зимние новички. Юрий Жирков и Жозе Маурисио заняли позиции дисквалифицированных Кришито и Хави Гарсии, а Александр Кокорин неожиданно оказался на правом фланге атаки.

Если появление на поле с первых минут Жиркова читалось, то выход Маурисио, и особенно Кокорина, для многих стал неожиданным. Бразилец неплохо проявил себя на сборах и в кубковой игре против «Кубани», но в прошедшие выходные в матче с «Краснодаром» не сыграл ни минуты. Предполагалось, что не склонный к экспериментам Виллаш-Боаш в опорной зоне в помощь Витселю выпустить либо Юсупова, либо Нету, но именно экс-игрок «Терека» появился на идеальном для марта газоне «Петровского» под гимн Лиги чемпионов.

Включение в стартовый состав Кокорина, в первую очередь, связано с неидеальной формой Олега Шатова. Один из лидеров «Зенита» испытывает дискомфорт в колене, из-за чего не в состоянии проводить на поле 90 минут. Кокорин, который впервые вышел на матч Лиги чемпионов с первых минут откровенно потерялся на поле и был заменен уже на 58-й минуте. Болельщики «Зенита» проводили экс-форварда «Динамо» гулом. Если Александр хочет изменить отношение к себе поклонников сине-бело-голубых, ему срочно необходимо прибавлять.

Маурисио и Жирков, напротив, были одними из лучших в составе хозяев. Бразилец в начале первого тайма совершил обрез в середине поля, но португальцы не смогли воспользоваться контратакой. В остальном Маурисио действовал хорошо, конструируя атаки своей команды. Маурисио владел мячом 6,5% от времени владения мячом «Зенитом». Это второй показатель в команде после Халка (у бразильца 7%). Кроме того, 8-й номер петербуржцев совершил 3 удачные обводки (больше только у Шатова).

Жирков на протяжении всего матча бороздил свою левую бровку, которая у «Бенфики» откровенно проседала. Юрий был хорош как в обороне, так и в атаке: он совершил больше всех отборов в составе «Зенита» - 3, и полностью сделал единственный гол питерцев в матче. Конечно, можно говорить о возможном нарушении со стороны Жиркова в борьбе с Семеду, но та гроссмейстерская пауза, которую Юрий выдержал перед голевой передачей, стала настоящий украшением этого матча. Очередной хороший матч Жиркова в лазурной футболке, Доменико Кришито придется сильно постараться, чтобы вернуться в стартовый состав.

Виллаш-Боаш своевременно произвел две замены

Уже на 58-й минуте португальский тренер «Зенита» совершил две замены. На поле вместо двух Александров – Анюкова и Кокорина появились Игорь Смольников и Олег Шатов. Два воспитанника уральского футбола были безоговорочно основными игроками сине-бело-голубых во время группового этапа, но состояние здоровья не позволило Игорю и Олегу провести на поле в среду вечером весь матч.

Замена Кокорина была обусловлена его неудачной игрой, а вот выход Смольникова вместо Анюкова был необходим для усиления атакующих действий на правом фланге. И план Виллаш-Боаш на короткий промежуток времени сработал.

Через две минуты после появления на поле Смольников имел 100% момент для взятия ворот второго голкипера «Бенфики» Эдерсона. Халк, в очередной раз неудачно подававший угловые, решил разыграть мяч с Шатовым. Олег вернул мяч бразильцу, который выполнил навес в штрафную гостей. На мяч выскакивали Витсель и Смольников, но бельгиец не попал по мячу, а Игорь ударил несильно и прямо во вратаря «орлов».

На 64-й минуте Шатов накрутил у штрафной гостей нескольких игроков «Бенфики», выкатил мяч Дзюбе, но Артем упустил очередной момент, пробив выше ворот.

В единственном зенитовском голе Смольников и Шатов участие не приняли, но именно появление на поле игроков сборной России стало катализатором штурма ворот Эдерсона. Жаль, что он продлился так недолго.

Что касается третьей замены, сделанной Виллаш-Боашем, то она вызвала немало вопросов. Еще при счете 1:0, на 82-й минуте вместо Маурисио на поле вышел Артур Юсупов. Во-первых, «Зенит» хоть и упустил порыв, возникший после забитого гола, все равно должен был забивать еще, чтобы не доводить дело до серии пенальти. Бразилец куда полезнее Юсупова при развитии атак. Во-вторых, если уж наставник «Зенита» решил выпустить на поле опорного полузащитника, то было бы логичнее снять с игры Данни. Капитан сине-бело-голубых провел неудачный матч, а во втором тайме почти каждая вторая передача португальца доставалась игрокам клуба из его родной страны.

Первый гол в ворота сине-бело-голубых пришел именно из опорной зоны, но справедливости ради, Юсупов участие в эпизоде не принимал. Главный виновник пропущенного мяча – Ломбертс, который сначала проиграл верховую борьбу Жонасу, а после попадания мяча в перекладину ворот Лодыгина даже не пытался помешать Гайтану сравнять счет. Разделить вину с Николасом должен его соотечественник Витсель, который не накрыл удар Хименеса. Возможно, будь на поле Хави Гарсия, гола в ворота «Зенита» удалось бы избежать.

Непонятной осталась критика Юрия Лодыгина в моменте с первым пропущенным мячом. Как справедливо отметил Виллаш-Боаш после матча, если бы вратарь питерцев не перевел мяч в перекладину, удар Хименеса стал бы голевым. Юрий сделал в этой игре все, что мог (кроме спасения перед первым голом, отметим сейв в первом тайме после штрафного в исполнении Жонаса, а также отбитый удар головой от того же Жонаса на 71-й минуте).

Дзюба провел матч уровня плей-офф Лиги чемпионов

Да, Артем не реализовал в матче с «Бенфикой» 3 верных момента. Это правда, этого отрицать нельзя. Но страсть и желание борьбы, с которыми Дзюба вышел на ответный матч 1/8, поразили.

В первом тайме форвард «Зенита» был едва ли не единственным из атакующей группы игроков, кто создавал давление у ворот гостей. Кокорин на поле растворился, Данни совершал много ненужных потерь, а Халк просто продолжал оставаться Халком-2016 вместо возвращения старого-доброго осеннего Халка.

Уже на 8-й минуте нападающий сборной России мог сравнять счет в двухматчевом противостоянии, оттерев от мяча Самариса. Бил Дзюба казалось наверняка, но удару россиянина чуть не хватило точности.

В дальнейшем Дзюба продолжал оставаться одним из самых активных игроков на поле. За 90 минут игрового времени Артем нанес больше всех ударов – 5, выиграл больше всех верховых единоборств – 6, совершил 2 обводки, что для Дзюбы много даже в играх чемпионата России. Для сравнения: лидер атак лиссабонских «орлов» Жонас в первой встрече ударил по воротам Лодыгина лишь 2 раза, 2 раза оказался сильнее зенитовцев на втором этаже, и не совершил ни одной удачной обводки. Если же брать за образец нападающих мирового уровня - Диего Косту и Златана Ибрагимовича, то их показатели в ответной встрече «Челси» и ПСЖ следующие: по 2 удачных попытки дриблинга, 2 выигранных верховых единоборства у Златана (0 - у Косты), по 4 удара по воротам соперника. Разница лишь в том, что и Коста, и Ибра отличились в ответном матче 1/8 финала. У Дзюбы же это не вышло.

Момент на 81-й минуте, когда 22-й номер «Зенита» продрался сквозь 4 защитников «Бенфики» мог привести ко второму голу в ворота Эдерсона, но, к сожалению, вратарь в ближнем бою переиграл нападающего хозяев. Это был последний момент петербуржцев в матче, уже через 3 минуты Гайтан похоронит надежды чемпиона России на выход в четвертьфинал.

Осенью многие специалисты отмечали, что больше половины голов Дзюбы – плод индивидуального мастерства Халка. Сегодня Артем показал себя полноценной боевой единицей, несильно зависящей от партнеров. Увы, но старания форварда не хватило хотя бы для одного забитого им мяча. А так, глядишь, и увидели бы новую встречу Дзюбинатора с Иброй.

Выход «Бенфики» в четвертьфинал закономерен

Чтобы там не говорил после матча Аксель Витсель, по итогам двухматчевого противостояния португальцы оказались сильнее российского клуба.

В первом матче в Лиссабоне, выбрав традиционную для матчей Лиги чемпионов контратакующую тактику, «Зенит» не смог создать ни одного опасного момента у ворот Жулио Сезара. Примерно до 60-й минуты команда Виллаш-Боаша смогла сдерживать атаки «Бенфики», но последние полчаса первой игры прошли в непрерывных атаках «орлов». Виной тому отсутствие у питерцев игрового тонуса или что-то еще, не так важно. Банально, но это Лига чемпионов – турнир сильнейших. Здесь нет места отговоркам. Многое было упущено «Зенитом» именно в первом матче, и дело даже не в пропущенном на последних минутах голе. Куда важнее, что сине-бело-голубые не смогли забить. А ведь на групповом этапе «Зенит» отличался абсолютно во всех матчах, в том числе и гостевых.

На ответную игру Виллаш-Боаш выбрал в целом правильную тактику ожидания. Если бы «Зенит» большими силами пошел в атаку с первых минут, исход противостояния мог бы быть решен задолго до 85-й минуты. Команду подвела откровенно неважная форма ее лидеров и нежелание тренера менять игру в связи с этим. Как бы не действовали Халк и Данни, они с 99% вероятностью будут на поле. Сейчас же бразилец и португалец безнадежно далеки от своих лучших кондиций, а игра команды строится именно через них.

Помимо итогового результата, одно из самых больших разочарований ответной игры - то, что команда бросила играть после гола Гайтана. Завершать еврокубковый сезон пропущенным мячом на 95-й минуте точно не следовало. Однако сил закончить матч с высоко поднятой головой у футболистов хозяев не получилось.

«Бенфика» - далеко не самая сильная команда Европы, и, скорее всего, завершит свое выступление в еврокубках на стадии 1/4 финала. Но команду Руй Витории определенно стоит похвалить. Испытывая огромные кадровые потери в оборонительной линии, португальцы за 180 минут лишь раз позволили «Зениту» забить. В обеих встречах в центре защиты «орлов» действовал номинально четвертый центрдеф Линделеф. В игре в Петербурге пару шведу составлял опорный полузащитник Самарис. Из-за дисквалификаций и травм в России даже не прилетели Жулио Сезар, Луизао, Андре Алмейда, Лисандро Лопес и Жардел. Тем не менее, «Бенфика» смогла добиться побед в обеих играх 1/8 финала. Это заслуживает уважения.

Конечно, к началу весны «Зенит» подошел в плохом состоянии, но как ни крути, индивидуальный уровень некоторых игроков питерского клуба довольно высок. Руй Витории и его подопечным за счет командной игры удалось стать победителем в противостоянии и пройти в четвертьфинал, чего с лиссабонским клубом не случалось с сезона 2011/2012, когда на первой стадии плей-офф «Бенфика» также была сильнее «Зенита».

Сезон продолжается

Самое ужасное, что сейчас может произойти с «Зенитом» - апатия после вылета из Лиги чемпионов. Успешное выступление в евротурнире было главной целью клуба с берегов Невы в этом сезоне, но команда вновь не смогла преодолеть стартовую стадию плей-офф. «Зенит» уже который год топчется на месте, и даже 5 побед на групповом этапе не позволили сделать клубу ощутимый шаг вперед.

Вместе с тем, уже в ближайшее воскресенье сине-бело-голубых ожидает домашний матч чемпионата России против казанского «Рубина». Сейчас «Зенит» занимает 6-е место в турнирной таблице, отставая от «Ростова», находящегося на 2-й строчке, на 7 очков. До конца чемпионата осталось 11 туров, и если петербуржцы хотят в следующем году вновь участвовать в главном клубном турнире Старого Света, им срочно необходимо исправлять свое положение в национальном первенстве.

Сомнения в том, что «Зениту» удастся догнать «Ростов» (о погоне за ЦСКА уже и думать неприлично) есть, и они немалые. Виллаш-Боаш уже очень давно объявил о своем уходе по окончании сезона, а выступление в Лиге чемпионов выступало куда большим мотиватором для португальского тренера, чем чемпионат России.

Для игроков сине-бело-голубых наступает тот момент, когда надо «биться за стрелку». Такое любимое фанатами понятие сейчас действительно приобретает решающее значение. Некоторые футболисты команды (например, Витсель) не скрывают своего желания уйти из клуба после этого сезона. Судьба других игроков зависит от фигуры нового главного тренера. В таких условиях только желание сохранить имя и статус клуба могут помочь «Зениту» добиться путевки в квалификацию Лиги чемпионов на следующий сезон.

Если же по итогам чемпионата попасть в двойку не удастся, вполне вероятно, что в сезоне 2016/2017 командой будет руководить Сергей Семак (или Владислав Радимов), а дорогостоящие легионеры покинут Петербург и уедут в Европу или Китай.

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».