9 мин.

Главные итоги первого матча российской весны

В четвертьфинале Кубка России «Зенит» в дополнительное время обыграл «Кубань».

Вечером последнего воскресенья февраля в России возобновился футбольный сезон. После почти трехмесячного перерыва на поле вышли питерский Зенит и краснодарская Кубань. Встреча между чемпионом России и аутсайдером нынешнего сезона Премьер-лиги стала первой в рамках 1/4 финала отечественного Кубка. Завтра впервые в новом году в официальных матчах примут участие «Уфа» и ЦСКА, а также «Краснодар» и «Терек», а 2 марта последними из четвертьфиналистов Кубка померятся силами «Амкар» и «Динамо».

Несмотря на очевидную разницу между соперниками в классе, «Зенит» испытал серьезные проблемы в прошедшей игре. Гости на удивление грамотно оборонялись, квартер защитников в лице Апподи, Шандао, Сантаны и Зотова не позволял именитым атакующим игрокам питерцев развернуться в штрафной Беленова. Лишь гол новобранца петербуржцев Маурисио на исходе первого овертайма принес сине-бело-голубым выход в полуфинал турнира.

Какую пищу для размышлений дал первый матч весеннней части российского сезона?

«Зенит» медленно вкатывается в сезон

Для команды Андре Виллаш-Боаша официальный футбольный год начался ещё полторы недели назад в Лиссабоне. Тогда сине-бело-голубые выбрали привычную для себя тактику в матчах Лиги чемпионов - игра вторым номером на контратаках. Однако из-за неважного общекомандного физического состояния и провального матча для лидеров питерцев, «Зенит» не смог увезти из Португалии положительный результат, почти ничего не создав у ворот «Бенфики».

Спустя 11 дней петербуржцы показали, что они постепенно набирают форму к главным матчам весны. Командное движение у подопечных Виллаш-Боаша было совсем на ином уровне, чем в матче с «Бенфикой». Конечно, не стоит забывать об уровне соперника, но вчера на изумительном для конца зимы поле «Петровского» зенитовцы действовали в одном темпе на протяжении всех 120 минут игры. 

В первом тайме «Кубань» грамотно оборонялась, почти в полном составе отходя на свою половину поля. Долгое время команда Сергея Ташуева не позволяла зенитовцам создавать опасные моменты у ворот Александра Беленова, но ближе к концу первого тайма хозяева поля несколько раз опасно угрожали воротам краснодарцев. Особенно заметен в эти минут был Аксель Витсель, действовавший в прошедшем матчи на позиции атакующего полузащитника, но бельгийцу не хватало точности в завершающей стадии атаки. 

Вторая 45-минутка, как и оба тайма дополнительного времени, прошли уже не только с полным преимуществом «Зенита», но и с возникающими опасными моментами у ворот гостей. Витселю, Халку и ко до поры не удавалось пробить Беленова, но на выручку пришло новое оружие сине-бело-голубых - стандарты в исполнении Жозе Маурисио. Бразилец ещё в «Тереке» несколько раз за последние сезоны отличался прямыми ударами со штрафных, а вчера впервые продемонстрировал это качество на в лазурной футболке. Гол полузащитника так и остался единственным в матче.

Во время тренировочных сборов Виллаш-Боаш неоднократно говорил о том, что игры с «Кубанью» на Кубок и с «Краснодаром» в чемпионате очень помогут «Зениту» в подготовке к ответному матчу с «Бенфикой». В первой игре возобновившегося российского сезона питерцы выглядели на порядок лучше, чем в Лиссабоне. Особенно хорош был переход от атаки к обороне, Впервые за долгое время каждый игрок «Зенита» сразу после потери мяча старался вступать в отбор. Очень неплохо у петербуржцев выглядела середина поля, где орудовали Юсупов, Хави Гарсия, а позже Маурисио, и Витсель. Будем надеяться, что игры с «Краснодаром» и оставшейся до второй игры 1/8 финала Лиги чемпионов недели хватит для того, чтобы команда прибавила ещё больше. 

Вторая подряд неудачная игра Халка

Полностью проваливший игру в Лиссабоне бразилец вновь не убедил. Как и во время просмотра матча против «Бенфики», вчера не покидало ощущение, что на дворе 2013 год, на тренерском скамейке у «Зенита» Лучано Спаллетти - так упорно Халк включал самого себя образца трехлетней давности. 7-й номер сине-бело-голубых постоянно пускался в ненужную обводку, грешил большим процентом брака в передачах. Даже штрафные удары в непосредственной близости от линии этой самой штрафной вчера бразильцу не удавались.

Почему Халка стоило отпустить в Китай

В первом тайме самый дорогой игрок петербуржцев был инородным телом, полезно сыграв лишь раз за тайм. На 32-й минуте Халк оставил мяч под удар Витселю, но удар бельгийца не достиг своей цели. Это был первый по-настоящему опасный момент у ворот Беленова, что характеризует как игру Халка, так игру и «Зенита» в целом. Халкозависимость у подопечных Виллаш-Боаша никуда не делась, от бразильца по-прежнему зависит слишком многое.

После перерыва Халк выглядел гораздо лучше, но безнадежно не дотягивал до своего осеннего уровня. Передачи стали точнее, но суть в игре бразильца не изменилась - он пытался все сделать сам. В подготовительной части атак у нападающего «Зенита» действительно начало что-то получатся, но вот решающий удар Халку никак не удавался. Поэтому стоит отдать должное бразильцу, который дал Маурисио пробить тот самый штрафной на 104-й минуте игре. Халк-2013 так бы не сделал. А, значит, у петербургских болельщиков есть надежда, что тот самый Халкище, становившийся одним из лучших игроков группового этапа Лиги чемпионов, в Петербург ещё вернется.

Фелипе Сантана - грамотный ход менеджмента краснодарцев

Бразилец, ещё несколько сезонов назад выводивший дортмундскую «Боруссию» в полуфинал Лиги чемпионов, этой зимой неожиданно переехал в Россию. Сантана покинул команду Юргена Клоппа летом 2013-го, отправившись в стан принципиального соперника «шмелей» - «Шальке». В команде, которую спонсирует «Газпром» у бразильца дела совсем не задались, он даже отдавался в аренду в греческий «Олимпиакос». Прошлым летом Фелипе вернулся в «Шальке», но в этом сезоне ни разу не вышел на поле в составе гельзинкирхенцев.

Переход Сантаны стал ещё большей неожиданностью в связи с большими финансовыми проблемами «Кубани», о которых неоднократно упоминалось в СМИ. Бразилец приехал в Краснодар явно не на маленький контракт, но если на российских он будет действовать также, как вчера на поле «Петровского», свои деньги он отработает сполна.

Несмотря на то, что защитник находится в «Кубани» всего пару месяцев, вчера Сантана себя проявил как настоящий лидер. В первом тайме новичок краснодарцев на пару с Шандао почти полностью закрыл Дзюбу, позволяя Артему лишь участвовать в подыгрыше. Верховую борьбу в своей штрафной Сантана также не проигрывал.

Пожалуй, единственной серьезной ошибкой нового защитника «Кубани» было падение у своей штрафной на 56-й минуте. Сантана не устоял на ногах, когда его пытался обыграть Халк, в результате чего лидер «Зенита» прошёл чуть дальше и был жестко встречен Концедаловым. Штрафной был назначен метрах в 18-ти от ворот Беленова, и многие ждали гола от Халка. Однако питерский бразилец попал прямо в бразильца кубанского. Приняв на себя мощнейший удар игрока «Зенита», Сантана и вида боли не подал, продолжив бороться за мяч вверху после углового, на который мяч и ушёл после попадания в Фелипе.

Во втором дополнительном тайме, когда гости оказались в роли отыгрывающихся, именно Сантана повёл своих партнеров вперёд. Бразилец не только словами подсказывал своим партнерам как именно стоит действовать, но и несколько раз удачно подключаясь в атаку. Правда успеха «Кубани» это не принесло.

Когда Сантана выступал в составе «Боруссии», комментаторы немецкого чемпионата «НТВ-ПЛЮС» Алексей Андронов и Кирилл Дементьев называли Фелипе лучшим запасным защитником Бундеслиги. В России бразилец вполне может стать одним из лучших игроков обороны во всем чемпионате.

Возвращение Смольникова

В матче с «Кубанью» состоялось долгожданное возвращение на поле Игоря Смольникова. Защитник из-за травмы пропустил заключительную часть первой половины чемпионата, а в декабре перенес операцию на паховых кольцах. Во время хирургического вмешательства в организм Игоря была занесена инфекция, из-за которой игрок почти полностью пропустил предсезонные сборы команды.

В общей группе Смольников начал тренироваться только полторы недели назад, его появление в матче с «Кубанью» практически исключалось специалистами. Тем не менее, ближе к концу второго тайма неудачно складывающейся игры Виллаш-Боаш не побоялся бросить в бой только-только залечившего травму футболиста.

Свои 45 минут защитник сборной России отработал так, как будто и не было у него никакого 4-х месячного перерыва. Смольников привычно бороздил родную правую бровку, огромное количество времени проводя у чужой штрафной. На последних минутах основного времени матча Игорь и вовсе мог забить, привычно открывшись под подачу на дальней штанге. Защитник «Зенита» уже был готов пробить по воротам Беленова, но в последний момент один из краснодарских игроков обороны головой едва коснулся мяча и отправил того на угловой.

Смольников на поле - огромное подспорье как для «Зенита», так и для сборной России. В предверии ответного матча с «Бенфикой», в котором сине-бело-голубым придется много атаковать, возвращение защитника в строй не может не радовать.

Обструкция Жиркова

Юрий Жирков, перебравшийся этой зимой в «Зенит» из московского «Динамо», впервые вышел на поле «Петровского» в лазурной футболке. Игрок сборной России провёл на поле 74 минуты, за которые неплохо проявил себя. В первом тайме и вовсе Жирков был одним из самых активных в составе хозяев, заставляя изрядно попотеть правый фланг обороны «Кубани».

Почти каждое касание мяча Жирковым сопровождалось свистом со стороны фанатского виража. Но особенно негодование активных болельщиков «Зенита» было слышно во время представления стартовых составов команд и замены Жиркова во втором тайме.

Такая реакция болельщиков сине-бело-голубых во многом понятна и ожидаема. Скорее всего, нечто похожее ждет и Александра Кокорина во время его дебюта в домашнем матче питерцев. Сам Юрий после матча отметил, что подобного приема ожидал, но это не повлияло на его игру. Будем надеяться, что так будет в дальнейшем - в матче с «Кубанью» защитник был действительно неплох.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов, Анна Мейер

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

Зимнее трансферное окно. Кто из лидеров РФПЛ остался в выигрыше?

10 лет «Газпрома» в «Зените»

Что ждет Вукашина Йовановича в «Зените»?