10 мин.

Кокорин снова лучший. Как он это делает?

После голов СКА и «Бней-Иегуде» и голевого паса в игре с «Рубином» он забил еще и «Тосно», подняв «Зенит» на первое место.

На старте сезона все опять обсуждают Кокорина. «Ребята все постарались, но Кокорин, на мой взгляд, лучший игрок матча», – заявил Сергей Фурсенко после победы над «Рубином» (2:1). «Кокорин находится в хорошей физической форме, нацелен на гол. Он совершил рывок на 90-й минуте, поучаствовал в комбинации и сам забил. Хорошо реализовал момент, пробил с носка. Мы этого ждали от Саши. Если он продолжит в том же духе, то один забьет за сезон 35 голов», – сказал после игры с «Бней-Иегудой» (2:0) Александр Кержаков.

Кажется, что история с «месседжем» была в прошлой жизни, а сейчас Кокорин вновь становится чуть ли не главным нападающим страны (во всяком случае, пока не восстановится от травмы Смолов). Почему так получилось?

***

Этим летом в «Зените» произошли очень серьезные изменения, коснувшиеся многих – от президента и генерального директора клуба до массажистов главной команды. Из Питера уже уехали Ломбертс, Юсупов, Мак, Йованович, Джорджевич, Рязанцев и Маурисио, близок к отъезду во французский или турецкий клуб Эрнани, в «Зенит-2» переведен Молло. Уйти при определенных обстоятельствах мог даже Артем Дзюба – один из самых результативных игроков команды в последние два сезона. Кокорина все это обошло стороной – слухи о возможном обмене с доплатой на Смолова так и не подтвердились.

4 июля Кокорин был капитаном «Зенита» в контрольном матче с «Аустрией». «Это не эксперимент. Я Кокорина очень высоко ценю, он очень талантливый игрок. Все эти проблемы, которые вокруг футбола, их просто надо оставить в стороне, а я думаю, что он может быть просто лучшим игроком в России», – такие слова Фурсенко говорит далеко не про каждого игрока «Зенита».

Публично поддержал нападающего и Роберто Манчини. «Я хочу помочь моим футболистам, в том числе Кокорину, Артему Дзюбе и Олегу Шатову, начать забивать и выигрывать. Если они сделают это, обязательно вернутся в сборную, потому что таких футболистов Черчесов не сможет не заметить».

Тренеры и руководители хвалили Кокорина и раньше, но эффект, похоже, наступил только сейчас.

***

Большую часть межсезонья Манчини использовал 4-4-2, благодаря чему Кокорин наконец-то вернулся в центр нападения. На сборах Александр смотрелся гораздо живее Дзюбы, цеплялся за мячи, но голов от него так и не дождались (в отличие, например, от зимних сборов с Луческу, когда Кокорин стал лучшим бомбардиров «Зенита»). С началом официальных матчей 9-й номер питерцев вновь вернулся на край атаки, но в зависимости от фланга и характера встречи Манчини постоянно меняет функции нападающего.

Матч со СКА Кокорин начинал слева и по ходу длительных позиционных атак «Зенита» в первом тайме Александр почти не смещался в середину, оставаясь на самой бровке. В центре Кокорин полноценно появился один раз: на 29-й минуте он из-за пределов штрафной неточно пробил по воротам Хабаровска. На фланге Кокорина было почти не видно – Кришито редко задействовал партнера, предпочитая другое продолжение атаки.

После перерыва игры в Хабаровске Манчини поменял флангами Кокорина и Шатова. Во втором тайме Александр чаще встречался с мячом (33 касания против 22) – тренерский штаб дал ему задание уходить в полуфланг и даже в середину, освобождая правую бровку для подключений Смольникова.

В игре с «Рубином» Кокорин появился справа. «Зенит» нередко выходил из обороны именно через правый фланг – если казанцы закрывали Паредеса, то шла передача на Смольникова, который искал у центральной линии Кокорина. Разница в характере пасов Смольникова на Кокорина в матче с «Рубином» и пасов Кришито на Кокорина в игре со СКА очевидна.

Передачи Кришито на Кокорина в матче со СКА (слева), передачи Смольникова на Кокорина в матче с «Рубином» (справа).

В результате Кокорин стал лучшим игроком встречи с «Рубином» по Receive – передачи на Александра отрезали в сумме 96 игроков команды Бердыева. Круче во втором туре были только Классон с Рамиресом из «Краснодара» и Антон Заболотный из «Тосно», на которого идут все длинные передачи. Однако слишком радоваться не стоит. Большинство передач от Смольникова, которые хоть и отрезали от эпизода по два-три игрока «Рубина», шли в борьбу. В таких единоборствах Кокорин был хорош – Набиуллину лишь раз удалось отобрать мяч, но темп зенитовской атаки из-за плохих передач Смольникова сильно падал.

После замены Дзюбы на Жулиано в середине второго тайма Кокорин переместился с фланга в середину. Там он хорошо открывался, что позволило «Зениту» не сбиваться на дальние забросы, но в самой штрафной нападающий за вторые 45 минут ни разу не коснулся мяча.

Это во многом объясняется тем, что даже после перевода в центр Александр все равно сваливался на фланг, а его место занимали Дриусси или Жулиано.

В игре Лиги Европы против «Бней-Иегуды» Кокорин вновь сыграл на нескольких позициях: первый тайм Александр провел на правом фланге (при центрфорварде Полозе), сразу после перерыва воспитанники «Локомотива» поменялись ролями, а после замен Манчини Кокорин в зависимости от ситуации появлялся то справа, то слева (гол нападающий забил именно после смещения с левого края).

Пока оптимальную позицию для Кокорина (как и для Дриусси) Манчини не нашел. Однако и на правом фланге, и на левом краю, и в центре атаки Александр уже успел отметиться полезными действиями – гол и голевая передача справа, гол слева, открывания и прием передач в середине.

***

Одно из главных отличий сегодняшнего Кокорина от Кокорина образца второй половины прошлого сезона – уровень его вовлеченности в атакующие действия «Зенита», а также нацеленность Александра на ворота.

Вот как выглядели карты передач «Зенита» в весенних матчах против «Спартака» (последняя полная игра Кокорина перед травмой) и «Локомотива» (последняя игра сезона 16/17):

А вот карты передач «Зенита» в играх против СКА и «Рубина»:

Кокорин по сравнению с прошлым сезоном намного чаще стал встречаться с мячом. Если во второй половине чемпионата 16/17 Александр был сам по себе, то теперь ему отдает достаточно передач Смольников, ему пасует Паредес. В первых матчах сезона Кокорин – полноценный участник зенитовской атаки.

Из игры Кокорина пропала неуверенность. Разве при Луческу нападающий решился бы на такой удар?

По итогам трех матчей нового сезона Кокорин наряду с Паредесом стал лидером питерцев по количеству участий в голевых моментах. При Луческу с участием Александра «Зенит» создал 47 голевых ситуаций (2,06 за 90 минут).

Конечно, в чемпионате прошло всего два тура, но сегодня по xA среди игроков, оба матча начинавших в старте, Кокорин занимает 5-е место (0,45 xA/90, лучше Митришев с 0,61, Промес с 0,57, Перейра с 0,53 и Витиньо с 0,50). Так круто Александр не стартовал с сезона 14/15.

***

Весной Кокорина много упрекали за недоработки в обороне. Да, во второй половине прошлого чемпионата Александр был плох и на чужой, и на своей половине поля, но при Манчини форвард пока работает как надо. В игре в Хабаровске (единственной, где соперник питерцев реально пытался навязать какую-то контригру) Кокорин не стеснялся не только идти в отбор, но и стелиться в подкатах.

***

В воскресенье «Зенит» одержал третью победу в чемпионате подряд (над «Тосно»), а Кокорин снова забил. На этот раз Александр номинально располагался на острие атаки, но на протяжении большей части матча форвард менялся позициями с Шатовым и Дриусси. Кокорин смотрелся живее партнеров – шел в прессинг защитников и вратаря «Тосно», открывался под передачи в полуфлангах и редко ошибался в передачах (84% точности при 31 пасе – лучше был только Кузяев). После выхода во втором тайме Дзюбы Александр переместился на левый фланг и много времени уделял обороне, помогая Кришито.

***

«Дзюба и Кокорин уже не мальчики, а высококлассные спортсмены, профессионалы, которые хорошо знают чемпионат России. Должны забивать на двоих не менее 35 голов за сезон и соблюдать дисциплину как в команде, так и за ее пределами. Им есть что доказывать», – сказал Манчини перед стартом сезона. В марте Кокорину исполнилось 26, но в России его было принято считать как раз мальчиком, разбазаривающим свой потенциал.

Сейчас у Александра есть прекрасная (вероятно, еще и последняя) возможность доказать всем, что он повзрослел.

Рождение ребенка, приход нового тренера, домашний чемпионат мира.

Три этих события могут подарить нам нового Кокорина.