3 мин.

В коридоре с битой в руке нерешительно мнется Эштреков. Хочет позвать на бейсбол, но стесняется

Шутка!

На самом деле я собираюсь рассказать вам о селекционной службе ФК "Квазар". 

Селекция как способ достижения результата и развития команды, носящая в большинстве профессиональных клубов условный характер из-за слабого менеджмента, является объективной необходимостью для любительских команд. В основе любой селекции стоит необходимость определения потенциала игрока на как можно более раннем этапе его развития, чтобы свести количество возможных конкурентов к минимуму.

Поскольку у нас нет ни единого шанса пригласить игрока в команду, когда им интересуются богатые клубы, единственный способ успешной борьбы с ними заключается в более раннем получении информации о талантливых кандидатах в состав. Здесь-то и начинается самое интересное.

Не имея больших связей в соревнованиях, в которых нам предстояло дебютировать, мы сделали логичный упор в поиске игроков на чемпионат лфл (формат футбола 8*8), в которых выступали раньше на протяжении 4 лет и которые являются самыми массовыми соревнованиями среди любителей в Москве. Один лишь факт того, что суммарно во всех зонах лфл на постоянной основе задействовано около 30 тысяч футболистов, уже говорит о многом. Однако в одиночку и даже небольшой командой обработать такую огромную информацию не под силу никому. Нам нужны были люди, либо по роду деятельности, либо в силу интереса постоянно мониторящие матчи с данного чемпионата и способные заметить талантливого футболиста в момент его дебюта, а не через месяц или полгода. В связи с этим было принято простое решение обратиться к...судьям!

В среднем каждый судья в день обслуживает 3-4 матча, а целый чемпионат с несколькими дивизионами и сотней команд умудряется обходиться 20-25 постоянно действующими арбитрами. Для того, чтобы и у другой стороны была заинтересованность в поиске футболистов, мы также придумали и ввели систему премирования: 3 тысячи рублей гарантированно получил бы скаут в случае, если после его рекомендации мы бы решили пригласить игрока на просмотр (вне зависимости от его итогов) и 10 тысяч в случае успешного прохождения сита отбора. Таким образом один из судей Восточной зоны ЛФЛ Андрей Агапов, талантливейший селекционер от бога, смог найти трех игроков основного состава - Андрея Беломытцева (94 г.р), Даниила Мартынова (91 г.р) и Артема Новичкова (92 г.р). Кстати, всех трех ребят зимой уже зовут профессиональные клубы ФНЛ и Европы.

Работа умещалась в четыре этапа, "рекомендация судьи" - "сбор информации" - "просмотр руководством клуба вживую" - "приглашение на просмотр". Надо сказать, что наша система не уникальна - по подобной схеме работал золотой состав "Байера-04" в начале нулевых, под руководством гениального менеджера Ильи Кенцига. Мы же ее лишь слегка адаптировали с учетом особенностей наших реалий. Думается, что в будущем, когда при наличии финансирования (сейчас приходится тратить собственные зарплаты на выплаты, которых никогда не хватает) получится отладить нашу схему до уровня самостоятельно функционирующей системы, то мы будем в состоянии, выйдя на общероссийский уровень, находить новых Яковлевых и Сусловых при минимуме затрат - это наша основная идея борьбы с топ-клубами без больших финансовых вложений. И не нужны будут второсортные легионеры, за несколько лет так и не научившиеся говорить по-русски и слушающие тренера через переводчика. У себя в отечестве хватает талантов. Было бы желание работать и искренняя любовь к футболу. 

Вот, вкратце, и все. Конечно, это лишь капля в море нашей селекции - волонтеры используют в своей работе множество различных способов поиска игрока: личные просмотры в различных соревнованиях, аналитические материалы объемом свыше 500 страниц и многое другое. Почитать подробнее о скаутинге ФК "Квазар" можно в официальном сообществе "вконтакте" http://vk.com/fcquazar и на сайте http://www.kvazar.pro/, а также задать любые интересующие вопросы в комментариях. Спасибо за внимание!

P.s Бонус в виде обычной базы данных кандидатов ФК "Квазар". И таких отчетов - больше 200 страниц.

База данных