3 мин.

Дракоша. Рубен Невеш как самая яркая вспышка нового «Порту»

Рубен Невеш начал с места в карьер. Едва завоевав серебряную медаль МЧЕ, он в семнадцать лет становится лидером полузащиты родного клуба. Блог Португальский Дракон резюмирует появление юного бриллианта в составе "Порту".

Рубен Невеш

Перед начало очередного сезона "Порту" привычно закупился на все позиции, включая и насыщенную среднюю линию, и каждый несколько раз провернул в голове возможный состав Драконов. При любом раскладе должны были играть Каземиро и Эррера. За место же третьего полузащитника разворачивалась виртуальная борьба между атакерами Оливером Торресом и Хуаном Кинтеро, а многие держали в уме Эдуарду и Эвандро. Никто бы и не помышлял о том, что позицию в центре займет воспитанник, португалец, с 8 лет прошедший сквозь череду молодежных команд "Порту". Ошибки при выборе состава еще не раз приятно аукнутся мне, ведь при написании предыдущего материала я абсолютно не учитывал подобного развития, но осознавать сам факт того, что в клубе появляется собственная перспективная звезда, не может не радовать.

Дебют за основу в матче с Маритиму сложился шикарным образом. Выйдя в старте 17-ти летний Невеш забил первый гол "Порту" в новом сезоне, удачно открывшись при розыгрыше углового, и вонзив мяч в угол ворот. Тем самым он обновил рекорд, доселе принадлежащий легенде "драконов" Фернанду Гомешу (на момент голевого удара Невешу исполнилось 17 лет и 155 дней). Он провел на поле 75 минут, отлично комбинируя с остальными элементами команды, за что получил награду Лучшего игрока матча.

"Это дебют, о котором стоит только мечтать! Но самой важной вещью является то, что мы сумели добыть победу... Я буду помнить эту награду навсегда, и я также надеюсь, что это будет началом моей успешной карьеры. "

"Я рад видеть такого молодого игрока, показывающего зрелую и качественную игру, не говоря уже о том, что он забил и первый гол в чемпионате. Желаю ему всяческих успехов." - говорит Виктор Байя, легенда "Порту" и сборной Португалии.

Будучи капитаном молодежной сборной на прошедшем чемпионате Европы, Рубен наряду со своим таким же юным одноклубником Андре Силвой был самым ярким игроком португальской дружины. Играя надежно и цепко, он сумел довести свою команду до финала соревнований, проходивших на Мальте, но там уступили сверстникам из Германии. 

Тем не менее, своей зрелой игрой он привлек внимание Хулена Лопетеги. Испанский специалист с готовностью воспринял воспитанника в ряды основных полузащитников клуба, где наметился определенный дефицит после ухода Стивена Дефура. Именно такого полузащитника, бокс-ту-бокс формата команде и не хватало для глубины, однако мало кто мог предположить, что именно Рубен Невеш станет для команды серьезным решением проблемы в полузащите. Ведь теперь в матчах с сильными соперниками из ЛЧ (будем верить, что "Порту" пробьется туда), команде необходим баланс в центре поля. А именно связка Каземиро-Эррера-Невеш поможет сковать действия соперников. Как пример, Невеш может одинаково успешно идти в обводку и отбирать мяч, ведь его позиция несомненно глубже того же Кинтеро, а соответственно и спектр возможностей шире. 

В Невеше поражают его устойчивость, отличное видение поля, физические данные (181 рост, 80 вес) и невероятная проницательность, позволяющая уже в 17-летнем возрасте претендовать на лидерство в команде. И пусть его позиция опорника является лишь формальностью, ведь он уже показал, что способен не только разрушать, но и созидать

Он быстр, цепок и техничен. Несомненные огрехи уйдут с годами, самое главное, какой ветер поймает его карьера, какой огранке предстоит пройти его таланту и на что или кого будет ориентироваться сам РубенПока что он выглядит, как улучшенная версия Раула Мейрелеша, и своей игрой он вполне может заменить брутального хавбека в сборной Португалии.