4 мин.

Новый пассажир. Зачем Александр Шешуков понадобился «Локомотиву»

Свершилось! "Локомотив" подписал первого игрока в это зимнее трансферное окно. Многие болельщики отнесутся к этому переходу скептически. Почему я думаю иначе, и призываю всех прочитавших согласиться со мной, разберемся в данной статье.

Начнем по порядку, а именно с небольшого вступления, посвященного биографии игрока. Родился Александр 15 апреля 1983 года. То есть, ему скоро "стукнет" 31 год. Начинал заниматься футболом в Омске и играл с нашим Димой Сычевым в одной команде. В 2002 году перешел в московский "Спартак", но заиграть там у него не получилось и у Шешукова начались скитания по российским клубам. "Сокол", "Луч-Энергия" и "Москва" (RIP). Играл много, не каждый матч, но практически. 

В 2010 году снова получил предложение от московского "Спартака" и, будучи свободным агентом, перешел в стан "красно-белых". Александр смог закрепиться в составе москвичей, но травма перед началом лета, немного испортила настроение в середине сезона. За "Спартак" в этот период, Шешуков отыграл 43 матча, забил 1 мяч. 

В 2012 году, полузащитник был продан в "Ростов", где, по моему мнению, заиграл лучше, чем в своих прежних клубах. В прошлом сезоне Александр сыграл 29 матчей, отдал 2 голевые передачи, но смысл не в этом. Шешуков, можно сказать, вел "Ростов" вперед, являясь основным "выдумщиком". Да, показатели "Ростова" в прошлом сезоне не ахти, но зато если мы посмотрим на таблицу нынешнего чемпионата, то мы можем лицезреть клуб из Ростова на 8 месте, что, между прочим, 4 очка от зоны Лиги Европы. Конечно же, кто-то скажет: "Ой, да там Дзюба решает, Шешуков ноль". Но позвольте! Шешуков сыграл все 19 матчей. Именно он является оплотом полузащиты, через которого строится игра.

Так вот, возвращаемся к заголовку.

В своей прошлой статье, я обозревал потенциальных новичков, и кто бы мог подумать, что этот парень станет игроком нашего клуба. "Трансферы любят тишину" - говорит Ольга Смородская. Вчера Александр Шешуков поставил подпись под контрактом с московским "Локомотивом". "Кого они подписали? Куда смотрит Кучук? С таким центром, мы и за ЛЕ не поборимся". Я думаю, это основные цитаты болел "красно-зеленых" после прочтения данной трансферной новости. Но, ребят. Тарасов, наш замечательный полузащитник, выбыл до конца сезона, и, скорее всего, не поедет на Чемпионат Мира, что очень, очень и еще миллион раз очень жаль. Ян Тигорев в недавнем времени, а именно вчера-позавчера,получил травму, и так же пропустит как минимум начало сезона. Диарра, Оздоев, Михалик и неиграющий Сапатер. Хм, неплохой подбор. А кто играть-то будет? Оздоев из этого списка - единственный россиянин. И если он не будет иметь место в стартовом составе, то тогда, в связи с лимитом, в центре защиты будет играть Максим Беляев. В решающей части чемпионата России, когда наша команда борется за медали? Вы, верно, шутите! 

Шешуков

Данная история очень похожа на переход Ильи Абаева.

Тогда наш основной вратарь, капитан и просто классный парень, Маринато Гильерме, получил травму в матче с "ЦСКА", и наш селекционный отдел быстренько, иного слова я не нахожу, подписали вратаря новгородской "Волги". "Плохой выбор. Проиграем." Вот слова болельщиков в то время. И что теперь? Илья стал одним из героев первой части чемпионата. И сейчас даже интересно посмотреть, кто будет стоять в воротах в основном составе. А ведь "Волга", при всем уважении к данному клубу, уровнем то пониже, чем "Ростов".

Revenons a nos moutons! В приобретении Александра Шешуков, свою роль несомненно сыграл Леонид Кучук. Я на сто процентов уверен, что наш тренер прекрасно знает, что это за игрок, на что способен. Прошу прощения за оборот, но "всякий шлак" Кучук подписать не даст. Ну вернее, не одобрит. 

Шешуков очень здорово чувствует позицию. Практически отсутствие голов свидетельствует о том, что игрок не очень то любит бегать в нападение, но в данном случае в тактическую схему можно привнести более частые подключения в атаку Диарра, что тоже очень здорово. Отбор у Александра на высоте. В 19 матчах этого чемпионата он заработал всего 3 предупреждения, хотя раньше, играя за "Спартак", были и красные. Иными словами, парень прогрессирует! Увы, голевых передач у Шешукова довольно мало, что но зато перед нами предстает разрушитель в чистом виде. Теперь о возрасте. 30 лет, конечно, уже не молод, но в этом, бесспорно, есть и плюсы. Леониду Кучуку не нужно будет объяснять игроку в какой ситуации отдавать пас, в какой бить и прочее. Все-таки, игрок имеет большой опыт, это не Мага Оздоев, который иногда не знает, что ему делать, ввиду отсутствия опыта.

Шешуков

В завершении данной статьи, с которой согласятся далеко не все, хочется сказать одно: приобретение Александра Шешукова, это конечно не приобретение Бастиана Швайнштайгера, и даже не приобретение Романа Широкова, но оно дает нашему тренеру тасовать состав, и делать его более-менее ровным, не оглядываясь на лимит. А это большой подспорье с тем же "Спартаком", у которых из российских центральных полузащитников один Глушаков.

Друзья, давайте пожелаем Александру Шешукову удачи в "красно-зеленом" клубе и не будем сомневаться в работе нашей селекционной службы. Я думаю, что это стоящее приобретение, которое не станет провалом. Спасибо за внимание!

Другие материалы блога:

Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен!

Билич vs Кучук, или вертикальная рокировка в действии

Страничка автора ВКонтакте http://vk.com/id22829016 Пожелания и замечания только приветствуются!

Баннер