3 мин.

Благодаря чему Краснодар обыграл Боруссию. 7 наблюдений по матчу

Благодаря чему Краснодар обыграл Боруссию - 7 наблюдений по матчу. Пока не начал брюзжание по поводу тактики, хочется сказать - это было круто наблюдать! Динамичный, местами просто головокружительный футбол. Да, победа не без доли удачи, но и ее, наверное, нужно заслужить. Без нее вообще сложно выиграть подобные матчи.

Что особенно удалось "Краснодару" в матче против "Боруссии":

1. Мне всегда было любопытно подмечать этапы становления "Краснодара". Возможно, потому что он развивается импульсно-поступательно. Качественные прыжки ярко выражены, благодаря чему доставляет еще большее удовольствие их наблюдать.

Хочется сказать, что выиграли у одной из лучших команд мира за счет организации игры в обороне, и это будет так.

Но хочется немного конкретики. Было отличным не столько взаимодействие между линиями, сколько соблюдение диагональной и вертикальной плотности. Горизонтальная нарушалась, но тактически - это нормально, для этого есть страховка.

Каборе, который преимущественно должен заполнять образовавшиеся пустоты, успевал это делать процентов в 80% случаев. И это отлично. Другое дело, что отобрал он мало. На данную секунду нет цифр по игре, но у опорника они будут невысокими.

Но мы ведь не в цифры играем, а в футбол. Выйди с первых минут Газинский, он точно количественно сыграл бы лучше.  Но зон, как и моментов у "Боруссии", было бы больше.

Потому что умение заранее заполнить пространство (опорник в 4-3-3 ведь не привязан к конкретной зоне), в которое через пару секунд придет мяч - то, в чем Юрию нужно добавлять для регулярного попадания в сборную.

2. Существует такая закономерность - чтобы обыграть более сильную команду, необходимо, чтобы центральные защитники сыграли хорошие или лучшие свои матчи. Гранквист и Сигурдссон это сделали.

Помимо единоборств, в которых они блеснули всей своей скандинавской удалью, не позволяли себя уводить ни при игре "Боруссии" в 1 форварда, ни при переходе на 2-х нападающих.

3. Сумели восстановиться после худшей в сезоне по содержанию встречи со "Спартаком". Морально, ментально, физически. Возможно, одно из главных искусств современного тренера - качественно выбирать состав при ротации. Это получилось (ремарка про Каборе и Газинского выше).

Что было плохо в игре "Краснодара" или могло быть лучше:

4. Давно не приходилось видеть столь безобразной игры при стандартах. Такое чувство, что они не нарабатывались или нарабатывались впопыхах, хотя наверняка все было наоборот. Возможно, из-за непривычно высокой динамики всего матча путали игроков для опеки. Быть может, готовились к одному варианту стандартов от "Боруссии", а те показали что-то принципиально новое (но это не так).

5. В каких-то ситуациях сбивались на быструю передачу, когда были варианты выйти низом в большей эффективностью. Опять же, на минуту написания у меня те цифр, но это и не важно, визуально немало длинных передач все-таки достигли цели, но не было подбора. Отсюда переходим к следующему моменту.

6. К Ари приставили персональщика. Это не новинка Тухеля или какое-то ноу-хау. Тут даже нельзя сказать новое - хорошо забытое старое. Сейчас в подавляющем большинстве клубов в определенных ситуациях центрбэк играет конкретно по нападающему (в случае схем с 1-им форвардом).

Кто считает персоналку устаревшей и вымершей, советую пересмотреть победную поступь греков на выигранном для них Евро. В этом случае партнеры по атакующей тройке, по идее, должны были действовать ближе к нему, но этого не происходило.