5 мин.

15-й тур. «Краснодар» - «Терек». Превью

Позади дерби с "Кубанью", отнявшее очень много сил, как физических, так и психологических. Это сложно - под рёв трибун, которые гнали вперёд жёлто-зелёных, в меньшинстве, взять и обыграть противника. Так что настроение у горожан хорошее. Главное, чтобы успели восстановиться к "Тереку", победившему в последнем туре своих постоянных клиентов - "Крылья Советов".

ТЕРЕК

Ох уж этот "Терек". В последние годы "наш пострел везде поспел", то есть отличился где можно и где нельзя. "Терек - КС" 2009, мняканье Байдачного, прошлогодняя серия из сплошных поражений в конце сезона, бегство Муньоса, приглашение Гуллита, травма Деяна Радича, увольнение Гуллита, "три очка с выезда с Перми".. Ещё можно вспомнить приглашение сборной Бразилии, потому что Рамзану захотелось поиграть в футбол на уровне, и кучу звёзд на открытие "Ахмад-арены". Непосредственно к "Тереку" выходки президента республики не относятся, но имидж у команды от этого, мягко говоря, не улучшается.

За мной ещё не выехали? Пока нет. У бронированного бункера в Антарктиде свои преимущества - от Чечни далеко. Продолжим.

Перед сезоном грозненцы ставили задачу оказаться по итогам сезона в Лиге Европы (гыгы). И им охотно верили. Предстоящее открытие "Ахмат-арены", куча прошлогодних дебиторских задолженностей, ставший вице-президентом клуба Булат Чагаев, ожидаемое усиление состава игроками наподобие Буссуфы, Джуджака и Роберто Карлоса.. Гуллит  сказал: "Не, ребят, зачем мне они? Мне и этих мастеров ногомяча хватит". Форлана только захотел, правда, поздновато - не успели купить. Теперь вот Фарфана хотят. Но уже без Гуллита. Рууд, оказался настоящим алкоголиком и дебоширом. Таким в "Тереке" делать нечего. В общем, если вы это ещё не читали - много пропустили.

Кстати, про посещение клубов. "Терек" уже был разок в Краснодаре, когда благодаря раздолбайству игроков "Кубани" грозненцы проиграли всего лишь 2:1, а не 4:0 или 5:0. Один мой приятель рассказал, как ему тем вечером звонил друг: "- Пошли в Эль Ниньо! - Не.". А потом звонок поздним вечером: "Прикинь, тут Гуллит".  

Ему бы всё простили, если бы он умел танцевать лезгинку "Терек" шёл в зоне Лиги Европы с одним из самых слабых составов в премьер-лиги. Но команда выглядела весь первый круг крайне невнятно. В достижения команде можно записать разве что нулевую ничью в Москве с никакущим "Спартаком". В итоге команда повисла рядом с зоной вылета. В Перми "Терек" крайне неожиданно проиграл, и легенда мирового футбола с позором была изгнана из грозненского клуба.

Команду на время возглавил Иса Байтиев, давно находящийся в структуре клуба. Пока что помогает - на эмоциях "Терек" в честной и бескомпромиссной борьбе одолел "Крылья Советов" в Грозном. И вот уже всё не так уж и плохо - у грозненцев 15 очков. На 5 меньше, чем у "Краснодара".

Поэтому в предстоящем матче игроки в белой форме будут очень стараться приблизиться к чёрно-зелёным конкурентам. А для этого на поле нужен максимально сильный состав.

ГАДАНИЕ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ

У "Терека", скорее всего, состав мало чем будет отличаться от предыдущей игры, первой под руководством Байтиева. Разве что бывший некогда грозным форвардом Бракамонте сядет на лавку, а вместо него на поле появится Тиуи. Играть ребята будут с одним, ярко выраженным форвардом - Шамилем Асильдаровым.

Что касается "Краснодара". Дебаты насчёт состава были настолько жаркими, что привели к спору аж на бутылку напитка "Evervess". А дело вот в чём. Казалось бы, Тубич удалён в прошлом матче, а Мартынович получил российское гражданство. Вопросов, казалось бы, нет. Но Мартынович получил небольшую травму, и поэтому возникает вопрос, кого ставить в центр, Шипицина или Вранеша? Какой вариант выйдет с наименьшими потерями, Вранеш в центре и Марков на фланге или Шипицен в центре, а спарва босниец? Моё мнение - второй вариант. Женя Шипицин уже играл в этом году ЦЗ, а Огнен мало того, что справа отлично защищается, так ещё и очень полезен в подключениях по флангу. С Марковым справа об этом нельзя даже и мечтать. 

Ещё я очень хочу в старт Ерохина. Парень регулярно стал выходить на замену, и пора бы ему сыграть в основе второй раз, благо, уровень соперника позволяет экспериментировать. А Марсио ещё посидит на скамейке. Как и Татарчук - в старте должен появиться Андрей Михеев.

БУКМЕКЕРЫ

недооценивают "Краснодар". Коэффициенты довольно плавные: победа «Краснодара» – 2,2, ничья – 3,22, победа «Терека» – 3,75. Мне лично кажется, что чёрно-зелёные фавориты более явные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

"Терек" успел выиграть один матч после отставки Гуллита и требуют продолжения банкета. Но у "Краснодара" банкет длится уже три встречи подряд. Главная причина, которая помешает горожанам победить "Терек" - опустошённость после матча с "Кубанью". Сейчас что по игре, что по составу чёрно-зелёные сильнее грозненцев. "Кубань", любящая поиграть вторым номером, "Терек" в Краснодаре просто возила. Теперь очередь "Краснодара". Более того, в случае победы горожане, скорее всего, обойдут "Кубань" - жёлто-зелёные играют в Петербурге без Армаша и Цораева. Не надо говорить гоп, но даже очко в Питере будет достижением.

А пока надо просто обыграть Грозный. Да, в очередной раз спасибо мудрым составителям календаря. Во-первых, за то, что вообще матчи проводятся в один день, и как минимум два из них - параллельно. Вот и краснодарский зритель в большом количестве предпочтёт посмотреть в 9 часов вечера "Зенит" - "Кубань". Эта вывеска будет попривлекательней "Краснодар" - "Терек". 

Ну что, будет четвёртая победа подряд?