6 мин.

Дальше действовать будем мы

Заказ в столицу мировой моды, невозможность описать увиденное одним словом и еще немного музыки - на "Камп Ноу" состоялся матч для учебников по футбольной истории между "Барселоной" и "Миланом".

Мы хотим видеть дальше, чем окна дома напротив,

Мы хотим жить, мы живучи, как кошки.

И вот мы пришли заявить о своих правах: "Да!"

Слышишь шелест плащей - это мы...

Вчера вечером неравнодушным мира сего на несколько часов предстояло забыть практически обо всех, имеющихся в языке, личных местоимениях – из памяти стерлись «я», «ты» и «вы», и остались лишь «мы» и «они», «блаугранас» и «россонери». Те самые «мы», что «живучи как кошки», и те самые «они», что, как пел Цой в другой своей песне, «говорят, им нельзя рисковать, потому, что у них есть дом, в доме горит свет».

«Милану» действительно было не до риска – у них был дом, и в этом доме ярким огнем горела убедительная победа над каталонцами в первом матче, на «Сан-Сиро», после которой опьяненные успехом поспешили подвести итог выступлению «Барсы» в еврокубках, в частности, и всему игровому циклу, в целом, а отрезвленные неудачей – хмуро покачали головами, твердя под нос что-то о «ремонтаде» и камбэке. Итальянцы, считавшиеся заведомым аутсайдером этой пары, перевернули все с ног на голову, умчавшись далеко вперед «Барсы» в виртуальном забеге к четвертьфиналу КЧ.

Миланская крепость, выросшая перед каталонцами три недели назад, мешала видеть не то, что «дальше, чем окна дома напротив» - она грозила заслонить сине-гранатовое солнце, как Александр Македонский – Диогену, но, в отличие от последнего, философски к этому отнестись у «Барсы» не было возможности. Не так часто в последнее время перед ней вставала задача заявить о своих правах столь полновесно и громогласно, чтобы разом пустить под откос состав с неуверенностью и скептицизмом, вышедший из пункта А в пункт Б после 0:2 в Милане. Это испытание было посильнее «Фауста» Гете – в самом главном, пока что, матче сезона от команды требовалось стать именно Командой, стать «мы», включив, наконец, в свои ряды находящегося за океаном Тито, потому что до этого момента только и слышно было о том, как игрокам тяжело без него. Но стоило пройти оздоровительному похолоданию в сине-гранатовых умах, в виде трех поражений кряду в принципиальнейших поединках, как игроки поняли – такой игрой своего Мистера они точно не вылечат, скорее, наоборот. А потому, в каждой паре глаз вчера, на стороне хозяев, ярко сияли два слова: «Тито» и еще одно – «Мы».

Мы родились в тесных квартирах новых районов,

Мы потеряли невинность в боях за любовь.

Нам уже стали тесны одежды,

Сшитые вами для нас одежды,

И вот мы пришли сказать вам о том, что дальше...

Весь этот, первый, после ухода Гвардиолы, сезон «Барса» отчетливо давала понять – ее только сковывают постоянные сравнения с прошлым. Со сменой рулевых не закончился цикл, но начался новый его виток, на котором, порою, встречаются те грабли, которые «Барса» Пепа обходила с закрытыми глазами, а теперь не проходит, не наступив, при этом уверенно преодолевая те барьеры, о которые было сломано много копий раньше. Годы побед обрядили ее в общественном сознании едва ли не в мантию непобедимости – теперь же она стала ей тесна и треснула по швам. Это так же естественно, как и то, что мы с вами, взрослея, вырастаем из когда-то уверенно сидящей на нас одежды. Этой новой, повзрослевшей команде требовался новый костюм, в тех же тонах, но на новый лад. Где же еще было заказывать его, как не в столице мировой моды – Милане?

Милан с заказом справился. «Россонери» приехали на «Камп Ноу» снимать мерки и несколько раз были близки к тому, чтобы сшить «Барсе» похоронный смокинг – штанга после удара Ньянга еще долго пела о невероятных приключениях итальянцев в Каталонии, а «451 градус по Фаренгейту», устроенный гостями в штрафной хозяев в последние двадцать минут игры не оставил после себя клочка живой травы и пучка нервов. Но этим все и ограничилось, а потому наряд вышел парадный, четвертьфинальный.

Нужен был быстрый гол? Распишитесь, пожалуйста, вам посылка от нашего мальчика. 5 минут игры, «стенка» с Хави и неземной красоты удар в девятку – Лео приложил руку к уху, чтобы лучше слышать злые языки, защебетавшие вокруг него еще после первого матча. Вчера вечером они, странным образом, молчали.

Гандикап еще не отыгран? Не успела допеть свою песнь пресловутая штанга после удара молодого миланского француза, как Иньеста уже нашел передачей Месси, тот уже качнул в сторону Мексеса, а Абьятти, уже падая, знал, что мяч уже лежит в сетке ворот у него за спиной. Лео во второй раз в матче оглянулся по сторонам: «Ближе! Ближе, бандерлоги!»

На горизонте замаячил овертайм? Ну уж нет, Давид Вилья слишком долго молчал и слишком долго ждал. Карьера астурийца должна была сложиться именно таким образом, чтобы, после всех его сумасшедших голевых результатов и рекордов в национальной сборной, после умопомрачительного мяча в ворота ван дер Сара на «Уэмбли» двухлетней давности, после страшной и, вообще-то, крестопостановочной травмы, полученной на КЧМ в Японии, после этого странного и мучительного сезона, в котором он познакомился с непривычной ролью стороннего наблюдателя за игрой, именно он, и никто другой, получил эту передачу от Хави и оказался перед воротами Абьятти. Обводящий в дальний угол – и счастье на лице «Эль Гуахе». Неподдельное, такого в Китае не повторят. 3:0 – левой, левой, левой!

Повисшее вслед за тем на двадцать минут напряжение одним движением разрубили Робиньо, Алексис Санчес и Жорди Альба. Первый потерял владение в важнейшей атаке своей команды, второй, убежав за мячом, одним касанием перевел его на другой фланг, а третий, с невесть откуда взявшейся крейсерской скоростью, добежал от своей до чужой штрафной на 93-й минуте игры и все с той же левой ноги отправил четвертый, итоговый мяч в ворота безутешного Абьятти. Это не камбэк, не «ремонтада», это вообще невозможно описать одним словом. Как минимум, двумя. Первое – «Мы», второе – «Тито». Такие победы – лучшее лекарство, Абидаль не даст соврать. Возвращайся, Тито, потому что дальше…