4 мин.

Второе дыхание Месси

Очередная победа каталонцев, очередные мячи и рекорды Месси и очередные мысли о грядущем - в Сантандере был сыгран матч «Расинг» - «Барселона».

Последние годы «Барселона» только и делала, что щелкала командные рекорды и достижения как орешки. Больше всего забили там, меньше всего пропустили здесь, беспроигрышные выездные серии, «сухие» - домашние и т.д. Дошло до того, что непокоренных вершин перед командой осталось всего ничего, и прицел понемногу начал смещаться в сторону рекордов индивидуальных. А точнее – в сторону Лео Месси.

На минувшей неделе аргентинец отметился очередным вызовом, брошенным всему футбольному миру и всей футбольной истории, сделав пента-трик в матче плей-офф КЧ. Многие, уверен, лишь благодаря ему узнали, что такое слово вообще существует. Проявив такую нескромную активность у ворот немецкого «Байера», Месси довел свои сезонные показатели в клубе до следующих: 42 матча – 48 мячей (28 – Ла Лига, 12 – КЧ, 2 – Кубок Короля, 3 – Суперкубок Испании, 2 – на Чемпионате мира среди клубов и 1 – в Суперкубке Европы). Из года в год Лео идет с опережением своего собственного голевого графика, по сравнению с каждым предыдущим сезоном, в чем вы уже могли убедиться, взглянув на красочную инфографику, подготовленную Александрой и Николаем. После небольшого отдыха Лео будто проснулся от январской спячки, у него открылось второе дыхание! Как же ему достигать все новых и новых высот? Правильно – забивать еще и забивать как можно больше! 

Очередной матч в Примере против «Расинга» был отличным поводом продолжить эту результативную серию – команда из Сантандера делила с «Севильей» и «Валенсией» почетное второе место в табели любимых команд Месси, которым Лео отгрузил уже по 10 мячей. Первую строчку, напомню, пока уверенно занимает мадридский «Атлетико» - «индейцы» пострадали от выстрелов аргентинца 15 раз.

В стартовом составе каталонцев на «Эль Сардинеро» вышли девять выпускников сине-гранатовой кантеры. Выбрав атакующую модель 3-4-3, с выдвигающимся вперед Алвешем и опускающимся в центр зашиты Бускетсом, Гвардиола после матча объяснил, почему он остановился именно на этой схеме: «Проигрывая 13 очков главному сопернику нельзя спекулировать и рисковать – мы должны делать все возможное для победы с самого начала встречи». Ключевым элементом подобного построения Пеп назвал Бускетса: «Серхио отлично знает, что нужно делать, играя с тремя или четырьмя защитниками, он – связующее звено между атакой и обороной. Сегодня он провел выдающийся матч».

«Барса» действительно начала поиски своей очередной виктории одновременно со стартовым свистком. Хозяев прижали к их штрафной так плотно, что горемыке Вальдесу совсем не осталось работы – первый удар в створ его ворот «Расинг» нанес лишь по прошествии 70-ти минут игры. Все, что оставалось делать «сардинам» - сначала нервничать, потом дойти до отчаяния, а потом начать грубо фолить, не справившись с двумя вышеназванными чувствами. Так и произошло – только в первом тайме два грубейших фола, наказанных лишь предупреждениями, совершили Франсис и Бабакар, а тактика мелкого и среднего фола выглядела в исполнении хозяев словно поставленная перед ними задача на матч.

Впрочем, на нацеленность сине-гранатовых на чужие ворота эти тычки и подножки влияли мало. Гиперактивен был Педро, догонявший безнадежные мячи, раздававший передачи и пытавшийся пробить самостоятельно. Уверенно созидали в центре Хавиньеста и Сеск, в отборе был безупречен Алвеш, а Куэнка не очень складно пытался начать атаки на своем правом фланге. Месси пока выжидал, проверив однажды реакцию вратаря красиво исполненным штрафным ударом. Он понимал, что гол от него никуда не уйдет.

Так и произошло - после нескольких пристрелочных попыток Педро, парашюта от Иньесты, угодившего в перекладину, и выстрела во вратаря Сеска слово взял Лео. На пару с Хави они повозили защитников на подступах к штрафной, Креус проткнул мяч дальше на Сеска, а через мгновение Месси уже стелился по земле, замыкая прострел от Фаба. Ударная связка снова в действии!

Конец первой половины встречи и начало второй прошли в неизменных атаках каталонских гостей. В одной из них, на 56-й минуте, шанс забить получил Куэнка, но не сумел переиграть в ближнем бою голкипера Расинга. Рвущегося к отскочившему мячу Сеска не по правилам остановил в своей штрафной защитник, прозвучал свисток, и судья указал на точку. Этот пенальти стал первым для «Барсы» в гостевых играх текущего чемпионата – в родных стенах сине-гранатовые пробили на два одиннадцатиметровых удара больше.

Исполнение удара было отложено из-за горячих споров хозяев с судейской бригадой, результатом которых стали еще несколько выданных предупреждений особо отличившимся. К мячу, в конце концов, подходит Месси, и вот в правом от него углу уже лежит его 30-й мяч в Примере и 50-й - в сезоне! Покорен очередной рекорд - Месси стал первым футболистом в истории Ла Лиги, кому на протяжении трех сезонов подряд удавалось забивать 30+ голов в чемпионате. Также, это первый результат за 16 лет в чемпионатах «Большой 4-ки» - Англии, Германии, Испании, Италии - последний раз подобной результативностью мог похвастать Алан Ширер в период 1994-96 гг.

Месси все ближе к еще двум рекордным результатам - преодолению собственного голеадорского достижения, датированного прошлым годом (53 гола), и уже не раз упоминавшегося рекорда Сесара (235 мячей) - на сегодняшний момент у Лео их набралось уже 230.

«Барса» уверенно довела дело до победы, сохранив прежнюю дистанцию между ней «Мадридом». До конца чемпионата 12 туров, а в Лиге Чемпионов грядут последние ответные встречи и жеребьевка четвертьфиналов - на носу все самое интересное и непредсказуемое. Второе дыхание у Лео уже открылось. И теперь очень пригодилось бы, если бы оно открылось и у «Барсы».