3 мин.

Каждому своя

На Евро журналисты «Футбольного клуба» не столько следили за турниром, сколько искали приключения. А иногда приключения находили нас сами. Однажды Тимур Журавель взялся поговорить с Сергеем Фурсенко, но был послан куда подальше. В блоге «ФК» истории с Евро, оставшиеся далеко за кадром.

Во время Евро сборная России жила на самой бойкой варшавской улице. Да к тому же стену в стену с президентским дворцом. Около него 10-го числа каждого месяца поляки собираются чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

Собрания эти носят антироссийский характер, и наша команда вполне могла попасть под горячую руку. Узнав детали будущего митинга, мы с оператором Соло собирались дежурить 10-го июня у отеля с самого раннего утра. Митинг памяти становился частью антуража перед игрой Польша – Россия.

Но сначала у нас еще была поездка во Вроцлав, где наши играли с Чехией. По дороге туда меня не покидали мысли о предстоящей антироссийской акции прямо под окнами сборной. И вдруг в голову пришла простая пиар-идея. А почему бы сборной России утром 10-го июня не возложить венок к мемориальной доске по погибшим в авиакатастрофе? Я не был уверен, живет такая же идея в голове у президента РФС.

И вот мы с Соло снимаем на улицах Вроцлава антуражный сюжет и совершенно случайно натыкаемся на прогуливающегося Фурсенко. Недолго думая, я подхожу: - Сергей Александрович, а можно отвлечь на минуту? - Да, конечно. Фурсенко был любезен. Он всегда любил поговорить с журналистами. Я изложил свою идею, Фурсенко внимательно слушал. Как только я закончил, Сергей Александрович не агрессивно, но достаточно резко сказал: - Давай так: ты будешь делать свою работу, а мы – свою! И президент РФС исчез во вроцлавской толпе.

Утром 10-го июня Сергей Фурсенко и Дик Адвокат в строгих костюмах вышли из отеля и, еле-еле пробившись через журналистов, возложили венок к мемориальной доске. Скажу честно, во мне тогда екнуло любопытство, сами ли они додумались до этого или воспользовались подсказкой.

Но теперь мне все равно. Потому что, приехав в Киев и рассказав эту историю нашей честной компании, я сполна получил порцию тщеславия. Фраза «Давай ты будешь делать свою работу, а я – свою!» стала среди нас настоящим хитом. Подсказываешь что-то режиссеру Емеле – пожалуйста. Лезешь в монтаж Акулинина – получи. И главное, итог. Спросите любого из нас, какую добрую память на посту президента РФС оставил за собой Сергей Фурсенко, и мы хором ответим: «Делай-ка свою работу!». Подписывайтесь на наш блог и смотрите в ближайшую пятницу программу «Три репортера на Евро». Будет вторая часть. Если вы пропустили первую – вот вам краткое содержание серии.    

Ну а на блоге в ближайшее время рассказы Михаила Поленова о футболе в донецкой шахте и Дениса Казанского о фан-зоне в церкви.