6 мин.

Леха Пикассо Барселона

Один час футбола в динамовском дерби. Три музея Пикассо на его родине в Малаге. 250 километров по горной дороге до матча «Барселоны». В блоге «Футбольного клуба» рассказ о стремлении увидеть самую красивую команду текущего сезона.

«Игра с Киевом в 14:00 местного времени», – смс пресс-аташе московского «Динамо» Ильи Кузенкина призывает обдумать распорядок дня. Значит, все-таки можем успеть, – закрадывается мысль. В командировках всегда самое главное – разложить свое время по полочкам, чтобы всему нашлось место. 

Сборы футбольной команды – вещь не то что скучная, но на деле выходит так: ждешь чего-то «из ряда вон», мол, две недели бок-о-бок с коллективом – внушительный простор для творчества, а выходит – та же подмосковная база, только с пальмами.

Журналисткая задача на предсезонных сборах – не только показать труды команды, но и – жизнь вокруг. Поэтому еще до отлета в Испанию на сбор московского «Динамо», обсуждали с Моссом (Михаил Моссаковский, корреспондент Футбольного канала) предстоящие съемки, а вернее пытались выдумать что-нибудь эдакое, чем бы украсить сюжет. Мосс знает испанский, и в течение часа он бороздил просторы Википедии, периодически выдавая что-то вроде: «А ты знал, что Пикассо родом из Малаги, и там аж три его музея». Вот так, футболисты набирают с собой на сборы кучу DVD, а мы – побольше информации.

«Интересно, а будет ли в окрестностях Марбельи в эти дни какой-нибудь стоящий матч испанского чемпионата?», – приближаемся мы к футбольной теме. Будет! Да еще какой! «Бетис» – «Барселона», 14 февраля, в 20:00 по местному времени. Я делаю запись в своем ежедневнике, ставя напротив десяток восклицательных знаков. Та самая СМС-ка от Ильи Кузенкина дарит надежду. Днем – динамовское дерби в Марбелье. Ну а вечером – «Барсочка», посмотреть живьем которую в этом сезоне, – мечта любого болельщика. Тогда я еще и не подозревал (да и не желал этого), что два «Динамо», будто специально для меня, закончат матч досрочно.

Но если бы все было так просто. Увидеть «Барсу» – эта миссия не может быть простой. Игра двух «Динамо» в 14:00. Волнительные расчеты: 14 + 2 = 16. Плюс полчаса на интервью. До Севильи 250 километров. То есть, три часа езды. 16:30 + 3 = 19:30. На месте будем за тридцать минут до матча. Звонок в Москву вырисовывает новое препятствие. Аккредитаций нам никто не заказывал - попасть на стадион мы можем только по билету. А еще нужно уговаривать оператора Леху, все-таки это ему садиться за руль. А Леха у нас далеко не фанат футбола. «Барса» или «Шинник» – в  видоискателе его камеры все команды мира примерно одинаковы...

Съемка двух «Динамо» получается насыщенной. На трибунах Слуцкий, Лаудруп и другие. Команды забивают по голу со стандартов и заканчивают матч на 20 минут раньше. Подогретые криками украинских туристов футболисты играют чересчур самоотверженно. Многочисленные стыки провоцируют конфликт, который едва не перерастает в драку, и тренеры общим решением прекращают переставший быть товарищеским матч.

– Понимаю, если бы нас там ждали две аккредитации. Но в общей сложности 6 часов в дороге, три из которых ночью, без гарантии, что мы вообще попадем на стадион – это чересчур», – аргументирует Леха. Звучит железо-бетонно. Почти как чемпионство »Барселоны» в этом сезоне. Но там и тут лазейки все же остаются... Мы едем по шоссе из Марбельи в гостиницу и еще можно повернуть в сторону Севильи. Из Москвы звонит Мосс. Справиться, как дела, рассказать, как жизнь на «Плюсе». - Ну что, уже едешь на матч? - Нет, не получается. - Как же так? Обязательно нужно. Я уже попросил Гену (Константин Генич, комментатор «Плюса»), чтобы он передал тебе привет в эфире. Он этот матч комментирует. Пересказываю историю Лехе. Он молчит где-то в течение минуты, и минута эта кажется почти вечной. - Ну ладно. Под твою ответственность. Где там навигатор? Доставай, – неожиданно улыбается Алексей.

От окраины Севильи до «Мануэля Руиса де Лоперы» – так называется стадион «Бетиса» – минут 15 езды без пробок. За час до начала матча мы уже на месте – очень спешили. Вокруг толпа – не протолкнуться. Арена поражает внушительностью размеров. «Это еще что. Видел бы ты «Сантьяго Бернабео!» – делится впечатлениями многое повидавший Леха.

У касс большие очереди, но, судя по афишам, там уже продают билеты на матч с «Реалом». Спекулянты тем временем распознают в нас неместных, и предлагают купить заветные квитки по сто евро за штуку. Кажется, они объясняют, что «Барса» нынче дорого стоит. Да мы знаем, отвечаю им взглядом.

По-английски никто из них не говорит, так что на торг уходят драгоценные минуты. Приходится набирать цифры на телефоне. Предложение «180 – 2» устраивает одного из продавцов. Он забирает деньги и исчезает в толпе. На двух клочках бумаги у нас в руках прописаны разные места в разных рядах, только сектор общий. «You саn sit together», – успокаивает нас пришедший на помощь болельщик «Бетиса» и провожает на трибуну, где и вправду все рассаживаются, как хотят.

Внутри стадиона атмосфера по-провинциальному домашняя. Будто огромная толпа друзей-знакомых собралась в чьей-то квартире посмотреть футбол по телеку. С каждым пришедшим здороваются чуть ли не всем сектором. Перед нами сидят две девочки лет десяти в экипировке «Бетиса», пришедшие на футбол с папами. Папы скромно грызут семечки в сторонке. Девочки наизусть выкрикивают состав любимой команды. Наверное, для них каждый игрок как одноклассник.

Начало матча сопровождается невероятным гулом. Песни, кричалки, аплодисменты – все смешалось, и первый серьезный момент у ворот «Барселоны» растворяется в общем шуме-гаме так же, как мелькнувшая на ком-то из зрителей гранатово-синяя футболка Иньесты в толпе бело-зеленых болельщиков «Бетиса».

Минут пятнадцать спустя, когда трибуны становятся чуть спокойнее, выясняется что Даниэл Алвес, не так давно игравший за «Севилью», бегает как раз по ближнему к нашей трибуне флангу. Каждый раз, когда защитник «Барсы» принимает мяч, поднимается невероятный свист, в разнобой перебиваемый криками. Все слова разобрать не удается, но на общем фоне выделяются «Sevilla» и «puta».

Когда «Бетис» наконец-таки забивает, творится что-то невообразимое. Девочки, сидевшие перед нами, взвизгнув, взмывают в воздух метра на три: папы на радостях чуть ли не перекидываются детьми. Этот стадион и вправду каждый из них считает своей квартирой.  

Ведущий 2:0 «Бетис» «Барселона» по разу дожимает на исходе таймов. Когда счет оказывается равным, а до конца игры вместе с добавленным временем остается минут пять, становится ясно, что для местных и ничья равноценна победе.

Потом в газетах и в интернете я прочитал, мол, «Барса» в кризисе. Не знаю, не знаю. Здесь в Севилье она ведь всегда играла трудно. А в прошлом сезоне так вообще получила от «Бетиса» урок 2:3... «Барса» была хороша. Только немного уставшей. Возможно, уставшей от собственных побед. И все равно увидеть ее в этом без пяти минут чемпионском сезоне - мечта любого футбольного журналиста. О болельщиках и не говорю.   

Путь из Севильи в Марбелью пролегает в горах. Темень невообразимая, и даже в свете фар дорогу разглядеть непросто. Играет радио, мы молчим – приводим в порядок впечатления. «За полчаса ни одной попутной машины,» – констатирую я, чтобы просто нарушить безмолвие. «Конечно! Одни мы с тобой такие фанаты: из Марбельи в Севилью и обратно, только чтобы на футбол сходить,» – неожиданно улыбается Алексей.