Видео
4 мин.

Дядя Федор

Федор Смолов уехал не в самый статусный, зато в самый атакующий чемпионат Европы. Блог «Футбольного клуба» фиксирует первые шаги форварда по голландской земле. Тимур Журавель с впечатлениями из Роттердама.

Самолет на Амстердам заполнен счастливыми людьми – все глядят сверху на задымленную Россию, зная, что через два часа их встретит свободный город. Если в нем чем-то и пахнет, то точно не угарным газом.

Над Голландией чистое небо, я и забыл, когда видел его последний раз. Поэтому всю дорогу до Роттердама радостно пялюсь в окно такси – пока передо мной не вырастает «Котел», стадион «Фейеноорда».

Первый тур чемпионата Голландии свел «Фейеноорд» и «Утрехт». Обычная голландская афиша. Для них. Но для российского гостя – игра особенная. Федор Смолов во весь свой рост на обложке программки. Федор Смолов дебютирует в голландском чемпионате!

История появления Смолова именно здесь – сложна. Полугодовая аренда, мудреная система получения зарплаты. Всего этого могло бы и не быть – а мне, как комментатору Голландии на «Плюсе», всегда казалось, что молодому нападающему как раз в таком чемпионате и надо проходить обкатку. Большинство команд заточены под атаку, большинство тренеров доверяют молодым. Супер-условия для роста!

За этими размышлениями я коротал время в ожидании родителей Федора, у которых был для меня билет. Михаил и Ирина появились из такси, и на их лицах сразу прочиталось волнение. Наверное, десять лет назад они также приходили на детский утренник с участием Феди, а сейчас – Голландия, полный стадион, их сын в основном составе великого клуба.

– Я в футболе ничего не понимаю, – сразу призналась мама. - Все объясним, – хором ответили мы с папой.

Изнутри стадион и вправду похож на котел. Трибуны жмутся к полю, а ободок крыши так замыкает пространство, что действительно чувствуешь себя погруженным в посудину. Минут за двадцать до матча содержимое начинает закипать.

Мы в окружении бывших футболистов «Фейеноорда» и, видимо, родственников действующих игроков. У всех в руках именные карточки. На нас поглядывают с интересом – новички. Слева Майкл Моллс, справа – Рой Макай. Наши тоже есть. С удивлением обнаруживаю бригаду из «Зенита» во главе с Алексеем Блиновым. Может, накануне «Осер» смотрели? Ну и уже не удивляясь, вижу Германа Ткаченко, по-свойски болтающего с Лео Бенхаккером. Все знатоки в сборе, сейчас начнется игра.

Кажется, родители побороли волнение. Но я все равно не решаюсь отвлекать их вопросами. Они не сводят глаз со своего сына. - Ну, бей же, Федя! – подсказывает папа за секунду до того, как Федор действительно ударил. Это, кстати, был первый удар по воротам «Утрехта». Вообще же «Фейеноорд» играет слабо – медленно, без идеи. Смолов на позиции центрофорварда почти не видит мяча. Иногда уходит направо, но и там тоже негусто. «Утрехт» логично забивает свой гол, котел перестает кипеть и до перерыва переваривает информацию.

Папа нервно закуривает сигарету, и мы с ним пускаемся в аналитический разбор первых сорока пяти минут. Видно, что Ткаченко с Бенхаккером заняты тем же. И только Моллс с Макаем праздно уходят. Наверное, за пивом. - Все-таки Феде вторым нападающим удобнее. А тут он на первой линии, трудно ему, – начинает папа. Я соглашаюсь.

 

Федора Смолова так и тянет за пределы штрафной, обыграться с кем-то, комбинацию нарисовать. А на замыкание, на острие, он будто боится идти. Во втором тайме это особенно заметно. Папа вздыхает и продолжает подсказывать с трибуны. Это самый требовательный взгляд.

На самом деле, «Фейеноорд» задвигался быстрее, Федор стал чаще оказываться с мячом: разок пробил, еще раз обыграл троих и отдал на свободное место. За Смоловым интересно смотреть, он изобретает, ищет, он все время в игре. После одного из эпизодов трибуны награждают Смолова персональными аплодисментами – тут очень ценят полезные действия. Причем, всякие.

«Фейеноорд», переломив игру, сделал себе результат, 3:1. В победном голе Смолов поучаствовал. И стадион встал как по команде во время его замены. Таких эмоций на «Динамо», пожалуй, не ощутишь... Тут вдруг и Моллс по левому от нас краю оживился: - Вы из России? Смолов ваш – хороший игрок, подвижный, думающий, – заговорил Моллс. Смущенные родители не признались, кто они есть. Только покивали в ответ. Через несколько минут мы сидели в ожидании Федора. Каждый готовил дебютанту «Фейеноорда» свою реплику...

Продолжение следует...

Подписывайтесь на наш блог! И еще, телевизионная версия «Футбольного клуба» скоро вернется в эфир. В обновленном виде. Не пропустите!